Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Дарить или не дарить

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
06-03, 16:07
Сегодня зашла на форум любителей колли. Попалось на глаза объявление, где просят подарить щенка. не на племя, а для души. Возмутило то, что только за сегодняшний день 6! страниц откровенных насмешек и издевательств над автором. Я, конечно допускаю, что племенное животное не подаришь, но уж брак то можно подарить. Наши козоводы же дарят козлят. Неужели у держателей разных видов животных, такая разная психология?

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
06-03, 16:31
Вы знаете, это просто люди разные. Я заметила тоже, что козоводы более проще, что ли относятся к тому чтоб подарить животное. Я когда вижу объявление о просьбе подарить какого либо достаточно дорогого щенка, котенка всегда удивляюсь, неужели они надеются что им кто-то подарит?
В свое время, очень долго искала собаку, пусть выбраковка, пусть хоть с изъяном. Я не просила подарить, я хотела купить, но подешевле, больших денег у меня никогда не было. Куда бы я не звонила и у кого бы я не спрашивала, ответ был один:Неужели вы думаете, что кто-то продаст вам собаку подешевле чтобы потом вы щенят продавали за дорого. Да не хотела я продавать щенят за дорого, я просто очень хотела такую собаку и мне было не важно мальчик или девочка.Теперь я никогда ни у кого ничего не прошу ни подарить, ни продать дешевле, я покупаю там где дают в рассрочку.Конечно таких мест мало, но если очень хочется, то можно найти и самое главное не обмануть людей!
Я бы точно подарила щенка, но сначала надо на людей посмотреть и хоть немного быть уверенной что животному в новой семье будет хорошо.
06-03, 17:10
Layra писал(а):
Сегодня зашла на форум любителей колли. Попалось на глаза объявление, где просят подарить щенка. не на племя, а для души. Возмутило то, что только за сегодняшний день 6! страниц откровенных насмешек и издевательств над автором. Я, конечно допускаю, что племенное животное не подаришь, но уж брак то можно подарить. Наши козоводы же дарят козлят. Неужели у держателей разных видов животных, такая разная психология?

Ещё какая разная! Даже у заводчиков одной породы собак или кошек зачастую налицо своеобразное мировоззрение и поведение соответствующее. Я когда завела мелкие породы собак, чихов и тоев, думала сойду с ума, повертевшись в их среде, ужас какой-то!!! Злые желчные тётки да и мужички подобного склада характера там нет-нет появляются. С ними даже рядом на выставке находится дискомфортно. Как я радовалась, когда я в этом бедламе нашла заводчицу чихов, очень успешную, но не потерявшую человека в себе ради собака. Она их любит, то не готова ради них на всё. Как мы с ней ценим общество друг друга и дорожим хорошими отношениями, такая редкость не бояться, что тебя подсидят или облают в лицо из-за какой-то шмакодявки весом в полтора килограмма, я думала что никогда не найду себе друзей в той среде. А вот заводчики азиатов чаще всего вдумчивые, адекватные люди, мы почти все дружим, как-то ко мне в гости приехал двоюродный брат из Краснодара и был очень удивлён нашему повседневному общению между собой, как мы обсуждаем новости в области наших увлечений, делимся негативным опытом, если у кого-то что-то не получилось, чтобы другой не наступил на те же грабли, да и просто поддерживаем друг друга. Он всё спрашивал: " Это твои друзья?" А я удивлялась и отвечала, что это же азиатчики, мы все общаемся и рады друг другу, нам интересно вместе и мы не теряем из виду ни собак, ни хозяев собак, то есть друг друга, я не могу назвать их друзьями, но мне тепло с этими людьми, на выставку иду как на праздник, ни зависти у нас в рингах нет, ни злости ... Кто-то сегодня выиграет, а кто-то само собой проиграет. А в следующий раз может быть и наоборот.
Конечно же исключения есть везде, никого не хочу обидеть, только в одном случае исключение радует, в другом огорчает ... Нужно просто оставаться человеком. Но мне тоже не нравятся просьбы о дарении щенка, породистая собака, в отличие от козы, не является жизненной необходимостью, это прихоть и на неё нужно заработать, если хочется. И у меня частенько бывают звонки, нет ли у меня выбраковки подешевле? И каждый раз объясняю, что если бы у меня рождался брак, то грош цена мне как заводчику. Он бывает, но ОЧЕНЬ редко. И даже брак по окрасу всё же продаётся, пусть и чуть дешевле. Все хотят жить, дополнительная копейка никому не мешала никогда. Конечно же не стоит насмехаться над человеком, попросившего породистую собаку в дар, просто из уважения к нему, как к человеку, но возможно кто-то не сдержался и объяснил, что такое почти невозможно. А дальше уже реакция, кто-то объяснил, а кто-то стал издеваться, люди такие все разные ... А случай, когда выбраковку, племенную выбраковку собак, пускали в разведение, есть даже в моей личной практике. Сперва были полны решимости просто жить с этой собакой, просто радоваться её существованию, а через два года щенков от неё на рынок вынесли ... Продавать вынесли, не дарить. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 17:21
для души...для души можно взять собаку из приюта ,подобрать брошенного щенка на улице вот это как раз будет для души

