Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Дарить или не дарить

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11

Сообщение
Автор
24-03, 10:34
Продолжу мысль в этом посте :D .Моль,я считаю что и это подарок судьбы (для не умеющих и желающих), что кто-то вообще приглашает на пасеку поучиться.Вообще благодарность у нас не очень развита......У нас очень развито что кто кому-то должен.
Раз тема пошла уже с "разветвлением" приведу ещё пример свежий(парной)
У нас сейчас дети(мужа) гостят,они двойняшки и им 3 апреля по 16 лет исполняется.Надеюсь не надо говорить почему они приехали погостить......(за подарками). Ничего против не имею,у нас хорошие отношения с ними.Со вчерашнего вечера они трындычат о подарках,кто что хотел бы получить(только тысячи отлетают :D :D :D ) А у Ксюши (их сестра по отцу) недавно 5 лет исполнилось.Я у них спрашиваю- А вы Ксюше что-нибудь привезли в подарок?......- По их взгляду было понятно ,что об этом речи не было и в их планы не входило подарки для 5летней сестры......Очень жаль,что их не приучают дарить,а приучают только брать.Хотя в летний приезд этот ребёнок делала им мыло в подарок и Таня обиделась на Мишу ,что ему мыло досталось с более вкусным запахом....................

topic2036.html
24-03, 11:31
Говорят дарить подарки приятнее чем получать. Но к большому сожалению таких людей становится все меньше.
Я окончательно утвердилась что " ОТ ДОБРА, ДОБРА НЕ ИЩУТ". Подарки, с моей стороны, теперь будут только тем, кому я уже обещала и на этом поставлю большую, жирную точку!
Не знаю, но мой последний случай, как-то совсем подкосил.Наверное вот так люди и становятся злыми. :evil:
25-03, 10:35
Ника Т. писал(а):
Говорят дарить подарки приятнее чем получать. Но к большому сожалению таких людей становится все меньше.
Я окончательно утвердилась что " ОТ ДОБРА, ДОБРА НЕ ИЩУТ". Подарки, с моей стороны, теперь будут только тем, кому я уже обещала и на этом поставлю большую, жирную точку!
Не знаю, но мой последний случай, как-то совсем подкосил.Наверное вот так люди и становятся злыми. :evil:

Ника, не злыми..скорее не доверчивыми..у меня тоже был не приятный опыт с подарком козликов....но я во благо этих козликов, набралась смелости, перешагнула через все правила этика..забрала козликов назад..Сейчас эти козлы до сих пор живут и здравствуют, а остальных подарков в этом хозяйстве давным давно нет.Кого перепродали(это называется подарок), а кого уже на мясо....да и отношение ужасное, многие животные просто погибли...это я не называю случайностью..в этом хозяйстве животные от недогляда до сих пор гибнут..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
25-03, 15:22
Дарить или не дарить каждый решает сам , только настоящий подарок должен быть от всего сердца и действительно бескорыстным . Не ждать чего-то взамен , с запасом на будущее ,не обещать , а просто взять и подарить - такой подарок особенно приятен (причём и дарителю тоже).

Добро пожаловать http://kozovodam.ru/topic2300.html
Самая тяжелая болезнь на свете – это привычка думать. Она неизлечима. Эрих Мария Ремарк
25-03, 19:06
Что-то все обсуждения с одной стороны............А что, никто не задумывается все ли подарки уместны?
Я не согласна с поговоркой"Дареному коню в зубы не смотрят".Считаю,что прежде чем подарить надо самому посмотреть в зубы коню ,которого вы собираетесь подарить.
На свадьбу родители жениха подарили корову.Невеста работала и до сих пор в школе и преподает английский и проживают в пятиэтажках..................Уместен такой подарок?Ох и ссор было из-за этой коровы(осенью корова была сдана на мясо)
А как же правила этикета,традиции,суеверия и т д?
Если отталкиваться от этой поговорки,то никто бы и не уделял бы столько времени выбору подарка.
Есть такое суеверие " не принято дарить тапочки. Они считаются символом смерти." А я в прошлом году получила такой подарок............

topic2036.html
25-03, 20:12
Варнавская Наталья писал(а):
Есть такое суеверие " не принято дарить тапочки. Они считаются символом смерти." А я в прошлом году получила такой подарок............


Во блин ! А мне уже в течение 10 лет свекровь, каждый год на 8 марта тапочки дарит... В этом году ещё и бабушки обе и мама присоединились :lol: ! На недоумение, что я сороконожка, получила ответ-так они ж 39 размера!

http://kozovodam.ru/topic1786.html
26-03, 07:10
Варнавская Наталья писал(а):
все ли подарки уместны?
Я не согласна с поговоркой"Дареному коню в зубы не смотрят".Считаю,что прежде чем подарить надо самому посмотреть в зубы коню ,которого вы собираетесь подарить.

