Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Дарить или не дарить

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
09-03, 12:51
:D Получается почти об одном и том же говорим ...
marusya.irina писал(а):
А подарить и отпустить с Богом! Пусть идет и радуется ! Тогда и вам хорошо и ему!

Так возвращается он ... :wink: С гадостью ... Я тоже за то, чтобы взял и ушёл, но ведь не всегда так выходит. Мне вот часто бывает обидно даже не за себя, за других. когда видишь ситуацию со стороны, когда в ответ на беспримерное добро люди платят чёрной неблагодарностью. Поэтому и держусь поближе к варианту "не дарить" ... Очень много неприятных примеров и я с соседом Вашим почти солидарна. :wink: Дарить всё же буду, есть кому. Но это те люди, которых я знаю, знаю их жизненную ситуацию и как людей их знаю, это те, от которых не буду ждать зла, ни просто так, ни взамен на добро. Пусть добро будет добрым.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 12:57
marusya.irina писал(а):
Зачастую , когда дарим,то невольно ожидаем от человека благодарности или еще чего-то. И когда в ответ не получаем, то и отсюда обида! А если не ожидать ничего? Отдать и забыть? Тогда и мир радостнее кажется, люди добрее!

Раз уж чат, можно и порассуждать, да? Правильно, Маруся, лучше не ждать благодарности как таковой. Но все равно между людьми возникает особая ниточка. Не думаю, что это так уж плохо. Получив подарок, ну кому не захочется поблагодарить человека не только словом? Если потребуется моя помощь, если смогу сделать что-то, что для меня совсем не трудно, так непременно сделаю и буду рада. Советом или поступком, ХОЧУ в ответ проявить доброе отношение.

К примеру, проезжая мимо, почему не прихватить транзитом нужный человеку груз в пять кг? Неужто надо зарабатывать пять тысяч на человеке, который ко мне проявил доброе участие? Я же просто еду по своим делам, не напрягаясь... Надо ли кричать на весь свет о том, что мне подарили "не то" или "вонючее"... Свое не воняет, а подарок вдруг - да? Это же реальные примеры из нашей жизни. Ну сколько печальных историй перед глазами. От этого и осторожность. Но человек же не провидец. Раз ошибется, другой - и руки опустятся, нахлебается негатива, а ведь делал все от души... Потом жесткие слова окружающих - смотри, кому даришь... Огорчение, которое почему-то называют обидой. И уроки, которые извлекают. Подарить и огрести потом славу? Или продать и спокойно жить, не собирая на пятую точку переживаний?

Продажа - более спокойная сделка. Товар-деньги. Подарок - это исключительный поступок. Добро-добро. И чувство благодарности здесь вполне естественное. Нормальное. ИМХО.

ИзображениеИзображение
09-03, 14:30
marusya.irina писал(а):
Дорогая собака ,так же как и дорогая коза -прихоть.

Вот несогласная я :D Подарок, он ведь не только по потребности двора...но и по потребности души. То есть понимая потребность души человека...уважая ее...я с ней на одной волне. :roll: :wink: Поэтому - дар! А вообще, подарки ведь разные. Подарок в благодарность, подарок из желания помочь, когда понимаешь, что купить человеку трудно, подарок ради даты...
Я изначально говорю именно о порыве души.
marusya.irina писал(а):
меня муж бывает делает-делает вещь( он мастер по дереву), яуже надеюсь, что продаст и я куплювещь необходимую, а он возьмет и подарит ее!!! И от этого счастлив! "Ничего, говорит,Маруся, прорвемся! Зато Человеку хорошо!" Я его поддерживаю! Ибо знаю- ничего так просто не бывает! И верю в законы Вселенские.

Вот о чем :D А в такой момент человек не просчитывает, не ждет...он ДАРИТ!

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-03, 15:12
татьяна т писал(а):
А в такой момент человек не просчитывает, не ждет...он ДАРИТ!

Верно. С этого все начинается. Благословен дарящий. Дарит, радуется порой, как ребенок, играющий в яркий мяч. И самое тонкое место - чтобы в ответ вместо мяча не прилетел кирпич. Речь об этом, примеры к этому, сколько слез пролито после попытки сделать доброе дело. Когда я ставлю себя на место тех, кому этот кирпич все же прилетел... не важно, как я отношусь к этим людям, пусть они мне не друзья, не враги... Но я их жалею от всей души. Незавидный поворот событий. Или я сильно впечатлительная. :wink:
Тему продолжать не буду, трудная она.

