Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Дарить или не дарить

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
11-03, 12:26
Да, противоречу. Знаю, как надо, но делаю исключения. Не могу освободится от негативного опыта. Каюсь. :twisted:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
11-03, 12:42
Юля, и правильно делаешь. Я с бОльшей охотой наркоману подам, из жалости, потому что он болен, чем лодырям, которые не хотят работать и ходят с жалобными лицами.
marusya.irina писал(а):
И про прихоти: просить в дар дорогую собаку- прихоть,а просто желать собаку- потребность души. Так же и с козами. Хочешь дорогую козу( собаку, коня) -заслуживай. Но не проси.
А насчет дарителя-зависит от широты души: кто -то умеет делать щедрые подарки( он никогда не пожалеет о содеянном),а кто-то нет(отсюда и чувства негативные)ИМХО.

Про прихоти согласна полностью, а вот про дарителей не совсем ...
Маруся, Вы хорошо рассуждаете, почти как человек без пороков, это такая редкость в наше время ... Скажите, вот подарил Ваш муж вещь красивую, интересную, ценную, если уж на то пошло, а потом так получилось, что Ваша машина, к примеру, застряла в сугробе, тот человек пришёл помочь вам с машиной и деньги с вас взял за услугу, Вам не будет обидно? Или Вы будете благодарны ему за оказанную услугу, пусть и платную? И Всё так же будете рады, что он возьмёт с вас деньги, а потом ещё дома вашим подарком будет любоваться? Совсем-совсем нигде ничего не царапнёт?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 13:02
Никуша писал(а):
Маруся, Вы хорошо рассуждаете, почти как человек без пороков, это такая редкость в наше время ...

:lol: О, вовсе не так! Мне еще много надо над собой работать :)
Никуша писал(а):
Вам не будет обидно?

Если так случилось, то значит я сама спровоцировала ситуацию, когда человеку захотелось взять с меня деньги. Всегда надо искать причину в себе. Это я исключительно о себе. Как другие- не могу судить.
А человек если любуется, значит ему нравится мой труд. Это уже награда.
11-03, 13:10
Э, нет! :lol: Не надо так ускользать! :lol: Я жду чёткого ответа, да или нет? Скажу про себя, я не могу не спросить, сколько я должна за услугу, кто бы что мне ни делал, я так воспитана, не могу я молча принять помощь или подарок и сделать вид, что так и должно быть. А вот уже от того человека зависит, насколько он ... :roll:
И вот взял он у вас деньги, пошёл домой, а вы с мужем сидите в сугробе возле машины, запыхавшиеся и вспотевшие, закрываете полегчавший кошелёк .... ииии :?: Мило улыбаетесь, радуясь тому что радость ему когда-то сделали? Или всё же будет немножечко неприятно?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 13:48
Наталья Александровна писал(а):
Э, нет! :lol: Не надо так ускользать!

:D :lol:
Наталья Александровна,если говорить прямо и честно , то наверное , царапнуло бы.А может и... Хотя я не попадала в такие ситуации.
А бескорыстно помогать я сама своих детей учу. В деревне такая возможность всегда есть. Кто-то это сумасшествием считает, но меня так воспитали родители.
marusya.irina писал(а):
а вы с мужем сидите в сугробе возле машины, запыхавшиеся и вспотевшие, закрываете полегчавший кошелёк ....
наверное еще и радостные, что не всю ночь сидеть пришлось. В каждом событии увидеть позитив :)
11-03, 14:03
:D :lol: Согласна с Вами! Позитив это неплохо.
Хороший Вы человек, Маруся, приятно с Вами общаться, и спасибо за честность. Меня папа с детства учил, чем честнее расчёты, тем крепче дружба. Этого принципа и держусь, потому что как ни крути, подарок обязывает быть взамен более внимательным, чутки, добрым. Правильно Таня sly написала, добро на добро, или тогда уж товар - деньги, а когда добро- ... деньги(зло), то это как-то неправильно ...
Не про подарки, но всё же ... У меня угасла очень-очень тёплая дружба с человеком из-за того, что человек долги плохо отдаёт. :( Раз мы дружим, то я не могу быть равнодушной к проблемам небезразличного мне человека, но когда долг ждёшь год и больше ... :roll: Мы общаемся и сейчас, делимся новостями, но общение из дружбы переросло в приятельство, в тот уровень общения, когда никто никому ничем не обязан. Захотелось чуть отодвинуться, чтобы не чувствовать себя предателем, когда отказываешь в деньгах. Деньги я больше не занимаю, потому что дорожу остатками тепла между нами, человек-то хороший, но вот такой своеобразный ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 14:14
Прочитала тему запоем!
Согласна :
Татьяна0411 писал(а):
Есть еще один момент-породистая собака требует последующих совсем немаленьких вложений-питание,прививки,витамины,курсы...И большая цена на щенка-это своеобразная страховка,что у купивших в будущем будут деньги и на содержание питомца.
И согласна с Ириной,что в приютах можно найти собаку или щенка практически любой породы.

