Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Дарить или не дарить

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11

Сообщение
Автор
08-03, 18:58
Варнавская Наталья писал(а):
Таня,(sly) а ты первый пост читала? Речь то не про с\х идет.Причем здесь козлы и козы ??????!!!!!
Читала, Наташа, внимательно читала. В моем понимании подарить животное (кота ли, козла ли), предварительно обрубив животному репродуктивную функцию СПЕЦИАЛЬНО, а не по просьбе - это как-то не вписывается в понимание искреннего подарка. Вот ты пишешь, что ТЕБЕ подарили кота стоимостью несколько тысяч долларов. Его для тебя кастрировали? А если нет, то где он теперь и есть ли у него потомство? Принес ли подарок пользу? А даритель как, нормально перенес? Вопросы просто для размышлений. Или это другой случай?

Если на подарке кто-то сумеет и заработать, так это же мне плюс... Я не подарю крупную сумму денег, но возможность их заработать можно и подарить. Заведомо не давать кому-то заработать (пусть не на животных шоу-класса, пусть сами разбираются, куда их отнести), так лучше себе оставить - так надежнее не заработают. :wink: И сон крепче.

Вообще есть хорошая поговорка. "У дарителя должна быть короткая память, а у одаряемого - долгая". Подарил - забудь. Принял подарок - помни о том, что тебе сделали доброе дело. В этом есть смысл. А все остальное только разговоры.

ИзображениеИзображение
08-03, 21:12
Варнавская Наталья писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
И у меня частенько бывают звонки, нет ли у меня выбраковки подешевле? И каждый раз объясняю, что если бы у меня рождался брак, то грош цена мне как заводчику. Он бывает, но ОЧЕНЬ редко. И даже брак по окрасу всё же продаётся, пусть и чуть дешевле. Все хотят жить, дополнительная копейка никому не мешала никогда. :wink:

Не знаю кому грош цена,но на моём 7 летнем веку занятием кошками видела только один помёт (не в моём питомнике),в котором родилось или 5 или 6 котят не помню уже и все шоу класса.Это большая редкость и об этом помёте писали в журнале,об этом помёте знала вся страна(на те годы),двое уехало котов за границу.Может у собак и по другому,родились и все дорогие,все шоу класса.Нет в помёте ни рабочего класса ни пэт класса.И нет ничего подешевле.ДА НЕ ВЕРЮ. Хоть порвите меня как "хомяка".
А мне вот стали нравится мопсы и в приют искать мопса я не пойду и покупать ни кошечку ни собачку даже за 5 тысяч не хочу.И я уверенна ,что в питомниках рождаются животные пэт класса,которые стерилизуются!,и живут у других для души и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПУСКАЮТСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ

