Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Новорожденные

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-12, 07:45
Фортуна Светлана писал(а):
а мне и надо на неделю, потом в совместное проживание в общую стайку.))) А что будет то? Раздерут, или съедят? или что?
манежа не было,у нас маленький загончик сколочен,но мне кажется суть одна-подрастут и будет тесно , выпрыгивать начнут

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-12, 19:27
Ирина, я хочу дома держать в манежах козлят, а как немного подрастут переводить уже в козлятник в общую кучку или по отсекам. просто дома не хочу колотить ничего, потом разбирать. А манеж свернул и на чердак до очередного окота)))
29-12, 22:29
Фортуна Светлана писал(а):
Ирина, я хочу дома держать в манежах козлят, а как немного подрастут переводить уже в козлятник в общую кучку или по отсекам. просто дома не хочу колотить ничего, потом разбирать. А манеж свернул и на чердак до очередного окота)))
ну вот на неделю думаю вполне нормально будет
Фортуна Светлана писал(а):
просто дома не хочу колотить ничего, потом разбирать. А манеж свернул и на чердак до очередного окота)))
у меня деревянный но полностью его не разбираю,четыре стороны на саморезах,разбираю потом на 4 части и то же убираю

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-12, 02:23
Эх. сделаю себе любимой подарок на новый год! Куплю манежей)))) Муж обхихикался))))
09-03, 10:42
Здравствуйте, а какая температура должна быть в помещении для новорожденных козлят? Сарай тёплый, не хочу их домой забирать, дома ребёнок грудной.
12-03, 17:44
Goat-Yard писал(а):
Здравствуйте, а какая температура должна быть в помещении для новорожденных козлят? Сарай тёплый, не хочу их домой забирать, дома ребёнок грудной.


моим 15 градусов хватало, я их обсушится домой только занасила потом в стайку
05-04, 10:44
Здравствуйте! Совсем скоро первые козлятки родятся. Вроде много уже перечитала. Но вот непонятки по поводу первого кормления. Написано что покормить надо в течении 20-30 минут после рождения, чтоб ненужные бактерии не заселились в пустой ЖКТ. Также написано если от мамки отнимать и самим выращивать, то не давать сосать сиську совсем. А вот выдоить молозиво нужно только после рождения всех козлят. Это как тогда состыковать все в кучу? А если козлят там не один и рожать она их будет совсем не полчаса? И еще на счет облизывания козой. Надо их давать все же ей облизать или не надо? И еще, если вдруг без меня родятся и коза уже их и оближет и покормит, то уже отобрать нельзя и самой выпаивать? Спасибо, если это все уже где-то написано, направьте в нужное русло.
05-04, 12:09
Александрия, на главном сайте об этом есть, только там с кодировкой нелады. Перенесу график сюда. Из него видно, что лучшее время для дачи молозива первый час после рождения. Можно дождаться рождения всех козлят, потом сдоить и покормить.
Изображение


Александрия писал(а):
...еще на счет облизывания козой. Надо их давать все же ей облизать или не надо?
Лучше не давать облизывать, забрать сразу, унести и самим обтереть. Если первокотка не видит козлят, ей потом спокойнее. Для неё можно собрать околоплодные воды и дать выпить, это полезно.

Александрия писал(а):
И еще, если вдруг без меня родятся и коза уже их и оближет и покормит, то уже отобрать нельзя и самой выпаивать?
Если козлята уже вымя пососали, потом очень трудно переучивать их есть по другому. Некоторых вообще невозможно по другому покормить, сами намучаетесь и детенышей намучаете. Поэтому не оставляйте перед родами козу одну! Во-первых, может ваша помощь понадобиться, лучше все держать под контролем. Кроме того, если хозяин присутствует при родах, с козой потом налаживается очень тесный контакт. Она лучше будет доиться, что тоже очень важно.

Зинаида Ивановна Федорова
05-04, 16:15
Александрия писал(а):
Но вот непонятки по поводу первого кормления.
Недавно смотрела видео, там хозяйка, после того как обтёрла новорождённую, сдоила в столовую ложку молозиво и влила в ротик малышке. Через какое-то время то же самое проделала со второй новорождённой козочкой. Вот и решён вопрос с первым кормлением! Потом унесла козлят, сделала что надо с козой. И минут через 20-30 (а может и раньше) подоила козу и накормила козочек уже досыта.

Моя страничка на форуме
05-04, 16:16
Лавина писал(а):
сделала что надо с козой
Уточню- убедилась, что в матке больше нет козлят, помыла роженицу.

Моя страничка на форуме
12-03, 17:01
Подскажите. В козлятнике тёплый отличный отдельный загон для козлят, но через сетку от будущих мам. Козлят планирую забирать в дом сразу после родов. И вот через сколько дней их можно переселить в этот загон, чтобы Мама их не узнала и не страдала?
13-03, 08:43
Belovany писал(а):
Подскажите. В козлятнике тёплый отличный отдельный загон для козлят, но через сетку от будущих мам. Козлят планирую забирать в дом сразу после родов. И вот через сколько дней их можно переселить в этот загон, чтобы Мама их не узнала и не страдала?

мне кажется это от мама зависит,у меня некоторые долго помнят и чужих готовы принять,кто то дня через 3-4 уже не вспоминает о козлятах,а есть дамы и в день родов от козлят отмахиваются

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-05, 14:26
Новорожденные козлята не пьют ни из соски ,ни с дойки козочки.Просто,когда пришли утром,они уже сухие и спят.Родились скорее всего ночью.Ели они или нет не понятно.Стул у них был.Нормальный.После отъема,в доме пытались напоить из соски никак не хотят.Понесли в козлятник,и там они не пьют от мамки.Подскажите ,дорогие люди,что делать?
06-05, 14:57
Александр, козлятки после рождения пососали козу и теперь из соски очень трудно их будет накормить, некоторых вообще невозможно. Хотя иногда бывают случаи, когда позже это удавалось, нужно только много терпения и нервов.

Александр Антонов писал(а):
...Понесли в козлятник,и там они не пьют от мамки...
Успокоятся после "стресса" от соски )) и начнут маму сосать.
06-05, 14:59
У меня малая тоже сначала не хотела сосать соску, но... Голод не тетка. Рааза со второго накинулась на бутылку.

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0