Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

В поисках нового производителя.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-03, 21:52
Да, как-то так. То есть если он устойчиво передает дочерям молочность.
Только из-за одной молочности лично я не стала бы отцом покрывать. Вот если к этому форма вымени да отсутствие недостатков, тогда еще может быть.
Просто может случиться, что молочность-то он передает, а на инбридинге вылезет какой-нибудь другой дефект.
И что-то я сомневаюсь, что высокоудойные дочери с таким отцом, передающим молочность, обязательно дадут более удойных козочек. Куда уж больше-то будет :)
Но это лишь мои дилетантские рассуждения. Людмила Ивановна рассказывала, что она покрыла отцом дочь, когда специалисты (Консидайн) посоветовали ей это сделать. Но отец был козел высший класс.
03-03, 22:31
Спасибо, И-юля, прислушаюсь к твоему совету. Тогда получается, что в следующем году мне понадобится второй козел? Мамам пойдет ещё этот, а для дочек надо растить нового производителя?
04-03, 09:12
Лучше так, конечно.
Да еще новый козел может оказаться лучше отца по всем показателям.
05-04, 21:13
Всем добрый вечер,
У нас 11-го февраля родился козлик, подскажите когда он будет готов к спариванию.
06-04, 00:25
месяцев в 5-6 уже может крыть..физически может и раньше, но не рекомендуют! в 5-6 месяцев и не 20 коз за месяц конечно! ну и рацион ему получше, для восполнения потерь микроэлементов и энегрозатрат!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
26-05, 12:45
Алексеевна писал(а):
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Штудирую все форумы сайта уже не первую неделю. Но вот никак не могу решить для себя: можно ли покрывать козочек их же отцом. Купила у Дары хорошего перспективного козлика от её зааненца Мирика. Моим козам он никто, свежая кровь. Если будут от него козочки, можно ли будет закрепить его наследственную высокую удойность таким близкородственным покрытием или нельзя ни в коем случае?

Если козы беспородные и стоит цель - провести поглотительное скрещивание, я лично покрыла бы полукровных дочек снова чистопородным отцом (разумеется, при невозможности подобрать другого чистопородного производителя). Только из родившихся при этом козочек провела бы очень жёсткий отбор, безжалостно выбраковав тех, что с недостатками, мелких и т.д. И впоследствии крыла бы их только неродственными козлами. А козликов от такого близкого инбридинга, да ещё с четвертью нечистой крови, и вовсе бы отправила под нож , не разглядывая.
29-05, 06:05
А лучше всех дочерей оставить и выбраковку (жесткую ) провести после раздоя - тогда
точно бриллиант не упустите)))).
29-05, 07:56
Pion-piolun писал(а):
олько из родившихся при этом козочек провела бы очень жёсткий отбор, безжалостно выбраковав тех, что с недостатками, мелких и т.д.
мелкие могут догнать и перегнать крупных,мне кажется что из только рожденных выбраковку проводят только по явным недостаткам или уродствам каким,а выбраковывать просто потому что маленький...

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-05, 13:38
А где я написала, что выбраковку надо проводить сразу после рождения?
Пожалуйста - хоть через 2 месяца, хоть через 5, хоть после первого окота. Главное, не оставлять себе на племя козочек с недостатками, браковать жёстче, чем козочек от неродственного спаривания. Так как инбридинг закрепляет как достоинства, так и недостатки, от них потом куда труднее будет избавиться.
21-06, 14:29
Скажите пожалуйста можно ли покрыть комолую козу рогатым козлом.
21-06, 14:51
А почему нельзя? :shock: Конечно, можно, если этот козел Вас устраивает по всем параметрам.
12-02, 12:35
Скажите, а криобанк спермы племенных козлов, о котором на сайте "Золотая коза" упоминается существует?

По коровам тема искусственного осеменения и продажи семени импортных производителей развита, а вот с козами не очень. :(

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
12-02, 12:58
Таня_Т писал(а):
криобанк спермы племенных козлов, о котором на сайте "Золотая коза" упоминается
Я знаю, что г-н Гольдберг с "Золотой козы" просил у некоторых наших козоводов сперму от их козлов. В тех случаях ему не дали. Но м.б. кто-нибудь другой согласился?

Зинаида Ивановна Федорова
05-08, 20:20
Здравствуйте, не знаю в какую тему лучше писать. Попробую сюда. Имеем Русскую Белую козочку ищем ей жениха. Нужен либо взрослый РБ козел , с известным происхождением , для покрытия, в Московской области и прилегающих областях , либо купим козлика РБ с известным происхождение.
05-08, 23:57
Кристина П. писал(а):
Здравствуйте, не знаю в какую тему лучше писать. Попробую сюда. Имеем Русскую Белую козочку ищем ей жениха. Нужен либо взрослый РБ козел , с известным происхождением , для покрытия, в Московской области и прилегающих областях , либо купим козлика РБ с известным происхождение.
найти именно русского белого и с известным происхождением сейчас наверное не так просто

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1