И что, Наташа, ты хочешь получить мопсика в дар? Стерилизованного? Ты за сколько кошечку в том году простерилизовала, за 5 тысяч? Значит какой-то заводчик должен отдать СВОИ 5 тысяч за стерилизацию, прокормить этого щенка (творог 200 р, Стартёр Роял Канин 250 р за кг, плюс молоко, яйца, мясо), потом ещё погрязнуть в какашках и лужах только затем чтобы сохранить бракованного щенка и подарить его тебе? :roll: Твои 5 тысяч это деньги, а 5 тысяч и труд заводчика не в счёт? Вот тут и хочется начать разговаривать в тоне насмешника ...
Если рождается откровенный брак, его ликвидируют сразу же. Если есть щенки не очень, их продают подешевле, не выдвигая никаких условий. Класс собаки в месяц никто не может предсказать, они растут и изменяются и об их качестве будут судить эксперты на будущих выставках собачки. Может у кошек это как-то иначе, но у собак классность не определятся при актировке. Там бракуют неправильный прикус, окрас, явные физические уродства, тип шерсти. Цвет глаз и даже крипторхизм не учитывают, их просто оставляют на доращивание, эти вещи могут измениться и перестать быть пороками. Уродца с тремя глазами я думаю взять даже в дар никто не захочет, а вот брак по окрасу и типу шерсти продают чуть дешевле. Был случай, йоркширка отлизала своему дитёнку ухо. Щенка продали за 15 тысяч ... Не так уж и много дисквалифицирующих пороков у собак, зачем тогда заводчики работают? О каком ещё браке может идти речь? :roll: :roll: :roll:
Лично мой случай. У купленной у меня азиатки выявилась дисплазия, но выявилась в год. До этого момента собака взяла резкий старт на выставке, заработав титул юного чемпиона России. Когда хозяева предъявили мне претензии по этому заболеванию я им деньги за неё вернула, так как заболевание врождённое и ответственность за него несу я, как заводчик. Спросила в клубе, как запретить им её вязать. НИКАК. Нет у них таких полномочий. Весь пакет документов на руках у владельцев и они имеют право делать с ней что угодно. Проверка на дисплазию у азиатов пока не является обязательной. Собаку вязали и щенков продавали. Хотя эта сука явный плембрак. Это я к чему ... что нет явного брака в месяц, вернее он есть, но ОЧЕНЬ редко. Никто никого не дарит, бред это всё. Мне вчера принесли шесть щенков полуазиатиков, одного у меня сразу же купили, пять малявок весом по 2,5 кг за сутки съели 1,5 кг творога, литр козьего молока, одно яйцо и полкилограмма стартёра. Посчитаем 300+120+6+125=551 рубль. За сутки. Весело, не правда ли? А ведь они расти будут, их прививать нужно будет, да и есть они с каждым днём будут всё больше. Есть у кого-нибудь ещё какие-то вопросы? Я должна их дарить? Да в честь чего? У меня их разберут подешевле и будет рады крупной собаке, стилизованной под азиата, им чистокровный азиат и не нужен, им нужна охрана приятной наружности. Я их продаю честно, недорого. Но я их не дарю. Считать я умею. Я их и брала в зачёт долга. Должны мне были люди, денег нет, рассчитались щенками, они прокараулили азиатку, а меня как раз засыпали звонками с просьбой продать что-нибудь подешевле, как раз из той оперы, о какой и речь в этой теме идёт. Хотите - берите. Не брак, не косые, не кривые. Просто они полукровки. Завтра ещё двоих забирают ... Падки у нас люди на дармовщинку, а мне на ум лишь одна фраза из сказки приходит ... "Не гонялся бы ты поп за дешевизной ..." А я лучше накоплю и куплю подороже, но куплю мечту ... Но каждому своё, я понимаю. Говорила я, что разговор этот почти бесконечный ... Вот уже и у нас на форуме три страницы неприятных для многих вещей наговорили на тему ... Продолжение следует ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-03, 23:59
Ничего себе темка на нашем форуме появилась :shock: :shock: :shock:
Разведение котов, собак, обиды, нервы.... И зачем нам-то всё это?
Намного приятнее и полезнее козами заниматься, ИМХО. :D :D :D

Моя страничка
09-03, 08:45
Людмила Волкова писал(а):
Ничего себе темка на нашем форуме появилась :shock: :shock: :shock:
Разведение котов, собак, обиды, нервы.... И зачем нам-то всё это?
Намного приятнее и полезнее козами заниматься, ИМХО. :D :D :D


Людмила Ивановна, с самого начала вопрос был

Layra писал(а):
Неужели у держателей разных видов животных, такая разная психология?


По всей видимости, психология не зависит от вида животных. Есть люди, которые могут подарить, но не хотят; есть те, кто хочет, но не имеет возможности, а есть те, кто и может и хочет. У каждого свое понимание "справедливости". И умение считать свои деньги не порок, а жизненная необходимость. Но в одном, думаю разногласий не будет: если подарок подарят ему, то никто не будет возмущаться. А людей, которые умеют делать подарки, не унижая при этом человека, я уважаю.

