Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Заболела коза

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-03, 12:34
Может быть кто то может помочь.У козы было подозрение на простуду ( может даже воспаление лёгк.), через пару дней "встал" рубец(?). Нет жвачки. Скрипит зубами, часть языка , сантиметра два висит сбоку наружу . Бока завалены, худые. По совету ветврача залили смесь молока (козьего ) с огуречным рассолом ( не было молочной кислоты под руками), вроде в пузе забулькало , но жвачка не пошла. При всей этой картине еще наблюдались подергивания( движения вверх) всего корпуса. От предполагаемого воспаления прокололи антибиотик , катазал, мультивит и еще 2-3 раза в день кололи но-шпа, вроде после ее инъекций на время чуть веселее выглядела и даже понемножку ела , но при этом очень много слюны во рту. На след. день снова удручающая картина с "языком", отказом от еды, вялостью. Добавилась кажется нервная форма: когда под нос даёшь , например кусочек хлеба , долго , слепо тыкается в руки , вроде как не слышит запаха и не видит , затем наконец съедает и начинаются " поиски " хлеба на потолке - дергающиеся движения головы на вытянутой вверх шее, перебирание губами в том числе и по тому предмету, который в этот момент окажется перед мордой.
Вот такая картина......
P.S. Накануне вечером допила за козленком пол-литра ЗЦМ (соя), назавтра выяснилось, что рубец "встал".

Изображение
09-03, 12:40
Что-то похожее я читала про жвачных, у которых инородное тело в желудке, что-то мягкое, тряпки, верёвки, не проволока ... А ещё похоже отчасти на столбняк ... Но это только предположения ... Сочувствую вам ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 13:25
У коз иногда бывает заболевание с похожими невротическими признаками, называется Polioencephalomalacia. Поскольку для лабораторного диагноза требуется время, лечение рекомендуют начинать сразу и, если наступает быстрое улучшение, это является лучшей диагностикой Polioencephalomalacia.

Рекомендуются оперативные инъекции тиамина (витамин В1), доза тиамина 10 мг / кг массы тела. Первая инъекция должна быть сделана в/в и положительная реакция может быть видна уже через несколько часов (если диагноз правильный) Последующие инъекции делаются через каждые 6 до 12 часов в течение 1-2 дней, можно в/м или п/к. Еще рекомендуют дексаметазон в одном шприце с тиамином, 2 мг / мл.
http://mn4h.com/meatgoats/components/pd ... etstra.pdf

В другом источнике рекомендуют дозировку тиамина 4 куб. в расчете на сто фунтов веса, в/м, каждые 12 часов.
http://tennesseemeatgoats.com/MeatGoatM ... index.html

Моя страничка
09-03, 13:55
Спасибо, попробуем.

Изображение
11-03, 01:44
ANGEL писал(а):
Может быть кто то может помочь.У козы было подозрение на простуду ( может даже воспаление лёгк.), через пару дней "встал" рубец(?). Нет жвачки. Скрипит зубами, часть языка , сантиметра два висит сбоку наружу . Бока завалены, худые. По совету ветврача залили смесь молока (козьего ) с огуречным рассолом ( не было молочной кислоты под руками), вроде в пузе забулькало , но жвачка не пошла. При всей этой картине еще наблюдались подергивания( движения вверх) всего корпуса. От предполагаемого воспаления прокололи антибиотик , катазал, мультивит и еще 2-3 раза в день кололи но-шпа, вроде после ее инъекций на время чуть веселее выглядела и даже понемножку ела , но при этом очень много слюны во рту. На след. день снова удручающая картина с "языком", отказом от еды, вялостью. Добавилась кажется нервная форма: когда под нос даёшь , например кусочек хлеба , долго , слепо тыкается в руки , вроде как не слышит запаха и не видит , затем наконец съедает и начинаются " поиски " хлеба на потолке - дергающиеся движения головы на вытянутой вверх шее, перебирание губами в том числе и по тому предмету, который в этот момент окажется перед мордой.
Вот такая картина......
P.S. Накануне вечером допила за козленком пол-литра ЗЦМ (соя), назавтра выяснилось, что рубец "встал".

Очень похожее,как у нас было у нубо козлика! мы не спасли..но там было другое..желудок встал,так как он жил на молоке очень долго...Коза может так себя вести из за болевого синдрома..Но-шпа раслабляем спазм и ей временно лучше..Козлик у нас и на месте крутился и голову вверх поднимал...вскрытие показало, забит и утрамбован желудок..Моя ошибка была...мало дали глауберовой соли! надо было не пару раз,а больше и в больших количествах!
Попробуйте,хуже не будет! АСД-2фр-5мл на 250гр воды,через 20-30 мин 50гр глауберовой соли на 300-500 гр воды тепленькой+ но шпа...асд 1 раз в день..глауберову 2 раза..и массажик! и я бы не кормила ни чем..на голодную диету..сено в доступе и вода теплая! если не пьет,то насильно..

