Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Заболела коза

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-03, 23:35
Ну вот и хорошо, когда всё хорошо заканчивается! Вы молодец!!! :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-03, 10:03
Я не перестаю благодарить и Людмилу Ивановну, и форум, и таких грамотных и внимательных специалистов, которые собрались здесь на этом форуме. Знаю, что всегда найдем и подсказку и помощь. Спасибо всем огромное!!!! Для меня это настоящий университет!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-03, 14:29
Прочла все и вся в раздумьях.Похоже тоже козу перекормила. Люся (2 окот был 5 марта) всегда с аппетитом кушала и еще у других забирала, если было доступно. Удой колеблется , максимально было 3.3 л. Вот я стала увеличивать количество концетратов.А так как кормлю три раза, получилось что комбикорма стала получать больше чем овса+кукурузой. Пару дней назад заметила что у нее горошек немного слипший стал. Тут еще дети дома (каникулы), так они и кормить ходят.Вот вечером покормил сын, и попросил чтоб я проверила у другой козы выделения послеродовые.Я пошла и обратила внимание что Люся недоела свое пойло с комбикормом и легла сразу.Живот как-то подозрительно вздут, жвачку не жует, уши холодные.Я погладила живот, там слышно бульканье, бурчание. Пошла смотреть другую, услышала что у Люси отрыжка и она лежа уперлась коленками и вытянула шею.Подошла опять к ней, погладила живот, поговорила, она молчит.Принесла сена, все сразу подскочили и захрустели. Люся же пару раз скрежет зубами издала, потом нехотя встала, понюхала сена.Я ей в трех разных местах приткнула, чтоб и лежа могла достать.Так она все перенюхала,и в одном вроде стала немного жевать.Голодные ямки видно, но вздутие есть.
Что делать, если это перекорм комбикормом? Мед. препаратов у меня нет никаких, кроме человеческих, да и то мало.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
25-03, 14:49
Только что ходила смотрела Люсю. А передо мной муж решил коз проведать, сходил в гости с сухариками.Добрая душа, угостил всех, даже козлятам 20 дневным дал понюхать или попробовать, я так и не поняла. Рассердилась на него, отругала.
Люся покакала, горошки частично слипшиеся, мягкие,форма не овальная, посветлее чем обычно, запах нормальный. Жвачку при мне не жевала.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
25-03, 15:47
boginya_olesya писал(а):
Мед. препаратов у меня нет никаких, кроме человеческих, да и то мало.
Если жвачки нет, значит начинайте народными средствами спасать козу. Дайте ей коктейль- водка+ растит. масло+ 1 ст.л. соли и 1 ст.л соды, все в пластиковой бутылке взбить и влить из горлышка сбоку между зубками. Предложите огуречного рассола, поводите ее по двору, насильно, если сама она не захочет ходить. И массаж живота. Поставьте ее передними ногами повыше, сами обхватывайте ей живот руками и сжимайте его, так много раз, сколько хватит сил у вас и терпения у козы. Через некоторое время все это повторить. Когда появится жвачка -убрать все зерновые, только сено, веники и теплую подсоленную воду

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-03, 16:06
У нас сейчас 12 ночи. В 11 ходила доить, так пришлось тормошить и поднимать.Раньше она сама всегда вставала и еще и звала. напоминая о дойке.Принесла ей теплой воды с солью и немного сахара, но она даже не попробовала. Нашла кусочек веточки, зажевала. В животе слева слышны были перекаты, бурчание. Пару раз что-то там пожевала и все. Подоила я ее, молока как обычно в это время.
ИрЭН писал(а):
Если жвачки нет, значит начинайте народными средствами спасать козу. Дайте ей коктейль- водка+ растит. масло+ 1 ст.л. соли и 1 ст.л соды, все в пластиковой бутылке взбить и влить из горлышка сбоку между зубками. Предложите огуречного рассола, поводите ее по двору, насильно, если сама она не захочет ходить. И массаж живота. Поставьте ее передними ногами повыше, сами обхватывайте ей живот руками и сжимайте его, так много раз, сколько хватит сил у вас и терпения у козы. Через некоторое время все это повторить. Когда появится жвачка -убрать все зерновые, только сено, веники и теплую подсоленную воду
Стоит ли сейчас все это делать, или можно отложить до утра?

ИрЭН писал(а):
Дайте ей коктейль- водка+ растит. масло+ 1 ст.л. соли и 1 ст.л соды, все в пластиковой бутылке взбить
какие пропорции надо? Водку в доме не держим :) , только спирт медицинский, можно его?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
25-03, 16:09
можно ли козам траву зверобой сухую или настой или отвар?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
25-03, 16:20
Спирта гр 30, гр 70 воды, гр50 масла растительного.
boginya_olesya писал(а):
траву зверобой сухую или настой или отвар?
Даже желательно предложить ей зверобой, если есть его не будет -тогда можно отвар зверобоя, тысячелистника, календулу можно, ромашку. Если не пьет -то вливайте из бутылки или спринцовки между губами сбоку

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-03, 16:35
boginya_olesya писал(а):
Принесла ей теплой воды с солью и немного сахара, но она даже не попробовала.
Сахар уберите из рациона. Он ей пока только вред принесет

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-03, 00:49
Все обошлось.Слава Богу, не пришлось вливать этот коктейль козе. Муж вечером отказался со мной идти, меньше паникуй. Утром Люся встретила меня стоя с пучком сена во рту, и интенсивной жвачкой. Живот уменьшился, вздутие прошло.Сама стала проситься на улицу. Утром дала молоко всего 700 гр, хотя в среднем 1-1.1 л было., пару раз 1.3 л. Воды (совсем чуток соли и сахара) попила. Теперь буду прост подсаливать воду.

Как правильно кормить концентратами чтобы не было перекорма?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
26-03, 08:56
По кормлению и кормам целый раздел, вот здесь, посмотрите forum38.html
Кормление в зимний период topic45.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-03, 11:41
ИрЭН Спасибо вам за советы.
Я раздел этот просматривала, но видать от обилия информации мало что задержалось в голове.Буду внимательно все изучать и кормить теперь с осторожностью. Сын утром предложил овса козе, но она даже есть не стала. Днем сено, ветки, кора.Воды пила мало. Зверобой сухой пожевала.Живот в нормальном состоянии. Горошек пока не видела какой, пойду поищу его.Но попка была грязная днем.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-03, 11:40
Коза два дня на сене, ветках и воде. Через сколько дней можно начинать давать пойло из комбикорма и зерно?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-03, 16:06
Когда будет активной жвачка и кал горошком. Начинать с маленьких порций

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-03, 16:29
Жвачка есть, насколько активно буду наблюдать.А вот горошка ее нет, сегодня везде искала, не нашла.Вчера тоже не было. От трех коз есть, а ее нет :) У нее самый крупный, сразу видно.Поноса тоже вроде как нет. Попка грязная,но сухая и лепешек нет.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0