Но вот племенное разведение видимо не для меня, мне всегда всех жалко, я могу и в убыток себе дарить. Наверное, лучше не прыгать дальше моих "аборигенных" козочек :lol: :lol: :lol:

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
09-03, 08:50
Layra писал(а):
Сегодня зашла на форум любителей колли. Попалось на глаза объявление, где,,,

Вот на форуме любителей колли и обсуждать этот вопрос нужно было. А на этом форуме обсуждаются вопросы козоводства.
09-03, 09:02
Наталья Александровна писала:
"Никто никого не дарит, бред это всё. "
На нашем форуме есть пост о подарке......во всяком случае он в прошлом году был.Я сейчас его поищу.

topic2036.html
09-03, 09:50
Нашла.
Людмила Волкова писал(а):
А вроде бы у нас уже есть такая традиция, дарить друг другу козлят, котят и другие,
дорогие нашему сердцу подарки :grin: И не только к праздникам! А вообще.
Мне вот, наша Tanya подарила козлика, а я своего козлика подарила другому козоводу. Вот этого
Людмила Волкова писал(а):
козлик инд.№ 220, род. 20/03/2011г.
Изображение Изображение
Потому что получать подарки очень приятно, а еще приятнее их делать! :grin:

Я взяла этот пост,потому-что все мы знаем что сегодня в стране "нубибум",даже полукровки стоят денег и продаются.Мы знаем уровень животных у Людмилы Ивановны в каких условиях содержатся,те многочисленные благодарности от людей тому подтверждение. ДАРЯТСЯ!

topic2036.html
09-03, 10:24
Дарятся. Но не просящим. А тем кому хочется. Я вот теперь буду контролировать свои позывы к добру, потому что всё чаще и чаще на добро в ответ приходит если не зло, то неблагодарность, память у одариваемого короткая оказывается ...
sly писал(а):
Вообще есть хорошая поговорка. "У дарителя должна быть короткая память, а у одаряемого - долгая". Подарил - забудь. Принял подарок - помни о том, что тебе сделали доброе дело. В этом есть смысл. А все остальное только разговоры.
Хоть и не ждут благодарностей за подарок, делают его люди для себя, но ведь и неблагодарности не ждут ... А она приходит. Одно дело подарить козлёнка тем, кто нуждается, но не может купить, часто людям нужно молоко и мясо, для жизни, для того чтобы кормиться и детей кормить. Другое дело щенка, для баловства. Поэтому если ставить вопрос ребром дарить или не дарить, то я сейчас за второй вариант. А уж если дарить, то чтоб на сердце тепло было. А чаще там обида поселяется ... Ты к человеку с душой и бескорыстно, а к тебе взамен ровным счётом наоборот.
sly писал(а):
Вот ты пишешь, что ТЕБЕ подарили кота стоимостью несколько тысяч долларов. Его для тебя кастрировали? А если нет, то где он теперь и есть ли у него потомство? Принес ли подарок пользу? А даритель как, нормально перенес? Вопросы просто для размышлений. Или это другой случай?


:roll: :roll: :roll: Ответов не будет :?: :?: :?:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 10:56
С праздником! :D
На форуме как праздник, так тема...с сюрпризом :D
Какая, прошу пардону, разница какое животное дарить??? Собака, коза, кот, корова.... При чем здесь Просил - не просил...породное ...для души...роскошь - не роскошь!!!
Подарок...Дар....
Подарок делается порывом души, а не по расчету. Больше того, даришь то всегда СЕБЕ. Свою душу радуешь!
А по поводу бедных=богатых :roll: Вот не знаю.... подарить бедным иногда это риск. Поймите меня правильно, но чтоб было основание у людей беречь ...лучше, чтоб с вами рассчитались деньгами. Цена ведь понятие относительное. То, что для вас недорого, для людей дорого!
Так что сделал Дар - радуйся! А если жаба давит...не дари. О чем спор то?
Нуждается часто человек не в даре материальном, а в том посыле, который получает вместе с подарком. И если все правильно, то передаст его другому уже со своим даром...

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-03, 11:19
А по моему дарить, так без условий. если отдал - значит отдал. То есть даром. Но и при этом "Дарёному коню в зубы не смотрят" , то есть взял, значит и все проблемы теперь твои.
Вот на днях нашла новую, старую статью о козоводстве в нашем районе. Там человеку в 90 гг ПОДАРИЛИ 10 чистокровных зааненок. Цена каждой 10 тысяч. Я в то время продала коня за 5 тысяч и корову за 7. То есть сумма подарка огромная. И где хоть одна коза???? Халява развращает. Принимая и прося что-то надо понимать что и зачем тебе это надо. Иногда легче заплатить сумму, собрав её за годы, чем взять то, что тебя радовать не будет, хоть и в дар.
09-03, 11:30
Людмила Паршина писал(а):
Халява развращает.

