Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Дарить или не дарить

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
12-03, 20:58
А Борис уже тоже огрёб, дарил, а потом не знал как оправдаться ... Вот потому и отбило охоту, видимо ... да не ему одному ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-03, 22:16
Дарить живое страшно, да и продавать тоже, не все и к купленному ответственно относятся. Мне и дарили и продавали в рассрочку, и я тоже иногда и дарю, бывает и рассрочку даю и отсрочку ( под щенков, например). Конечно, не каждому, смотрю, прислушиваюсь к себе. А потом молюсь, потому что всё проконтролировать всё равно не могу.
При этом я прекрасно понимаю тех, кто дарить не хочет, потому что я тоже предпочитаю получать деньги за свой труд и потраченное время.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
12-03, 22:32
Да не в деньгах дело, по большому счёту ... Не хочется чувствовать себя ... даже не знаю, как слова подобрать ... дураком, что-ли ... ты с распахнутой душой радость человеку делаешь, а тебе в душу взамен огня со льдом. Не хочу таких эмоций, боюсь, больно это, обидно. Есть и у меня люди, кому подарил и тепло, но их очень мало ... И не за животных я переживаю, животные всё равно должны уходить со двора, всех людей не проконтролируешь и не переделаешь, не хочу даже и заморачиваться с этим, от того, что я кому-то что-то не продам, ничего не изменится, ну купят в другом месте, разве тем животным не будет так же плохо, как моим? Разница какая? Но купленное и в самом деле ценят больше, ведь за это заплачены деньги, и многим они достаются нелегко, берегут не животное, берегут свои деньги. Сам факт потраченной суммы заставляет быстрее принимать важные решения, сохранять жизнь и здоровье купленному животному. Те же щенки ... чуть просрочил время прививки у малыша и вот он, энтерит, во всей красе. Подарили щенка и им играют, забавляются, забывая обо всём на свете, а покупая его заботятся, чтоб не погиб, ведь иногда вытаскивают из кошелька последнее, жалко ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
15-03, 13:42
Наталья Александровна писал(а):
Но купленное и в самом деле ценят больше ...

Эх... А у меня как-то все наоборот. Купила я козу, отдала хозяину деньги за нее и всё, я с ним в расчете. Теперь коза моя и я в ответе только перед собой за ее здоровье и продуктивность. Но вот подарили мне козленка. Такого, как я хотела и мечтала. Конечно, я буду о нем заботиться. Но еще больше я чувствую ответственность за это животное перед человеком подарившим мне его. Гороздо большую ответственность, чем за купленное животное. Ведь этим подарком мне было оказано доверие, доверена жизнь и здоровье этого козленка.
23-03, 14:25
Я тоже дарить не хочу,так как считаю что заработанное ценить больше будут,это раз,а во вторых (из личной многолетней практики) многие люди подарки начинают воспринимать как норму,и затем все переходит в наглое "Дай",а тебя еще и за "Лохушку""держат", кстати, то же самое и со знаниями, и с информацией.У меня случай был, лет 5 назад решили людям помочь с одной знакомой (точнее она это начала, а я поддержала) создать бесплатную школу(курсы)для начинающих пчеловодов,честно всю зиму выдавали теорию,а летом еще и советами помогали тем кто пчел завел.В итоге что получилось,осенью одна дама напорола косяков с подкормкой пчел в зиму,и обвинила нас в том, что почему мы ей не позвонили и не подсказали когда в какие сроки нужно было сделать подкормки :shock: Когда я ей возразила, что это все выдавалось в теории зимой,скривилась и сказала что ей читать некогда :shock: Вот думаю если бы курсы были платными, наверное почитала бы она конспекты ,(а может и вообще не записывала :cry:) Так что бесплатное развращает.Это мое мнение.Конечно есть редкие ,исключительные случаи,но я сейчас не о них.
23-03, 14:38
моль писал(а):
осенью одна дама напорола косяков