Согласна на сто процентов . Выбирая кому-либо подарок :сперва думаю хотела бы я сама получить такой подарок , а потом ещё , нужен ли он одариваемому? Не раз получала подарки , которые больше как насмешкой и назвать то трудно . Были в моей жизни и подарки в виде обещаний , которых как известно " три года ждут " , неловко себя чувствуешь , теперь если кто-то мне что-либо обещает я сразу же наотрез от этого отказываюсь и всё .
Подарком можно и обидеть, и даже унизить . Дочь мужа от первого брака , приезжая в гости (она с мужем живёт на севере и по сегодняшним меркам обеспеченно) спрашивает , что купить моим парням из вещей , на мой ответ , что ничего не нужно , что дети мои с собственным вкусом и вещи я стараюсь выбирать вместе с ними - она всё равно покупает то , что потом просто лежит в шкафу . Следующий приезд опять "что купить?" , я говорю не трать деньги , ничего им не надо - всё необходимое у них есть . В ответ получаю :" я же вижу , что надо ..." причём с таким брезгливым выражением , что до сих пор неприятно вспоминать .

Добро пожаловать http://kozovodam.ru/topic2300.html
Самая тяжелая болезнь на свете – это привычка думать. Она неизлечима. Эрих Мария Ремарк
26-03, 13:59
Инна, а ты отдай те подарки тем, кому они надо! И получится, что северяне поДАРили тебе возможность помочь человечку. И спасибо им за это :D
Только недавно я научилась ситуацию "разрулить" под себя. Практически любую. Жаль, что не раньше. Но значит так было надо!

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
26-03, 15:43
Тань,а как узнать кому надо?
Глядя на внешность можно и ошибиться,как только что выше привела пример Инна.
В начале темы обсуждали тех,кто попросил в дар собачку("какой не хороший человек.....").А если маленько переиграть это объявление -"........подарите .....вещи.Я инвалид и у меня (дочь,сын).У меня 5 детей ...и я не могу купить вещи................ и т.д Я пью и всё пропиваю ,помогите одеть детей в школу...." Такие объявления и люди ,которые их написали,хорошие или тоже попадают под " гнев " и обсуждения многих людей.Или вещи просить можно ,а собачку надо обязательно в приюте брать
Лично я не вижу ничего постыдного обратиться к людям с просьбой, РАЗНОЙ ПРОСЬБОЙ.
Таня,тут у многих на счет передаривания подарков другое мнение :wink:
Ирина Валентиновна,а если бы вы этого козлика продали в то хоз-во ,то забрать его вы бы уже не смогли и......?
Всё с\х предназначено для кормления человека и все ваши прекрасные козлики,которые сейчас так прекрасно живут попадут в суп,а могут и помереть.У меня такое чувство,что я догадываюсь о ком вы написали и если я права то этого человека уже нет на нашем форуме.
У меня в прошлом году тоже умерла козочка-подарок и что теперь?О чём это говорит? Наверно у меня руки не от туда растут или не оказала долного внимания(это ж подарок).А может не от чистого сердца подарили.....?Кто прав кто виноват? :roll: :roll: :roll:

topic2036.html
26-03, 16:56
Варнавская Наталья писал(а):
У меня в прошлом году тоже умерла козочка-подарок и что теперь?О чём это говорит? Наверно у меня руки не от туда растут или не оказала долного внимания(это ж подарок).А может не от чистого сердца подарили.....?
Наташа, жизнь животного- штука хрупкая. Все может быть. И недосмотр, и врожденные пороки, и несчастный случай, который не можем предусмотреть. Вот только один аргумент считаю в корне неправильным.То, что не от чистого сердца. У меня в прошлом году погиб подаренный козлик. Невероятной красоты. Я с ним чуть не ночевала, боролась до последней минуты, но у него были внутренние причины, которые преодолеть оказалось невозможным. Вот так и есть - случайность виновата, огорчены были обе. А отношения между людьми в список причин входить не могут. Ну представьте, что вы купили животное и оно погибло. Что, не было такого? И как объяснять? Не от чистого сердца ПРОДАЛИ? Ну ерунда же. Просто не повезло. Ну и нет этого животного. Но вы же остались! - тот, кто подарил, и тот, кто принял подарок.

А еще мне кажется, что унизить подарком тоже странно. К примеру, я подарила или мне подарили и вдруг унижение... Как? Тем, что подарено не то? Конечно, полезный подарок лучше бесполезного. Но гораздо приятнее пустого равнодушия. Тем, что подарено не так? Ну так сразу анекдот про "пива нет!" вспомнился. Все от собственных оценок идет. Не от дарителя.
Может, у меня не попадалось в жизни таких ситуаций. А может, я их просто не считала таковыми.