ИзображениеИзображение
09-03, 15:42
Кирпич может прилететь и в ответ на дружбу, на доброе отношение...Человек привык...расслабился...до бытового хамства. Кирпич во всю...лицо :D Так что ж теперь...не дружить, не дарить, не делать добра?

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-03, 17:02
Оп! Ладно, я опять тут... :wink: Вопрос философский, Татьяна. В жизни всякое случается, от поворотов судьбы не уйдешь. Но и обучение "методом горячей сковородки" очень эффективно. Даже при взгляде со стороны.

И... случайная мысль.... странно, что благодарность перестает быть нормой. Что ее стыдятся принимать как норму. Не нужно падать в исступлении в ноги. Никто не говорит об этом. Но и относиться к подарку как к должному тоже неправильно. Мир держится на принципах товарного обмена. Или энергетического. Ребенок может не оценить подарок, это понятно, но если у него загораются глаза от радости, он шепчет: "Спасииииибо!!!!!!", меня охватывает восторг. Даже если подарок - это всего лишь воздушный шарик, которому жить полдня. Меня радует не мой факт дарения, а его реакция на мой подарок. На нее подсаживаешься и хочется... повторить ощущения, подпитаться его счастьем. Хотя, возможно, пример не очень удачный. Мы же взрослые... :wink:

Ой, что-то я после долгого перерыва на форуме ушла не в тот раздел... :D

ИзображениеИзображение
09-03, 18:45
Неужели кошки - коты могут стоить таких денег? Не понимаю. Даже не понимаю стоимость собак за такие деньги. Хочешь для души - возьми в приюте или подбери бродячую, голодную и беспризорную. Сделаешь доброе дело окружающим и собаке. Мы уже двух собак подобрали, уверяю для души не меньше отдушина! Если не больше, чем покупная.
Дорогое животное - не для души, а на подсознательном уровне будет мысль шевелится, что на нём можно заработать. Поэтому, если хочешь сделать доброе дело и подарить собаку ли, кошку ли, козу ли - не стоит называть несведущему человеку сколько это животное стоит. И хорошо подумать, сможет ли это принимающий в дар прокормить и создать хотя бы минимально приемлемые условия для проживания.
Мы прокараулили свою собаку и у неё появился щеночек, девочка. Разумеется дворняжка, но крупная и красивая. Коз у нас ещё не было (апрель 2008 г.) и я покупала коровье молоко и поила собаку , щенок жил у нас до двух месяцев. Приняли решение искать добрые руки и разместила объявление. Позвонил женский голос, я даже не успела дойти до дома после расклейки. Сказала адрес. Когда пришла, женщина уже сидела у ворот. Я её не знала. Короче забрала она... Может не хорошо так говорить, но мужу она была не симпатична... Мне тоже. Когда спросила у соседки про неё, так расстроилась, но не забирать же назад. Короче. Щен бегала по улице, её даже во двор не пускали и её подкармливала чужая женщина, соседка той нерадивой. Потом стала искать ей новых хозяев. Нашла заведующую почтой нашей, она забрала её своей маме в дом частный. Теперь она сытая и любимая. Назвали Лизонькой. И тоже улыбаться умеет, как наша.
Так что первое впечатление не бывает обманчивым. Но дарить теперь никого точно не буду, не идёт людям впрок дармовщинка. Отсюда и отношение такое...
Изображение
Неодушевлённые предметы дарить легче, тем более детям. Сколько мы отдали детских вещей, кроватку, коляску, когда доча выросла. Книжки, игрушки. Но собачку теперь караулим от случайностей любви. Так спокойнее. Уж извините!

Солнце светит Всем!
Изображение
09-03, 19:22
Нет, ну все не так. Вернее, каждый раз по разному. Когда у нас умирала козочка Милка - полунубиечка, я пообещала сама себе, что буду дарить ее козлят. Окотиться у нас она успела 2 раза. Ее дочери...они не суперпородные, но! Получилось, что две форумчанки именно с них начали свою нубиечную :D жизнь в козоводстве. Хочу верить, что рука у меня легкая. И приятно мне через год получать фото их деток и теплые слова. А потом мы продали Милку еще одной форумчанке. По стоимости дворняжки. Но я была не менее покупательницы счастлива, что нашей козе будет хорошо, и что у деток в той семье будет молоко. И козлика полунубика дали в придачу. Ну, при чем здесь породистая...простая...
Хотя, конечно, Таня права. Недавно прочитала: если чувствуешь, что друг использует тебя, вычеркни его....
Правы девушки, трудная это тема.
Я, к сожалению, сделала для себя открытие. Когда что то ...неважно, подарок, работу....делаешь легко, то некоторые...Слава Богу, не все...люди воспринимают это очень по своему. Усаживаются на тебя и погоняют :mrgreen:
Неприятно бывает, конечно :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-03, 19:29
​Если человек пытается использовать тебя в своих целях, вычеркни его из числа своих знакомых. Дейл Карнеги
Знаете, моя старенькая мама научила меня двум мудрым вещам. Когда у меня украли кошелек, когда я что то отдаю в дар сама...она всегда поддерживает меня словами: Потаенная милостыня.
А вторая мудрость: Что взято, то свято. Отдал, потерял...отпусти с легким сердцем. Приобрел - не сожалей, это было твое решение!