А остальные ваши ученики тоже себя так вели? Или вы по одной обо всех судите?
23-03, 14:57
Я все-таки считаю, дарить НАДО. Я конечно переживаю, если люди неблагодарные или просто безалаберные, но такой я человек. Я не умею по-другому жить и наверное я считаю, что это во мне уже не изменить. Мне все говорят, что я слишком доверчива и простодырая :shock: , но увы, это ФАКТ! Я всегда переживаю, а вдруг человеку действительно НАДО,а я не подарила???
Просто в моей жизни бывают моменты, когда мне что-то жизненно необходимо, но взять негде и не на что.....А вдруг у людей такая же ситуация.
Короче говоря не коммерсант я. :mrgreen:
23-03, 15:58
Очень философская тема.
Мне все же кажется подарок - подарку рознь. А вот то, "что легко дается - дешево ценится" - это факт. Иногда и подарки не так просто даются (и дело здесь не в деньгах, а скорее в затраченных усилиях).

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
23-03, 16:17
Я вот хочу сказать, может не совсем подарок, но все же!!! Я для знакомых мне людей сделала очень много, не буду вдаваться в подробности, но без моей помощи моральной и нервной, они бы до сих пор жили по квартирам и не очень хорошо. После того как у них все образовалось, они потерялись, ни звонков, короче ни слуху, ни духу. Даже сегодня в мой день рождения они не позвонили.... Ну и ладно, пусть я не сделала им в прямом смысле подарка, но силы и нервы потраченные им на помощь, можно считать подарком, потому как я с них ни копейки не взяла, а мотаться приходилось во многие места и за свой счет. ДАРИТЬ НАДО, но не факт что это оценят!!!!
Людям то легче жить стало, значит моя совесть чиста, я сделала все что смогла, а все остальное на их совести.
23-03, 16:59
Если даришь и ждешь за это благодарности, то это уже не подарок :(
23-03, 17:23
Я не жду благодарности, я жду нормального отношения! Не отвечать на звонки и самим не звонить я считаю верх, простой не воспитанности.Я ничего не сделала такого чтоб со мной не разговаривать, я наоборот старалась помочь чем могла.Вот теперь наверное пора пересмотреть свою точку зрения на подарки!!! :roll:
23-03, 17:36
"Бывают услуги настолько бесценные, что отплатить за них можно только неблагодарностью".
Екатерина II
24-03, 06:55
Simba писал(а):
моль писал(а):
осенью одна дама напорола косяков

А остальные ваши ученики тоже себя так вели? Или вы по одной обо всех судите?
Ой, остальные вели еще хуже,один дак вообще ,выпросил две семьи у второго преподавателя и деньги до сих пор не отдал,хотя получил хорошую-ю скидку,почти 50%.Еще один, потом свою пасеку подвез на наши посевы и заявил что он на поле не ставит,а в лесу в 200 метрах уже не наша земля :cry: :x Вот так,Про остальных не знаю больше не виделись.Но больше помогать не кому не хочк,пусть хоть с голоду помрут.Ведь курсы были антикризисными,хотелось помочь людям оставшемся без работы.
24-03, 07:02
моль писал(а):
хотелось помочь людям оставшемся без работы.
Благодарности не надо нам было,а вот что бы так по свински поступить,честно не ожидали,Ведь мы им не то что "рыбу дали,мы им удочку подарили,и ловить научили"Я и сейчас не проч научить,но только :ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОЮ ПАСЕКУ ПОРАБОТАТЬ ЗА ИНФОРМАЦИЮ И ЗНАНИЯ.Так и никак иначе,или сами через свои ошибки и неудачи.
24-03, 09:58
моль писал(а):
:ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОЮ ПАСЕКУ ПОРАБОТАТЬ ЗА ИНФОРМАЦИЮ И ЗНАНИЯ.

topic2036.html

Сообщений: 157 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron