Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ семьи Цымбалюк,Приморский край, п. Кировский

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 400 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 2 из 27

Сообщение
Автор
11-03, 08:30
Это важное событие произошло 5 марта 2013 года. Папа у малышей был чисто белый с рогами. Фото его нет. Долго думали и спорили как же назвать этих красавцев. Пришли к тому что черненькому досталось Барон Мюнхаузен, а серенькому Маркиз Карабас. Взвесила их я только ближе к обеду первых суток. Барон 2600, Маркиз 2900, ростом Барон выше Маркиза на пару сантиметров. Кстати первым родился Маркиз.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
11-03, 08:50
Изображение
Олеся, с открытием странички!!! Буду в гости заходить :) , так же учиться хитростям козоводческим.
Куда козлят будешь девать? Как козы доятся?
11-03, 09:05
Как с козлятами быть даже и не знаю. Возможно одного оставим, а другого поменяем на козочку. Нам надо козлика искать, чтоб покрыть двух молодок весной. Вот наверно подрастим месяцев до 3 и им покроем. Тут еще на соседней улице знакомые держат с осени двух молодок, намекнули при встрече чтоб мы у них купили их.Хозяева они неопытные так и несмогли укараулить коз в охоте чтоб покрыть.Я может и сейчас бы забрала, но помещение не позволяет, тесно им будет. И вот вся в раздумьях.Было бы неплохо молодок покрыть хорошим породистым козликом, чтоб получились полукровки. Тут во Владивостоке продавали примерно неделю назад козла 2 года с документами за 35000 р, я пооблизывалась только.

Доится пока одна Люся. Дает 2.5-2.8 л молока.Сегодня шестые сутки, как дальше будет не знаю. Нюсю ждем когда окотится.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
21-03, 18:57
Ну вот и Нюся окатилась.Первый окот у нее. Но не все так прекрасно как с Люсей. Родила козочку маленькую,немного недоношенную или нездоровую.Даже не знаю как думать.Кожа синюшного цвета, шерсти совсем мало, только на голове и по хребту.Вес ну может что-то около 1 кг,взвешивать не стали.Молозиво пить не стала, точнее не может.Сосательного эффекта тоже нет.С ложечки влила немного(как назло ни одного шприца дома не оказалось), но она даже не глотает.Голос подает. На шее, под головой два шарика, величиной с перепелиное яйцо. Будем выхаживать, но как даже не знаю. Положили в коробку на пеленку, и укрыли сверху х/б тряпочкой. Коробку муж поставил на лежак от печной трубы, рядом еще обогреватель стоит.Может что по другому надо сделать.
Жду любых рекомендаций.

Спать надо, а я переживаю. Может оставить все на волю божью, и если до утра доживет, значит будет жить и дальше.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-03, 09:52
Олеся ,шарики под шеей ,это не совсем хорошо .Нужно проставить витамины .Понаблюдать .

породы коз
22-03, 11:28
Маленькая козочка до утра не дожила. Звонила бывшей хозяйке, выяснилось что козел был близкородственный. Возможно с этим связана патология беременности.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-03, 11:51
Да скорее всего, врожденная патология

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-03, 17:10
Вот не зря говорят нельзя радоваться раньше времени. Дала мне Люся пару раз за сутки 3.3 литра, так я уже и размечталась что на травке может до 5 литров дойдем.Стала усердно кормить козу и перестаралась.Теперь пожинаю плоды.Сегодня удой с натягом 2 л. получился. Я конечно читала что беспородные козы в среднем дают два литра в сутки, и вообщем на бОльшее сильно не рассчитывала. Но когда Люся меня порадовала через две недели после окота 3 л.,я стала мечтать и о 5-ти, и не просто мечтать... И получила обратный результат...Но не было бы счастья, да несчастье помогло.Я как раз запланировала с этого дня перевести козу на 3-х разовую дойку, и все переживала, как же это сделать. Вот и все выложилось.И козлят перевела на трех разовое кормление. Времени больше появилось....И стала задумываться, что-то коз у меня мало :lol: 2 дойных(1и 2 года),2 молодки(1 год), 2 козлика(21 день)...Если бы позволяла площадь помещения то уже бы забрала еще двух годовалых молодок, и еще три козы(мама с двумя дочками) все были сукозные, ну и конечно козлик для покрытия молодок по весне, а там и на осень... Но реальность дает возможность помечтать....А вот муж...воплотит ли мою мечту, это под большим вопросом.Хочется для коз хорошее помещение светлое, теплое, удобное....

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
26-03, 19:07
boginya_olesya писал(а):
Стала усердно кормить козу и перестаралась.Теперь пожинаю плоды.Сегодня удой с натягом 2 л. получился.
Вот в этом и может быть проблема. желание получить побольше молока, начинают усиленно кормить и проблемы с ЖКТ - и как следствие, потеря молока. Не нужно сильно гнать молоко комбикормами. Пусть сено едят и немного комбикормов, тем более так скоро после окота Не нужно спешить. Молоко по травке будет

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-04, 10:04
Прочитала тему про "Инбридинг" и вся в размышлениях. У меня Люся вторым окотом принесла двух козликов. Коза из простых дворянок, но перспективная на мой взгляд.Пару раз за первый месяц удой был 3.3 л. В том хозяйстве где мы взяли ее, максимально был примерно 4-4.2 л. Хозяйка специально никогда не замеряла.Всех коз доила в одно ведро.Родословную неотслеживала, покрывала зачастую своим козликом, которого потом съедали. У меня сейчас из того хозяйства две козы,Люся 2 года и Нюся 1 год. Они от разных матерей и отцов, но из одного хозяйства. Обе были покрыты одним козликом, белым и рогатым.У Люси (рогатая, цвет черный с рыжей проседью) родились два козлика рогатых черный с белым пятном и серый с коричневым оттенком.Одного козлика договорились поменять на козочку(белая, рогатая) от Люсиной сестры(черная,рогатая)Была покрыта тем же козликом что и Люся.У Нюси (рогатая, белая) родилась козочка белая, с рогами непонятно.Была патология беременности.Козочка недоразвитая,умерла через 3 часа после родов. Еще у меня две козочки сестренки Нюша и Марфуша,им 1 год. Я планировала приобрести породистого козлика и покрыть молодок в апреле-мае.Но пока нет финансовых возможностей. Есть мысль оставить одного козлика и покрыть им молодок, но тогда это будет позже, ведь ему 5 апреля будет месяц.А покрывать он сможет наверно месяца в 3, а то и позже.Ну это ладно.Можно ли этим козликом будет покрыть маму Люсю,двоюродную сестру и Нюсю. Какова вероятность патологий? У нас в поселке есть хозяйства в которых держат козлов, но какие они толком никто не знает.У двоих интересовалась сколько удой мамы козла был, так даже не помнят кто мама. Одного козла смотрела,два года ему,зимовал почти на улице, при наших -35-40 по ночам.Аромат его еще полдня вокруг меня чувствовала.Что-то к такому не хочется коз своих везти.
Что посоветуете?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-04, 08:52
Нужен совет. Нюся(дворянка) окотилась 21 марта.Это первый окот одним козленком. Дою три раза 8.30, 15.30,23.00, удой примерно 450-500,250-300,400, за сутки 1-1.2 л получается.Стоит ли перевести ее на двухразовое доение?Сколько я могу потерять в молоке при этом? Утром вымя полное, но запас еще есть на мой взгляд.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-04, 09:00
У Люси после перекорма дня три назад заметила что привкус в молоке появился, травяной. Я вообще к запахам чувствительна, и сначала запах почуяла, потом попробовала.Сравнила с молоком другой козы, дала сыну сравнить,он тоже сказал что есть привкус.И заметила что в одной доле молока меньше как-будто.Вечером буду доить в разную тару и пробовать.Утром планирую отнести молоко на анализ.У нас на рынке есть лаборатория,вот туда отнести мне посоветовали в ветлечебнице нашей.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-04, 13:11
Я давно уже заметила, что перекормы и проблемы с ЖКТ вызывают маститы. Так что следует сделать анализ. При мастите вкус молока меняется и запах появляется в молоке. И цвет изменяется. Не затягивайте с обследованием и лечением. Чтоб не было поздно.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-04, 17:07
Олеся, мы с тобой очень похожи. Я тоже когда вижу объявления о продаже коз у меня трясучка начинается, а новый сарай в розовых мечтах ... На счет покрытия хотела сказать. Для вас что важнее будет сейчас: побольше молочка или перспективные козлята? Если не так уж много места для коз, может и стОит отвести молоденьких козочек к ароматному козлику. Уж на их удое это не скажется. А на следующий год уже и ваш козлик подрастет. Нет гарантии, что они подпустят 3-х месячного. Зато в зиму будете с молоком, а то и с мясом.

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
04-04, 05:45
Layra писал(а):
побольше молочка или перспективные козлята?
Для меня сейчас более важно молоко.И конечно хочется чтоб зимой было.Мясо мы не едим.И я когда смотрю на козликов моих,таких красавцев,даже трудно представить что кто-то их может зарезать на мясо :( Козочек хочется перспективных.
Layra писал(а):
отвести молоденьких козочек к ароматному козлику.
Я понимаю что козлики все ароматные, но меня беспокоит то чтоб потомство не было сильно ароматным, ведь если козочки будут,я может себе оставлю.

Я заметила, что чем больше читаю про чужих коз, тем большего хочу от своих, а это не очень хорошо.Ведь они и так хорошИ. Люся через десять дней после окота вышла на 3 л., пару раз было 3.3.В течении 10 дней удой суточный ниже 3 не опускался,а потом из-за моего усердия в кормлении упал в половину. На вчерашний день мы поднялись до 2.2 л. Нюся тоже медленно,но повышает удой.

boginya_olesya писал(а):
И заметила что в одной доле молока меньше как-будто.Вечером буду доить в разную тару и пробовать.
Подоила в разную тару, оказалось совершенно одинаковое количество и на вкус одинаковое.Привкус отсутствовал. Утром подоила в одну посуду, привкус был, но совсем немного.
ИрЭН писал(а):
Не затягивайте с обследованием и лечением.
Затягивать не буду.Сегодня не получилось отнести,завтра обязательно сдам.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 400 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 2 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0