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-03, 17:24
у нас до Байкала все собаки были подобранные дворики,и сейчас живет такая Мышка,вот как раз для души)))охрана из них никакая,а вот общение))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-03, 17:29
Ирина1971Алексин писал(а):
для души...для души можно взять собаку из приюта ,подобрать брошенного щенка на улице вот это как раз будет для души


Точно, Ирина! Лично я понимаю просьбу о дорогостоящем щенке как прихоть, а не для души.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
06-03, 18:09
Наталья Александровна писал(а):
...породистая собака, в отличие от козы, не является жизненной необходимостью, это прихоть и на неё нужно заработать...

В некоторых ситуациях даже не знаешь к чему это отнести. Пример: многодетная семья, четверо детей, умирает любимец семьи колли, проживший 15 лет. Горе у всех! Щенок стоит 20 тыс. Вот реально этой семье купить такую собаченцию? Это прихоть? Дальше по Чернышевскому "Что делать?"
дополнительная копейка никому не мешала никогда

Согласна, только зачем же издеваться над просьбой человека? Я же не утверждаю, что необходимо подарить дорогую собаку. Бывает разная выбраковка, не только по окрасу

К сожалению
племенную выбраковку собак, пускали в разведение,
не редко, поэтому "особо модные" породы сейчас в таком "ассортименте" :(

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
06-03, 18:19
Знаете, это прихоть. Если нет возможности взять колли, можно принести в дом из приюта прехорошенького щеночка, на любой вкус, думаю дети не сильно сведущи в породах и не отличат щенка колли от другого милого щенка. Когда в семье появляются дети, родители ведь понимают, что они должны их обеспечивать, к чему тогда кивать на многодетность и необеспеченность в надежде на подарки? А если в семье один ребёнок и они тоже не могут позволить себе купить такого щенка? :roll:
Странная логика ... Уж извините если это как-то неласково звучит. Дети должны быть сыты и одеты, они не должны быть обделены вниманием родителей и им нужно жильё, а собака ... :roll: Прихоть, как ни крути.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 18:29
Согласна, только зачем же издеваться над просьбой человека? Я же не утверждаю, что необходимо подарить дорогую собаку. Бывает разная выбраковка, не только по окрасу

И у меня частенько бывают звонки, нет ли у меня выбраковки подешевле? И каждый раз объясняю, что если бы у меня рождался брак, то грош цена мне как заводчику. Он бывает, но ОЧЕНЬ редко.

Издеваться не нужно, не спорю. Но то, что иногда озвучено просто жёстко, человеком может восприняться как издевательство. Именно потому и написано там шесть страниц, потому что выход на поверхности, возьмите и осчастливьте красивую дворняжечку, если хотите иметь собаку, но нет средств на породистую. Обожаю смотреть на людей, гордо вышагивающих с ухоженной дворняжкой на поводке ... Я их уважаю заочно.
Никто ведь не просит подарить машину, например ... :roll: Никому такое и в голову не придёт. Машина это в некотором роде тоже роскошь. И прихоть, если уж на то пошло.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 18:34
У нас тоже многодетная семья, умерла любимица Алиса (сиамская кошка). взяли её внучку-- любим, лелеем, но.. Это совсем другое существо. Осенью умер Цезарь- кавказец, проживший с нами 12 лет. Я даже не знаю как написать, но никакой другой кавказец не заменит Цезаря. Это будет другая собака и другая наша с ней история. А я ищу собаку, крупную, пусть это будет дворняга, но моя, любимая.