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
11-03, 08:06
Оля (Ольмакс) у меня тоже так с козой было! Всё как Ангел описала, был завал книжки, встал ЖКТ и жвачки не было. Один в один симптомы! Время работает против нас, быстрее надо действовать!!! Каждый час приближает к смерти! Срочно глауберову соль, обезболивающие и массаж и ходить-ходить!

topic2204.html Изображение
11-03, 12:53
Людмила Волкова писал(а):
У коз иногда бывает заболевание с похожими невротическими признаками, называется Polioencephalomalacia. Поскольку для лабораторного диагноза требуется время, лечение рекомендуют начинать сразу и, если наступает быстрое улучшение, это является лучшей диагностикой Polioencephalomalacia.

Рекомендуются оперативные инъекции тиамина (витамин В1), доза тиамина 10 мг / кг массы тела. Первая инъекция должна быть сделана в/в и положительная реакция может быть видна уже через несколько часов (если диагноз правильный) Последующие инъекции делаются через каждые 6 до 12 часов в течение 1-2 дней, можно в/м или п/к. Еще рекомендуют дексаметазон в одном шприце с тиамином, 2 мг / мл.
http://mn4h.com/meatgoats/components/pd ... etstra.pdf

В другом источнике рекомендуют дозировку тиамина 4 куб. в расчете на сто фунтов веса, в/м, каждые 12 часов.
http://tennesseemeatgoats.com/MeatGoatM ... index.html
Спасибо всем , кто пытался помочь советами и своим опытом, но "угадала" Людмила Ивановна. Я вообще удивляюсь часто, как оперативно и "в точку" она дает информацию по разным вопросам.
Людмила Ивановна, громадное спасибо, благодаря Вашей оперативности и компетентности моё животное фактически уже здорово на сегодняшний день. Думаю ,еще недельку проколю для верности и окончательно все будет в порядке.
P.S. Можно было думать что угодно по поводу отсутствия жвачки и долго и разнообразно "издеваться" :) над козой, но сама , честное слово , даже и не подумала бы искать в направлении этого диагноза - Polioencephalomalacia.

Изображение
11-03, 12:59
ЗдОрово!!! Поздравляю с выздоровлением и выражаю признательность Людмиле Ивановне от всех козоводов за познавательную и полезную информацию!!!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 17:43
Наталья Александровна писал(а):
ЗдОрово!!! Поздравляю с выздоровлением и выражаю признательность Людмиле Ивановне от всех козоводов за познавательную и полезную информацию!!!

Присоединяюсь к Наталье!!! Спасибо,Людмила Ивановна!!!

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
12-03, 11:00
Вот и я столкнулась с подобным заболеванием. Да и в прошлые годы был у меня падеж козликов, именно козликов, и как я сейчас анализирую и сопоставляю факты - именно от этого заболевания Polioencephalomalacia. Картина этого года. Козленок угнетен, плохо ест, стоит уткнувшись в кормушку с сеном и кончик языка торчит со рта. Усиленное слюноотделение. По телу идет мелкая дрожь, типа озноба. Дыхание учащенное и с какими то всхрапами. Я так же решила, что козленок немного простудился, хотя в сарае тепло. Притащила его в дом, стала промерять температуру, в №, стала думать про остановку ЖКТ. Но жвачка есть,а козленок весь скукоженный. Делаю массаж живота, даю фракцию, с питьем ветом1.1, заварила ромашки. Уколола но-шпу, Лиарсин, Травматин и Мультивит+минералы. С каждым часом козленку становится легче. (Сейчса делаю выводы - в мультивите есть Тиамин, может не достаточная доза для лечения, но улучшение наступило). Сутки продержала дома, козленок повеселел и я его отправила в сарай. Вчера опять картина прежняя, но в довесок груснеет еще 1 козленок. Мочеиспускание в норме, кал хорошие крепкие горошки. И тут меня осенило, прочитав эти сообщения
ANGEL писал(а):
У козы было подозрение на простуду ( может даже воспаление лёгк.), через пару дней "встал" рубец(?). Нет жвачки. Скрипит зубами, часть языка , сантиметра два висит сбоку наружу . Бока завалены, худые. По совету ветврача залили смесь молока (козьего ) с огуречным рассолом ( не было молочной кислоты под руками), вроде в пузе забулькало , но жвачка не пошла. При всей этой картине еще наблюдались подергивания( движения вверх) всего корпуса. От предполагаемого воспаления прокололи антибиотик , катазал, мультивит и еще 2-3 раза в день кололи но-шпа, вроде после ее инъекций на время чуть веселее выглядела и даже понемножку ела , но при этом очень много слюны во рту. На след. день снова удручающая картина с "языком", отказом от еды, вялостью.
, я понимаю, что срочно нужен Тиамин. В обед покупаю, а козлятам моим еще хуже, их знобит, стоят уткнувшись в стену. Но когда глажу по спинке - виляют хвостиком. Вот это меня озадачило. Во время боли - вряд ли бы они виляли хвостиком. Забираю опять козлят домой, уколола им по 1,5мл Тиамина. Первый козленок, который раньше получал Мультивит, буквально через час после инъекции повеселел, прямо на глазах ему становилось легче. У Второго заметных улучшений пока не видела. Уколола второму Мультивит, Е-Селен, Травматин и Но-шпу, у него было напряжены мышцы шеи, они как каменные были, и шея аж немного выпирала вперед. Короче от шприцов все козлики стали уже убегать. К пол первому ночи и второму козленку полегчало. И при всех этих симптомах они вечером прекрасно попили молока, оба, пили воду с ромашкой, много раз мочились без боли и сыпали горошки, крепкие, без запаха. Сегодня днем еще оставила их дома, приду с работы, понаблюдаю, но думаю, что после вечерних инъекций отправлю на ночь в сарай. Утром сегодня им было заметно легче.
И теперь вопрос, как долго их еще колоть Тиамином. И сегодня буду всех колоть для профилактики Мультивитом. Стоит ли всех остальных козлят проколоть Тиамином? Или достаточно будет "Мальтивита+Минералы"

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-03, 13:16
Интересный случай. С проявлением таких симптомов у коз и козлят ещё не сталкивалась.
Могу только сказать, как проявляется острая недостаточность тиамина в организме: процессы возбуждения ослабевают и начинают преобладать над процессами торможения(в ц.н.с.), нарушается питательная функция нервной системы. У больного животного проявляются следующие симптомы: ухудшается аппетит, появляется слабость мышц, утомляемость, появляются судороги конечностей, ослабляется перистальтика ж.к.т., снижается иммунитет, развивается сердечная недостаточность, а в тяжелых случаях - атаксия(потеря координации движений) и параличи конечностей.
У взрослых жвачных тиамин и другие витамины группы В синтезируются в преджелудках, а у молодняка с неразвитым рубцовым пищеварением - нет и они должны получать его с пищей.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-03, 15:41
ИрЭН писал(а):
взрослых жвачных тиамин и другие витамины группы В синтезируются в преджелудках, а у молодняка с неразвитым рубцовым пищеварением - нет и они должны получать его с пищей.
Альфира, так что мне дополнительно включить в рацион? Кормовые дрожжи. Что еще? Я сегодня много информации прочитала про Polioencephalomalacia. Еще причиной может быть зерновой комбикорм, там перевод интересный, дословно я не совсем могу передать, но смысл этот, сейчас еще поищу информацию.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-03, 15:51
У взрослых животных, тиамина производится рубца микробов. Preruminant животных зависит от диетических тиамина. Недостаточность тиамина может быть вызвано снижение производства по рубца микробов, или факторами, которые оказывают влияние на действие тиамина, например, завод thiaminases или тиамина аналогов. Thiaminases может быть произведен в кишечнике бактерий или поддерживающий как готовые изделия завода. Они могут либо уничтожить, тиамин, или форма, антиметаболиты, которые мешают тиамина функции. Thiaminase я, производимых Bacillus thiaminolyticus и Clostridium sporogenes, и thiaminase II, выпускаемых B aneurinolyticus, катализирует расщепление тиамина. Последний микроорганизм распространяется в условиях высокой потребление зерна.
Взято здесь http://translate.yandex.ru/translate?sr ... n-ru&ui=ru
PEM, связанные с большим содержанием серы потребление признается с ростом частоты. На основе серы, связанные с PEM представляется производство чрезмерного ruminal сульфидные в связи с ruminal микробных сокращение попадает серы. Сероводород (H2А) газ, который имеет запах гнилых яиц, накапливается в рубце газовой шапкой. Концентрация может быть продемонстрировано с помощью H2S обнаружения труб через чрескожной отбора проб газа. В то время как nonreduced форм серы, например сульфат-и элементарной серы, является относительно нетоксичным, Ч2S и ее различных ионных форм являются высокотоксичными веществами, которые мешают клеточной энергии метаболизма. ЦНС, в силу своей зависимости на высоком и бесперебойного уровень производства энергии, вероятно, будут существенно затронуты энергии лишения. Когда скот пройти переход к большим содержанием серы потребление, ruminal сульфидные пик концентрации 1-4 нед после изменения. Эта тенденция, вероятно, из-за изменений в ruminal микрофлоры. Возникновение PEM пики в течение периода времени, когда ruminal сульфидные концентрации являются самыми высокими. Животные с серы, связанные PEM не изменились тиамина статус.