Причём в большинстве случаев. Не хочу всех под одну гребёнку, но всё же это так. Исключения есть в любом правиле ... Я тоже за то, чтобы дарить без условий, и то, что дарить нужно с оглядкой, тоже согласна.
А насчёт праздников и разборок, так у нас что ни день в Росcии, то праздник, не говорить что-ли? Разговор не 8 марта начался ... И сразу эмоционально.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 11:35
татьяна т писал(а):
Подарок делается порывом души, а не по расчету. Больше того, даришь то всегда СЕБЕ. Свою душу радуешь!

Абсолютно согласна! Если включать мозги и делать расчеты, то скорее всего окажется, что это уже не поДАРок, а "себе убыток" либо "вложение на перспективу" ( если сам на дивиденды рассчитываешь :wink: ).

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
09-03, 12:13
Разрешите и мне пару слов сказать :oops:
Я всегда считаю, что надо смотреть кому дарить и кому помогать. Есть люди действительно нуждающиеся в помощи, а есть уже принимающие помощь , как должное. Последних, к сожалению, много.
Дорогая собака ,так же как и дорогая коза -прихоть.Есть красивые бесплатные дворняги, умные, не требовательные. Есть совсем недорогие , но хорошие пятилитровые дворянки -козы( уменя такая одна)
И все зависит тут от человека ,который дарит! Зачастую , когда дарим,то невольно ожидаем от человека благодарности или еще чего-то. И когда в ответ не получаем, то и отсюда обида! А если не ожидать ничего? Отдать и забыть? Тогда и мир радостнее кажется, люди добрее!
У меня муж бывает делает-делает вещь( он мастер по дереву), яуже надеюсь, что продаст и я куплювещь необходимую, а он возьмет и подарит ее!!! И от этого счастлив! "Ничего, говорит,Маруся, прорвемся! Зато Человеку хорошо!" Я его поддерживаю! Ибо знаю- ничего так просто не бывает! И верю в законы Вселенские.
Да не оскудеет рука дающего!
09-03, 12:24
marusya.irina писал(а):
Зачастую , когда дарим,то невольно ожидаем от человека благодарности или еще чего-то. И когда в ответ не получаем, то и отсюда обида! А если не ожидать ничего? Отдать и забыть? Тогда и мир радостнее кажется, люди добрее!

Обида зачастую не от того, что благодарности нет, а от того, что в ответ часто отношение прямо противоположное ...
То есть взамен добра получаешь гадость ... Если гадость была бы сама по себе, без предшествующего ей добра, то просто делаешь вывод, что человек такой, гадкий, а если хотел помочь, помог, а потом опля! сюрприз! Вот это обидно. Ты к человеку с душой, ведь даря подарок даришь часть души, открываешься человеку, раз хочешь его порадовать, частично становишься беззащитным перед ним. Поэтому и неблагодарность от такого видится несколько в другом свете и воспринимается больнее. По мне так лучше бы, если подарил и не знаешь больше ничего, не контактируешь с человеком и веришь, что твоё добро ему к месту пришлось. Но мы же продолжаем общаться, и некоторые сохраняют тепло отношений, и от этого радостно, а некоторые совсем нет ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 12:41
Наталья Александровна писал(а):
То есть взамен добра получаешь гадость ..

Я буквально недавно спорила с одним человеком на эту же тему :) Он прямо таки уверен" Хочешь г... лопату на голову - сделай людям добро!"
Я несогласна! Надо делать добро и нужно делать людей счастливыми даже через дарение! Есть возможность- делай! Другое дело, когда нет возможности. На нет и суда нет.
Наталья Александровна писал(а):
Поэтому и неблагодарность от такого видится несколько в другом свете и воспринимается больнее.

Согласна. Поэтому и нельзя ждать ответной реакции. человек, не умеющий благодарить , на подсознании чувствует, что он должен что-то отдать взамен, от этого раздражается и получается то ,что получилось- неблагодарность! А подарить и отпустить с Богом! Пусть идет и РАдуется ! Тогда и вам хорошо и ему!

Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0