Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Заболела коза

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-03, 16:21
У меня тоже был интереснейший случай с тиамином, расскажу позже, сейчас пойду ножку Игрушке гипсовать, сломала где-то ... :( Ирина, тиамин колется очень маленькими дозами длительно, дней 20. Козлики каким весом?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-03, 16:57
Один 12, другой 14 кг. Я рассчитывала из формулы
Людмила Волкова писал(а):
другом источнике рекомендуют дозировку тиамина 4 куб. в расчете на сто фунтов веса, в/м, каждые 12 часов.
Это 4 мл на 45 кг веса. И еще я прочитала, что при лечении небольшая передозировка не опасна. Вот я и уколола им вчера по 1,5 мл. Вечером уколоть меньше?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-03, 17:03
Людмила Волкова писал(а):
Рекомендуются оперативные инъекции тиамина (витамин В1), доза тиамина 10 мг / кг массы тела. Первая инъекция должна быть сделана в/в и положительная реакция может быть видна уже через несколько часов (если диагноз правильный) Последующие инъекции делаются через каждые 6 до 12 часов в течение 1-2 дней, можно в/м или п/к.

Исходя из этих рекомендаций - то можно и больше было уколоть. В 1 мл - 50мг тиамина. 10 мг на кг веса. 12 кг = 120мг тиамина, значит на 1 козленка 2,5 мл.
Внутривенно я делать не могу, колола подкожно дробно по чуть чуть 1,5 мл каждому.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-03, 18:18
Острое состояние наверное можно и нужно снять и такими дозами, а дальше коли по 0,5, если не вдаваться в подробности, то нужно именно малыми дозами. Я так подняла помёт обезноживших азиатов, я им тоже сперва кальций убойными дозами, тетрагидровит. А потом ко мне в руки попала интересная книжка, вот оттуда я и вычитала что нужно делать, делал инсулинкой микроскопическими дозами тиамин и рибофлавин давала ревитом, в таблеточках человеческих. Щенки уже некоторые голову не могли поднять, лежали на боку, ели, но совсем обездвижели. Всех подняла, у всех потом были нормальные крепкие ноги. Видимых последствий перенесённого кошмара в последствии не наблюдалось. А думала потеряю весь помёт. И многие теряли. Для меня это лечение было открытием. Дёшево и эффективно. Но очень неожиданно. Вот теперь и с козами буду держать ухо востро, вон как бывает ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-03, 20:37
Ирина, я поняла о чем речь в иностранных статьях. В своей практике я часто сталкивалась с проявлением гипо- и даже авитаминозами В1(тиамина). Когда проходила практику в зверохозяйстве, чётко для себя уяснила: при кормлении зверей(норок, лисиц) сырой рыбой, развиваются ужасные последствия в виде потери аппетита, судорог, шаткой походки, параличей и, в конце-концов, смерти животных. Оказывается, в сырой рыбе семейства корюшковых, сельдевых и карповых(минтай, мойва, килька, путассу, карась, карп и др.) содержится фермент тиаминаза, которая, попав в организм, разрушает тиамин(витамин В1), тем самым способствуя развитию патологии. Но так как другого корма для животных зверофермы не было, то приходилось практически постоянно добавлять в корма витамин В1 в виде порошка.
Позже, работая в частной клинике "Айболит", столкнулась с проявлением гипоавитаминоза В1 у кошек, которых любящие хозяева по незнанию кормили сырой морской рыбой. Можно было этого избежать, подвергнув рыбу недолгой проварке, ведь при термической обработке фермент тиаминаза разрушается.
В этой статье речь о том, что при кормлении промышленным комбикормом могут развиться последствия в виде этого заболевания, так как в комбикорма часто добавляют рыбную муку и отходы риса. Рис тоже содержит фермент тиаминазу.
Вообще, фермент тиаминаза ещё содержится в сыром картофеле, чайном листе, вишне, шпинате, алкоголе и кофе.
А витамина В1 много содержится в пророщенных зернах пшеницы, отрубях, овсе и овсяных хлопьях, зелени.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-03, 22:02
Наташа, Альфира, спасибо. Только как мне понять причину, почему это происходит с моими козликами? Козочки, рожденные 2 января сидели вместе с этими козликами, ели пили все одинаково, из одной кормушки-поилки. Козочки активны, здоровы, а с козликами возникли проблемы. В том году я думала, что после кастрации козлики ослабели и поэтому возникли проблемы со здоровьем. Эти козлики у меня на племя, не кастрированные, а все равно заболели. Сегодня им гораздо лучше. Тот, что первым заболел -вовсе можно сказать здоров, активный, скачет по дивану, шкодит, хвостик поднят, активно кушает. Второй, что заболел позже -еще слабее, но сдвиги в лучшую сторону заметные, хотя перед вторым уколом в 7 вечера, ему немного было похуже, опять его знобило, сейчас активнее. Покушали хорошо, попили молока, и потом водички с витамом, но хвостик у второго пока опущен. Думаю, что завтра отправлю их в сарай, если состояние не станет хуже. Надеюсь на лучшее.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 07:40
Я думаю, секрет в том, что козочки дольше пили молоко, поэтому, оказались крепче козликов.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-03, 08:54
Я только кастратов рано снимаю с молока и то с 2-х мес только снижаю молоко, а к трем снимаю с молока. А эти племенные козлики, выпаивались одинаково с козочками, с которыми вместе и сидели, ну может на немного раньше уменьшилась им дача молока за счет того, что чуть позже родились. Козочки рождены 2 января, один козлик 6, второй 8 января. Первый в два мес. весит 14 кг, второй 12, но это я взвешивала их уже во время болезни, чтоб дозировать верно Титамин. Были тяжелее. Т.е. я думаю, что молока получали достаточно.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 09:38
Вообще, случай интересный и требует изучения. Хорошо-бы анализ кормов, воды сделать, кровь и мочу поанализировать, сердечко прослушать, слизистые осмотреть. Жаль, что далеко живёте. :roll:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-03, 11:33
Жаль, конечно, что у нас нет такого специалиста как ты. Ну да буду рацион немного менять. Уберу комбикорм, буду давать отруби с овсом, сегодня куплю пшеницы, буду проращивать и всем по горстке давать. И ждать травку. Просто теперь уж знаю, какие меры принимать. Всех взрослых повторно проколола мультивитом, мелких проколола по первому разу. Будем витаминизировать при помощи мед препаратов

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 21:02
Дорогие форумчане помогите мне еще раз!!!Я не пойму что с козой,вечером подоила вроде все нормально было,только молока меньше .А кушать ничего не стала,не сено не пойла не попила(((Какая та вялая,жвачки нет,Вымя ледяное(((Когда трогаю живот с правой стороны и начинаю массировать она кричит,как будто ей больно-что это может быть? Сейчас у нас 10 вечера и ветеринаров хороших нет(((У нас в вет аптеке даже лекарств нет ведь(((Заранее спасибо кто откликнется))
13-03, 21:10
а не могла она чего нибудь не съедобного съесть?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-03, 21:14
попробуйте опять так же все сделать как и раньше,водка с маслом,асд ит .д.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-03, 21:19
Ну я дала ей АСД,но пока улучшения не вижу(((Она и так брезгливая коза,она такие вещи вообще не кушает
13-03, 21:31
Гульфия, сделайте ей укол обезболивающего. У коз может пропадать аппетит, если испытывают боль.
Если боль справа, то м.б. у неё печеночная колика?

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1