Моя страничка на форуме
06-03, 19:07
Наталья Александровна писал(а):
к чему тогда кивать на многодетность и необеспеченность в надежде на подарки?


Я вас немного запутала, многодетная семья - это мои знакомые, они не просят подарков, а как раз готовы заплатить. Им я и ищу щенка. Просто к таким ценам были не готовы. А подарить просил некто на сайте любителей колли. Понятия не имею кто, но тоже ж человек?
У меня тоже когда-то была колли, и мне ее тоже никто не заменит. Но для меня собаки измеряются не в деньгах, а в рабочих качествах. У соседей племенной кобель овчарки простите, тупо и безбашенно агрессивный, независимо от того, на чьей территории находится. За случку с ним берут от 200 до 400$. Щенки тоже прилично стоят. У других соседей немец просто от рабочих родителей. Собака потрясающей красоты и ума. сам по себе, без всякой дрессировки. И невесты к нему приезжают за бесплатно. Обязательно хочу себе щенка именно от него.

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
06-03, 21:00
А ведь много людей, готовых подарить породистую собаку, даже с документами.Обстоятельства разные бывают: у кого аллергия, кто-то уезжает... Я на Авито объявления видела. Ищите, пусть Вам повезёт! :D

Моя страничка на форуме
06-03, 21:17
Лавина писал(а):
А ведь много людей, готовых подарить породистую собаку, даже с документами.Обстоятельства разные бывают: у кого аллергия, кто-то уезжает... :D

Добавлю немножко ... гадит на стол, ест обувь, кусает хозяев, обдирает обои и собирает ковры, воет в отсутствии хозяев ну и т.д ... И именно такие причины чаще всего побуждают хозяев подарить кому-то другому такой "подарок" со всеми документами, ошейником и любимыми игрушками. А сказать, что отдают по причине переезда ... Лично для меня это не причина, мои животные всегда остаются моими, даже если я поеду в Антарктику они поедут со мной.
Это я не из вредности говорю, это я предостерегаю. Я очень долго в мире собаководства, историй наслушалась столько, что больше уже некуда.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 21:25
Лавина писал(а):
Ищите, пусть Вам повезёт! :D
Моей приятельнице отдали красивую спаниелиху. Нормальная собака была. У нас её сын пять лет живёт-- нарадоваться не можем (он метис правда и на спаниеля мало похож :lol: ) Да вообще по посёлку много у кого собаки породистые стали появляться. Наиграются в городе и маме (или другим родственникам) в деревню сбагривают.

Моя страничка на форуме
07-03, 12:45
У меня коллега взяла русского спаниеля. Там ветврач просто перед тем как усыпить собаку которую ему сдали хозяева позвонил знакомым. и они в течении часа нашли кто вынет собаку со стола. Хозяевам она не нужна была. Я тоже нашему вету сказала - принесут усыплять нормальную собаку - позвони сперва мне. Вот так вот бывает. Уезжают, а собачку в расход.
Хотя сын принёс щенка. Его никто не взял у хозяев. Помесь от маламута. Сейчас ему 9 месяцев, около 40 кг вес. Все ахают какая собачка. Но вот нам его тоже подарили. И взяли мы его просто для души. Ибо как охранник он полный ноль. Даже не гавкает на заходящих. А недавно за мешок картошки отдавали щенков от длинношёрстной овчарки. ой там сложно порода называется. Собака без доков, так и писали. Алабаев щенков раздавал наш фермер, чёрно белые, на улице со всеми ластятся бегают по ферме. Много бывает, но взять одно, кормить дороже будет.
Хотя я вот взяла бы жеребёнка. мало ли у кого бы родился да не надо в наших краях. Выросла бы лошадка. с кормами я справлюсь, а вот с покупкой нет.

Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0