Множество сернистых источников, могут привести к чрезмерной серы потребление, в том числе воды, кормов и кормовых. Многие географические районы имеют поверхностные и глубокие воды высоко в сульфат. Когда испарение происходит, вода, сульфат концентрации рост. Потребление воды для скота зависит от температуры и значительно увеличивается при высоких температурах, что приводит к увеличению серы потребление за счет одновременного увеличения потребления воды и концентрации сульфата в воде. Люцерна, в силу ее высокой белка и серосодержащих аминокислот, содержание, могут послужить важным источником серы. Хотя травы, как правило, чтобы быть с низким содержанием серы, некоторые обстоятельства могут привести к высокой концентрации сульфата. Некоторые сорняки, включая Канаду, чертополох (Бодяка arvense), kochia (Kochia scoparia), и lambsquarter (Марь spp) может накапливаться сульфата в высокой концентрации. Крестоцветные растения, как правило, синтезировать серы богатых продуктов и выступать в качестве важных источников избыток серы. Они включают турнепс, рапс, горчицу, масло семян блюда. Продукты из кукурузы, сахарного тростника, сахарной свеклы и обработки, обычно имеют высокое содержание серы, видимо, из-за того серосодержащих окисляющих агентов. PEM был, связанные с использованием этих типов побочные продукты, как кормовых ингредиентов. Производство этанола на основе зерна привели к повышению доступности кукурузы побочные продукты, которые могут широко варьироваться в содержание серы. Мокрые distillers зерна плюс растворимыми было показано, что содержание серы, начиная от 0,44-1.74% серы, а сухого вещества. Высокий мелассы - -мочевина диеты был связан с формой PEM, что не хватает изменены тиамина статус.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-03, 15:52
PEM иногда происходит на высокой зерна диеты, а также диеты, которые включают растения высоко на thiaminases и серы. Thiaminases это ферменты найти в нескольких растений, таких как папоротник орляк, и сырого мяса и внутренностей некоторых рыб, моллюсков и ракообразных. При попадании этих ферментов сплит тиамин (Витамин В1), важная составляющая в энергетическом метаболизме, и сделать неактивным. Обычно жвачных животных являются достаточно устойчивыми к дефицит тиамина, поскольку рубца микробов обеспечить организм животного с достаточной суммы, тиамина. Однако, употребление thiaminases приведет к дефициту. Кроме того, молодые растущие жвачные животные, особенно крупный рогатый скот и овец, подается высокого зерна диеты являются особенно уязвимыми. Диеты с высоким содержанием зерна, может способствовать росту определенных thiaminase бактерий в желудке. Этих бактерий, включая Clostridium sporogenes и нескольких видов Bascillus можете производить достаточно thiaminases, чтобы вызвать дефицит тиамина. - Тиамин-аналоговый также производится в рубце, если есть избыток серы, которые могут заменить тиамина в важных метаболических реакций в мозгу. Когда тиамин, является несостоятельной, ключ тканей, которые требуют большое количество тиамина, таких как мозг и сердце, являются первым, чтобы показать поражений.

Взято здесь http://translate.yandex.ru/translate?sr ... n-ru&ui=ru

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-03, 16:01
Когда проблема может быть связана с большим содержанием серы потребление, все возможные источники серы, в том числе воды, должны быть проанализированы и общую концентрацию серы потребляемого сухого вещества оценкам. Ингредиенты или воды с большим содержанием серы концентрация его следует избегать, если это возможно, то более постепенное введение в новых условиях может повысить шансы на успешную адаптацию.

Вот теперь я хочу разобраться с причиной.Почему? Или действительно в нашей воде большое содержание серы? Или перекорм зерновыми? Козочки у меня не страдали. Я их дольше выпаивала молоком, а козликам уменьшала с 2 месяцев дачу молока до 1,5 в сутки (а позже и до 1л в сутки) и дополнительно поила водой теплой вволю и давала комбикорма и отруби. Так в чем ошибка. В том году погиб козленок кастрат, стремительно, с вечера понурился к утру - уже мертвый. По-за-том году такая картина была с 3-мя кастратами. Именно с козликами.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0