Наталья Александровна напомнила о том времени, когда я стояла в 90-е года на рынке селедкой торговала- тоже насмотрелась и на просящих и непросящих - мне по своей натуре всех жалко было. Сердце сейчас закалилось, но ! - девчонки, все равно продолжаю дарить :) только теперь незнакомых обхожу, а друзьям моя душа открыта.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
11-03, 14:21
А вот не подарили бы этому помощнику ничего ранее и заплатили бы ему с лёгкой душой, и не царапнуло бы нигде. Вот чего пытаешься избежать, сперва порадовался, потом стало неприятно. А так проще, вещь продал и заплатил за услугу всем, кому должен. Это не исключает простой взаимопомощи в бытовых ситуациях, это не исключает добро как таковое. Я про подарки всё ... Про подарки дорогие. Дорогой подарок ко многому обязывает, кто бы что бы не говорил и как бы не отрицал этого. Если я взяла в дар ценную вещь, то я даже над словами буду особо задумываться, чтобы ненароком, и уж тем более не специально, не обидеть дарителя. Если я даже не согласна с чем-то, я лучше вообще воздержусь от высказываний, но не буду обижать человека, сделавшего мне добро, и приму живейшее участие в его проблемах, если вдруг так случится, ведь это же так естественно, нормально. А как же иначе? Добро-добро ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 14:29
Наталья Александровна, я смутилась :oops:
Наталья Александровна писал(а):
. Правильно Таня sly написала, добро на добро, или тогда уж товар - деньги, а когда добро- ... деньги(зло), то это как-то неправильно ...
я согласна .
Говорят, что честность без Любви делает человека - критиканом. Не хочется быть таковым, поэтому учится надо смотреть на события через призму Любви( это я о себе)
Наталья Александровна писал(а):
У меня угасла очень-очень тёплая дружба с человеком из-за того, что человек долги плохо отдаёт. :(

Очень жаль :( денежный вопрос зачастую и разбивает дружбу. Но бывают ситуации,когда человеку просто не чем отдать. Тем более,что человек , говорите, хороший.
11-03, 14:33
Барышня-крестьянка писал(а):
Сердце сейчас закалилось, но ! - девчонки, все равно продолжаю дарить :) только теперь незнакомых обхожу, а друзьям моя душа открыта.

Оля, а я прочитала тебя и опять папину пословицу вспомнила, чем честнее расчёты,тем крепче дружба. С друзьями особенно нужно быть внимательным в вопросах дружбы и денег. Иначе дружбе быстро приходит конец.
Например (уж изиняюсь, много примеров у меня накопилось за мою жизнь :wink: ), друг вашего мужа бесплатно берёт на работе зерно (есть ещё такие места :wink: ), свою скотинку кормит и немножко на сторону продаёт. А вам надо зерна, кормить нечем. Какой вариант на ваш взгляд будет правильным?
- Взять зерно молча, ведь вы же друзья, вы должны друг другу помогать, вы ему картошку помогали осенью в подвал спускать и в город его возили три раза, а он ведь всё равно зерно бесплатно берёт и сколько хочет, он себе завтра ещё столько же притащит.
-Заплатить за зерно, настойчиво и твёрдо, несмотря на его уверения, что это ему ничего не стоит. Он хоть и друг, но ведь живёт с копейки, с проданного зерна.

