Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочно нужна помощь маленькой козочке

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-03, 10:57
срочно нужна помощь! Козочка 1 месяц , вчера видимо переела геркулеса (сухой насыпала в тарелочку,примерно 100гр., она в течение дня подходила кушать) Сегодня с утра пить молоко отказалась, состояние угнетённое, жвачки нет, что можно дать из лекарств маленькой козочке? Есть тимпанол, АСД,можно ли ей сделать клизмочку? Живот не раздут, предполагаю что встал рубец.

Моя страничка
topic3069.html
11-03, 11:29
С такой малышкой сложно. Я бы дала масла, нужно очистить жкт от геркулеса, может быть и глауберовой соли, но с ней надо давать много воды, что бы обезвоживания не получилось. Заливать очень аккуратно, что бы не подавилась. Лучше из шприца без иглы. А у неё уже была жвачка? Массаж живота, клизму тёплую осторожно. Если перистальтика встала (послушайте животик, бурчит?) геркулес мог высохнуть в кишечнике и без посторонней помощи он с места не сдвинется. П.к. физ р.р., витамины. Ветом. Если есть нукс-вомика, любая, хорошо, на козлят она хорошо действует. Кал какой?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
11-03, 11:53
elf писал(а):
Если есть нукс-вомика, любая, хорошо, на козлят она хорошо действует.

Милана, а это что такое?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 12:22
Это гомеопатический препарат, бывает классический в горошках, там низкие разведения, но они хорошо помогают в острых случаях и малышам, кто ещё и поболеть-то толком не успел. Стоит она недорого. А есть ещё хелевская, на спирту, там разведения разные, в том числе и очень высокие, действует во всех случаях, главное, что бы проблема пришла через пищеварительную систему (даже делирию останавливает). Эта форма дороже, но тоже не из самых дорогих лекарств. Тем более её можно разбавить без потери эффективности. Ещё бывает ветеринарная, в ампулах на физ. р-ре, эта лучше всех, но в России её сейчас Хелвет не регистрирует, т.к. выпускает свои аналоги. В Москве я знаю два места где её можно купить.

Препарат действует быстро, если давать часто. Я использую такую схему: 3 раза через 15 мин., 3 раза через 30 мин., 3 раза через час, 3 раза через 3 часа, потом 3 раза в день до выздоровления. Горошинки растворяю в воде -на четверть стакана 9-15 шт., капли то же в воду, на полстакана 15 капель, энергично взбить неметаллической палочкой и капать в рот, желательно вне еды. Хранить подальше от элетроприборов (в шкафу в прихожей, например) и перед употреблением взбивать. Ветеринарную можно колоть, можно каплями давать в рот.

Особенность нукс-вомики в том, что она активнее действует на кишечник, чем на желудок, но при отравлениях работает очень хорошо, главное часто давать.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
11-03, 12:58
Есть Ветом 3 - его можно? Нукс-вомики в наличи нет ( попробую узнать в вет аптеке). Животик бурчит - это значит что перистальтика есть? Покакала только один раз утром - горошком, жвачка у неё вчера была (сено она уже жевала помаленьку)
Сделали массаж живота, заставили её побегать, дали масла 1чайную ложечку,солью намазали нёбо (как взрослым козам )

Моя страничка
topic3069.html
11-03, 15:16
Надя 72 Надя, я если вдруг что случается с животиком даю сразу эубикор, его можно развести с водой и влить, или же даже сухой на язычок подсыпать понемногу, если с водой отказывается категорически. Эубикор в человеческой аптеке можно купить. Он для малышей не будет вреден.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
11-03, 15:58
По-моему ветомы не очень сильно отличаются друг от друга, вреда от них нет, только польза, бОльшая или мЕньшая. Если бурчит - это прекрасно, значит работает! Если с утра не какает, значит нужен ещё массаж, движение, масла можно ещё. Можно клизму с масляной эммульсией сделать. И рубец надо запускать.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
11-03, 21:26
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Козочка пошла на поправку. Делали массаж, заставляли бегать, давали несколько раз подсолнечное масло, соль на нёбо, ветом. После обеда козочка потихоньку пошла на поправку,а сейчас уже носится по дому, выпила 300мл молока, кушает сено. Помогло то, что сразу заметили недомогание (если была бы в сарае, возможно потеряли бы козу)

Моя страничка
topic3069.html

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0