ИзображениеИзображение
26-03, 17:18
Наташа, если родители пьют, то дети не виноваты. И одежки, которые я отдаю детям, не рассматриваются мной как пособие пьянице. В школе, в амбулатории, в церкви всегда можно узнать кто нуждается. А можно просто приглядеться к окружению своих детей. ИМХО!
Про передаривание :roll: Мне подарили, теперь моё, я и распоряжаюсь.
Вот мне подарили бутылку текилы :D А я не пью. И мужа поить не хочу. Что ж мне погибнуть с той текилой?! :lol: :lol: Передарила.
Был у меня такой случай. Ко мне обратились с просьбой помочь продать дорогую машину. Способности и определенный круг общения у меня есть. Просьбу я выполнила на следующий день. Процент с продажи я не беру. Продавцы пришли ко мне со стандартным набором: конфеты и коньяк. "Конфеты я, конечно, сожру...хоть и не следовало бы! :wink: А коньяк заберите. Тебе же не нравится твой муж в подпитии?! Мне тоже!" - "Мы от души..." - "Ну, купите тарелку деревянную...и красота, и память :roll: "
Вечером мне перезвонили и задали вопрос:" Я еду в Самару за новой машиной. Там есть мастерская, где делают иконы из каменной крошки. Можно я вам привезу?"
Знаете, когда мне принесли икону Казанской Божьей матери, у меня горло сжалось. Я тем ребятам сказала: "Вот не станет меня, а икона будет жить в доме. И рассказ о тех, кто ее подарил."
А цена дорогущего коньяка и иконы в цифрах была одинаковой.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
26-03, 19:31
sly писал(а):
Варнавская Наталья писал(а):
У меня в прошлом году тоже умерла козочка-подарок и что теперь?О чём это говорит? Наверно у меня руки не от туда растут или не оказала долного внимания(это ж подарок).А может не от чистого сердца подарили.....?
Наташа, жизнь животного- штука хрупкая. Все может быть. И недосмотр, и врожденные пороки, и несчастный случай, который не можем предусмотреть. Вот только один аргумент считаю в корне неправильным.То, что не от чистого сердца. У меня в прошлом году погиб подаренный козлик. Невероятной красоты. Я с ним чуть не ночевала, боролась до последней минуты, но у него были внутренние причины, которые преодолеть оказалось невозможным. Вот так и есть - случайность виновата, огорчены были обе. А отношения между людьми в список причин входить не могут. Ну представьте, что вы купили животное и оно погибло. Что, не было такого? И как объяснять? Не от чистого сердца ПРОДАЛИ? Ну ерунда же. Просто не повезло. Ну и нет этого животного. Но вы же остались! - тот, кто подарил, и тот, кто принял подарок.

А еще мне кажется, что унизить подарком тоже странно. К примеру, я подарила или мне подарили и вдруг унижение... Как? Тем, что подарено не то? Конечно, полезный подарок лучше бесполезного. Но гораздо приятнее пустого равнодушия. Тем, что подарено не так? Ну так сразу анекдот про "пива нет!" вспомнился. Все от собственных оценок идет. Не от дарителя.
Может, у меня не попадалось в жизни таких ситуаций. А может, я их просто не считала таковыми.

Таня полностью с тобой согласна!Для меня любой подарок -это знак внимания ко мне,пусть это будет даже не нужная безделушка)))она будет просто украшением и памятью о том кто подарил!и то что "не от чистого сердца"-это ерунда,подарок не может быть не от чистого сердца!дарить человека никто не заставляет и если он дарит значит это ему приятно!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-03, 22:15
sly писал(а):

А еще мне кажется, что унизить подарком тоже странно.

Если порассуждать,Тань,то думаю можно.Ты человек с большим чувством юмора и любой(даже неуместный) подарок обыграешь не только внешне,но и в голове так, как буд-то всю жизнь о нём мечтала.Во всяком случае мне так кажется.Но такие не все!
sly писал(а):
Все от собственных оценок идет. Не от дарителя.

Тогда бы не было этикета,не было бы столько написано о том как выбрать подарок.
Подари суеверному и безумно мнительному человеку тапочки(белые) может так получиться,что они ему понадобяться через некоторое время.Устанешь объяснять потом ,что ты не знал,ты не специально,ты просто хотел чтобы ноги в тепле были.
Нет,Таня от дарителя тоже зависит.ИМХО

topic2036.html
26-03, 22:52
Варнавская Наталья писал(а):
У меня в прошлом году тоже умерла козочка-подарок и что теперь?О чём это говорит? Наверно у меня руки не от туда растут или не оказала должного внимания(это ж подарок).А может не от чистого сердца подарили.....? Кто прав кто виноват? :roll: :roll: :roll:

Ох и приятно, наверное, дарителю почитать ... Мало того что подарил не бросовое животное, так ещё и чистоту его сердца на людях обсуждать будут ... Вот и дари после этого ... О том и тема уже на 8 страниц разрослась, люди не умеют даже просто тактичными быть, не до благодарностей ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-03, 05:25
Наталья Александровна писал(а):
люди не умеют даже просто тактичными быть, не до благодарностей ...
Вот это в точку,какие уж благодарности,не наср-ли бы в душу,хотя бы.Есть такая поговорка русская,правда я с ней не согласна на 100% только на 50%,но все же;"Не делай добра ,зла не увидешь".Раньше не понимала смысл,но с возрастом он для меня стал очевиден,к сожалению.И подарком и обидеть и унизить можно,да и просто "загрузить",ко всему нужно подходить с осторожностью.Люди разные.

Сообщений: 157 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0