Как вы думаете, какой вариант будет способствовать более длительному сохранению отношений? :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 14:38
marusya.irina писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
У меня угасла очень-очень тёплая дружба с человеком из-за того, что человек долги плохо отдаёт. :(

Очень жаль :( денежный вопрос зачастую и разбивает дружбу. Но бывают ситуации,когда человеку просто не чем отдать. Тем более,что человек , говорите, хороший.

Есть чем отдать, но я же друг, я подожду, есть посторонние люди, вот им отдать нужно. А мне не очень ... И это как-то неправильно, как ни крути. Мы дружим, тут не о чем жалеть, но дружим с чуть большим интервалом между душами. Чуть отстранясь, я дорожу этим человеком и просто убрала из нашей с ней жизни острые моменты, денежные взаимоотношения как таковые, чтобы не потерять общение.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 14:40
Наталья Александровна писал(а):
-Заплатить за зерно, настойчиво и твёрдо, несмотря на его уверения, что это ему ничего не стоит. Он хоть и друг, но ведь живёт с копейки, с проданного зерна.

Натали, а вот тут я поступлю так : я отдам деньги за зерно, но дешевле рыночного . И все довольны. :)

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
11-03, 14:43
И я, и я, и я того же мнениЯ !!! :D А некоторые думают совсем наоборот ... И ещё обижаются, что зерно вовремя другу не привез ... Так интересно жить, только успевай на ус мотать, не теряйся ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 14:50
Наталья Александровна, как-то у вас сложновато все :oops:
Я за простые открытые отношения. Если есть возможность другу помогать , я помогаю, и не отказываюсь от его помощи. Вот и все.Ну и предложила бы другу денег, если он нуждается так.За зерно.
Подарки делать любим.Получать тоже приятно. И мне кажется ,что мой муж и дочь любят дарить больше, нежели получать. Умеют делать приятное людям. Хорошим людям. Кто решает - хороший или нет? Наверное - внутренние чувства, душа. Вот хочется сделать дорогой подарок Этому человеку.
Как-то так.
11-03, 15:06
А это и есть сложно. Дружба это взаимоотношения нематериальные. Всё что относится к сфере заработка вычленяется мною в отдельную часть нашей жизни с другом. Просто потому что эта часть портит дружбу. Там расчёты такие же как и посторонним, ну может чуть гуманнее, как Ольга сказала, а дружба это шашлыки в праздники, это поддержка в горе или бесплатно вытащенная машина из сугроба, это кулаком в глаз в драке за друга, это дочка друга, встреченная с поезда, но это НЕ деньги. Дружба это работа, как и семейные отношения, шаг вправо, шаг влево и погибла дружба, кто с этим не сталкивался? И чаще всего крах отношений это обида из серии, я к тебе вон как, а ты ко мне не так совсем ...
Ещё пример, подарить подруге кофточку на праздник или начать давать бесплатно сметану каждый день ... Кофточку подарил, порадовался и забыл. Все довольны. А сметана в какой-то момент начнётся восприниматься как норма и её будут ждать, как должное. И все забудут, что вы вообще-то продаёте эту сметану, зарабатывая этим на семью и вам не всегда удобно её давать. А не дайте и вот она, обида. Разве не так? А ведь вы хотели как лучше, сметана же важнее кофточки ... Это пример из жизни моей вышеупомянутой подруги и мамы её мужа ... Когда ей не хватало денег на коз свекровка сказала что они дурью маются, и денег им не заняла и уж тем более не подарила, а когда козы всё же появились, были обиды, вы что, молока нам давать не будете? Ну и что, что на молоко есть покупатели и подруге нужно долги за коз отдавать, она же им МАМА. И опять обиды ... Сложно. Каждый считает себя правым и не разберёшься ведь ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0