Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Заболела коза

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-03, 21:43
Это уж завтра утром((Час около 11.А обезболевающий ношпа подойдет??
13-03, 22:03
а отчего могут быть печеночные колики?и сколько надо колоть обезболевающего?
13-03, 22:19
Ох, не стали бы вы откладывать до завтра. Но-шпу стоило бы уколоть ей на ночь . 1 ампулу достаточно. Если есть Травматин - то уколите еще и травматин. Боль козы тяжело переносят

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 22:25
Но у меня к сожалению ничего нет((((А травматин в какой аптеке надо смотреть,к сожалению в нашей ветаптеке ничего нет((их вообще на ремонт закрыли оказывается((((
13-03, 22:34
Но-шпу колите срочно по 2 мл. в мышцу. Можно утром и вечером, если боль не отступает. Колика может быть и печеночная, и желудочная, и кишечная, и почечная - так сразу и не определить. Понаблюдайте за козой - нет-ли безуспешных попыток помочиться, работают - ли желудки(на наличие жвачки, звуков перистальтики в кишечнике, сокращения рубца в левой "голодной" ямке), нет-ли вздутия живота, какой кал. Осмотрите мочу - нет-ли примеси крови, гноя, потемнения. Причиной могут быть перекорм зерновыми или овощами, отравление, глистная инвазия, недостаток микроэлементов и витаминов, инфекция, травма, мочекаменная болезнь, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчных протоков и многое другое.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-03, 22:55
Здравствуйте Альфира.Кал у нее нормальный горошком и мочится нормально-конечно насчет крови не знаю(((Просто она грустная и вымя ледяное стало(((Пол седьмого доила вечером вроде нормально было,только молока меньше дала((Не ест и не пьет((
13-03, 23:04
Вот сейчас сходила, посмотрела, кал слипшийся стал и жвачки так и нет(((Я ей АСД вливала
14-03, 07:26
Сегодня вроде и жвачка появилась))водички попила и сено поела.В животе у нее сильно урчит.Но только когда правый бок мнешь,она постанывает маленько,но выглядит получше чем вчера.Молока конечно дала мало около поллитра наверно.Что это было я так и не пойму((
14-03, 09:33
Ну раз желудок работает - уже отлично. Подержите её пока на сене и воде, зерновые и овощи не давайте. Витаминчиками проколите.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-03, 09:54
Доброго дня вам Альфира)))А какие витамины и куда??
14-03, 14:30
Уважаемые козоводы посоветуйте что делать.После первого окота,у козы случился мастит,Растираем камфорным маслом,хоз.мылом,делаем уколы бицилина- 3,но дело на поправку не идет.Как говорит жена,при дойке чуствует,как под пальцами в дойках,что то "хрустит",и выходят стержни белого цвета,что делать уже не знаем.Очень жалко козочку.Хотелось бы спасти. Что можно предпринять?
14-03, 14:36
Прекратить лечение, через две недели сдать молоко на анализ. Лечение запущенных козьих маститов сложное и малоэффективное. Без анализа лечить можно и не продолжать. Нужно сделать посев молока на флору и чувствительность к антибиотикам.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-03, 14:50
Matataupa писал(а):
Уважаемые козоводы посоветуйте что делать.После первого окота,у козы случился мастит,Растираем камфорным маслом,хоз.мылом,делаем уколы бицилина- 3,но дело на поправку не идет.Как говорит жена,при дойке чуствует,как под пальцами в дойках,что то "хрустит",и выходят стержни белого цвета,что делать уже не знаем.Очень жалко козочку.Хотелось бы спасти. Что можно предпринять?

Вы точно знаете, что у козы мастит? Может быть у неё обычный послеродовой отек вымени? А "белые стержни" - выходящие казеиновые пробки? Что тоже иногда бывает в начале лактации.

Моя страничка
14-03, 19:15
Гульфия писал(а):
Сегодня вроде и жвачка появилась))водички попила и сено поела.В животе у нее сильно урчит.Но только когда правый бок мнешь,она постанывает маленько,но выглядит получше чем вчера.Молока конечно дала мало около поллитра наверно.Что это было я так и не пойму((

С правой стороны живота находится одна из камер желудка - книжка. Возможно, произошел небольшой "завал" и поэтому при надавливании коза ощущает боль. Попоите её огуречным рассолом, разведенным с теплой водой. Вообще, сейчас нужно, чтобы коза много пила, нужно разжижить содержимое книжки, чтобы она почистилась. Кормите сеном и поите побольше водой. Подсаливайте, подслащивайте, чтобы пила охотнее и много. А витамины любые, какие найдете: тривит, тетравит, элеовит, хелсивит, витам, мультивит одновременно с седимином 3-4 мл. с повтором на 8-10 день.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-03, 21:47
Козлики мои совершенно здоровыми выглядят!!!! Мы справились! Убрала комбикорм, даю овес и отруби. Сено хорошо едят. Пьют молочко, водичку.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0