Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

В поисках нового производителя.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-11, 11:04
Насколько я поняла, бесплодие нубийцев не с морозами связано. Там какой-то другой фактор срабатывает, если найду, то напишу.

Да даже если рассудить - сперматозоиды убиваются повышенной температурой (поэтому при жаре мошонка и опускается от тела пониже). А холод наоборот даже, способствует... Если обморожения нет, конечно. :)
26-11, 11:10
Вот выкопала из записей, источник не знаю:

Выводите козла на пастбище. Очень важно, чтобы козел постоянно гулял, много двигался. Есть целый комплекс очень серьезных заболеваний, в их числе и бесплодие, которые возникают из-за того, что козел мало ходит. Козлу недостаточно просто ходить во дворе, он должен активно и много, не менее 2-3 часов ежедневно, двигаться на пастбище. В то время, когда козы не в охоте (а это большая часть года), козел может прекрасно пастись вместе с ними.

Берегите козла от переохлаждения. Зимой в сарае у козла должно быть так же тепло, как и у коз. Даже при морозе на улице температура в помещении не должна опускаться ниже плюсовой. Простудить козла - значит потерять его как производителя.

Так простудное заболевание для любого не подарок. Тот же цистит.
26-11, 14:10
ну это наверное ко всем козлам относится ,не только к нубийским :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-11, 14:21
И не только к козлам :)

Мне как-то больше информация о бесплодии нубийских коз попадается. :)
24-02, 14:05
Здравствуйте, уважаемые козоводы.
Бытует мнение, что нельзя брать козлика на племя от первокотки. Почему? Ведь если наследственность хорошая, не важно из какого по счету окота ребенок - он же её все равно передает! Или это просто примета такая, и никакого научного, ну или околонаучного обоснования этому нет? Просветите, пожалуйста.
24-02, 14:23
набор ген будет одинаковый что от первокотки что от козы вторым,третьим и т.д. окотом,поэтому это предрассудки)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-02, 15:08
На самом деле доля истины в этом есть. Идет это еще с давних времен, когда козу огуливали в первую охоту, и хорошо, если ей в это время было месяцев семь хотя бы.
А если раньше?
Она сама растет, козлята есть просят внутри, а какое раньше питание было? Сено да в лучшем случае что-то из овощей.
Поэтому и рождались хилые и малые. Поэтому и не советовали оставлять от первого окота.

А сейчас "по науке" :) И от первого окота та-а-кие рождаются, что любого трех-четырехокотного за пояс заткнут. Тут уж от содержания, кормления и здоровья матери-козы зависит.
Ну и гены, как Ирина написала, не последнюю роль играют. Породы-то вон сейчас какие мощные - зааненцы, нубийцы, альпийцы...
24-02, 17:11
И-юля писал(а):
Поэтому и рождались хилые и малые
Юль ну так если и хилые и малые все равно при хорошем кормлении дальнейшем нормальные вырастут если генетически заложено быть большими и красивыми))).

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-02, 17:34
Интересно. а человеческий первенец от молодой мамочки тоже брак? :lol: :lol: :lol:
24-02, 20:46
Ирина1971Алексин писал(а):
при хорошем кормлении дальнейшем нормальные вырастут если генетически заложено быть большими и красивыми))).

Ирин, конечно, генетически заложено, я ж и не спорю, говорю, что если породный родитель, то и вес наберет даже к семи месяцам, и развивается нормально.
Только если мать простая и ее не кормили толком, на траве-сене была, то и с ребенком тоже заморачиваться не будут. Это ж поверье идет еще с каких времен, тогда мало кто думал о возрасте, необходимом для покрытия весе или родственный-неродственный, сама ж знаешь, и сейчас некоторые так же.
Нам вот предлагали зааненскую козочку, знаем, что козел точно зааненский был. Приехали, а там чудо чудное. Пять месяцев, а как трехмесячная, лохматое и с рожками порядочными. Явно недокормленное дите.
Ну чего из нее вырастет, если они растут до шести месяцев, потом внутренние органы закладываются, растут совсем мало, а месяцев с десяти расти опять начинают вширь и ввысь. Если в первые полгода на голодном пайке держать, там корми не корми потом, любую генетику задавит.

И с людьми так же. Если мать нормального телосложения и нормального детородного возраста, только на диете всю беременность, то и дите родится недокормленное и слабое, проходили уже. Такие вот попались врачи-советчики. А даже молодая шестнадцатилетняя при нормально поддержанной беременности родит нормального ребенка.

Девчонки, я не спорю, с вами во всем согласна, я просто о том, откуда эта примета появилась. :)
26-02, 13:46
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Штудирую все форумы сайта уже не первую неделю. Но вот никак не могу решить для себя: можно ли покрывать козочек их же отцом. Купила у Дары хорошего перспективного козлика от её зааненца Мирика. Моим козам он никто, свежая кровь. Если будут от него козочки, можно ли будет закрепить его наследственную высокую удойность таким близкородственным покрытием или нельзя ни в коем случае?
26-02, 13:58
А его дети по удойности уже проверены? Он действительно передает им это качество?
26-02, 22:17
Нет, детей у него еще нет. Мои будут первыми.
26-02, 22:23
Ну так и не факт, что он стопроцентно молочность передаст. Лучше уж другого козла найти, если есть возможность.
На такой близкий инбридинг можно пойти только если козел многократно проверен на дочерях, и то хорошенько взвесить всё.
А то можно и обратный эффект получить, иногда вообще непредсказуемый. По моему личному мнению.
02-03, 21:39
И-юля, а как это "МНОГОКРАТНО ПРОВЕРЕН НА ДОЧЕРЯХ"? То есть, если от него рождаются дочки, мы их правильно растим, кроем ДРУГИМ козлом, и если удои у них выше, чем у матери, то это значит, что папаша передал им высокую удойность. И тогда имеет смысл в следующий раз покрыть их отцом, чтобы у них родились еще более удойные козочки?

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0