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-03, 23:09
Иногда можно дарить корыстно. :wink:
К примеру я никогда и никому не жалею семян цветов. Или оставлю котёнка от кошки если попросят оставить трёхцветную. Ведь потом, случись что, у меня куча адресов где я смогу найти то что мне нравилось, но потерялось. Да не оскудеет рука дающего.
11-03, 09:52
Надо же было так МУДРО сказать ---потаенная милостыня.А моя мамуля говорит ---"дай Бог дать ---не дай Бог просить"

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
11-03, 10:04
Татьяна Ефимкина писал(а):
потаенная милостыня
Я это словосочетание знаю, сколько себя помню. У нас принято такие милостыни раздавать, без ведома одариваемых. В пакетиках подвешивают на дверь или на забор.
татьяна т писал(а):
Когда у меня украли кошелек
Вот только если у вас что-то украли-- то это всё-таки воровство, а не милостыня.

Моя страничка на форуме
11-03, 10:47
Да, это воровство. Но это их грех. И если я буду злиться, переживать и дергаться...то нервы, давление...опустошение души... А изменить то я ничего не могу! Так что ...пусть и это будет милостыней. Мы ведь не знаем...зачем и почему это делают!

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
11-03, 11:35
Потаенная милостыня… не знала про такое выражение-понятие, но сразу вспомнила случай из нашей жизни. Постучался как-то парень в ворота, работу искал. Пришел доходяга в домашних тапочках, в каком-то рванье. Было это весной, когда огород срочно копать нужно было, а муж мой не успевал в одиночку - я тогда с маленькими детьми сидела, не до огорода.. Колюня обрадовался помощнику, обувь выдал, одежонку . Парень с час поработал и до завтра распрощался. За этот час успел рассказать, что у него дома двое детей, жена в роддоме, а сам он только после больницы, работы нет, а детей и жену кормить надо и т.д. и т.п… На фоне этой истории нам казалось, что мы не очень-то плохо живем, вон каково им приходится. Пришел он ещё и назавтра, рассказал, что жену надо срочно забирать и с детьми к матери в деревню перевести, а денег нет ни на продукты, ни на дорогу.. Ну и дали ему рублей 500 и больше помощника не видели. Потом кто-то сказал, что работничек наш наркоман (а мы-то их в глаза не видели, в голову такое не пришло). Конец 90-х, деньги для нас не маленькие - то работы нет, то зарплаты. Видела я, что Коле очень неловко передо мной и стыдно, что его так развели, и чтобы успокоить его, я сказала, что ты поступил как нормальный человек, да к тому же в церкви давно не был, милостыню не подавал … Забудь, это его прблемы. Честное слово, когда я про эту милостыню сказала, сама удивилась. Я и сейчас в церковь не часто хожу, с Богом мне больше наедине побыть хочется… А тогда вообще молодая была. Вот она, та же потаенная милостыня…где-то на подсознании. И не должны мы решать, кому давать, а кому нет...Можешь, хочешь - дай. Я, правда, цыганам, совсем не подаю. И детям запрещаю.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
11-03, 12:14
Никуша писал(а):
. И не должны мы решать, кому давать, а кому нет...Можешь, хочешь - дай. Я, правда, цыганам, совсем не подаю. И детям запрещаю.

Я думаю,что вы уже противоречите себе :oops: цыгане тоже люди.
Я смотрю кому дать -не дать.
И про прихоти: просить в дар дорогую собаку- прихоть,а просто желать собаку- потребность души. Так же и с козами. Хочешь дорогую козу( собаку, коня) -заслуживай. Но не проси.
А насчет дарителя-зависит от широты души: кто -то умеет делать щедрые подарки( он никогда не пожалеет о содеянном),а кто-то нет(отсюда и чувства негативные)ИМХО.

Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0