Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козленок родился с отклонением

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
22-02, 21:15
А зачем меня куда-то перенаправлять? :D Я эту ситуацию "в руках" держала. :wink: Написала честно, если есть свободное время и не жаль своих сил, то можно оставлять. Но я считаю, что человек должен делать это с пониманием того, что получить бесплодное животное из козлёнка, чьим однопомётником был гермафродит, в несколько раз больше, чем получить бесплодное животное из нормального помёта. Человек знает, всё понимает и принимает нужное ему решение. Так честнее, мне кажется. 8) Это называется риск. Можно рисковать ...

У меня сейчас РОГАТАЯ полуторамесячная козочка ведёт себя, как зрелый козёл. Моё право проверить это животное, продержав его полтора года. Или НЕ проверить и съесть его за одно только подозрение в ненормальности. Я сама и решу. :wink: Вернее решила уже. Я держу. Очень хочется проверить, бывают ли рогатые гермафродиты? :roll: :roll: Или рога моя гарантия нормальности козочки? :wink: Я проверю. Причём обойдётся мне это недёшево. Выпаивает ребятёнок покупным молоком. Своего у меня пока нет.

А насчёт выбраковки взрослых коз я тоже написала не с потолка. И очень деликатно написала, что делаем это без фанатизма. Вдумчиво, взвешивая все "за" и "против". Была у меня коза, которая от любого козла рожала или козлов, или гермафродитов. Козочек у неё априори быть не могло. Я долго проверяла. Поэтому и сделала такие выводы, что это скорее проблема козы, чем козла. И честно же написала, что не знаю механизма наследования таких генетических проблем. Поэтому допускаю, что мои выводы ошибочны. :D Так и написала, что "по моим ощущения, надо браковать коз, а не козла". Мои ощущения, ИМХО. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-02, 21:46
С*Еленка писал(а):
история такая
родились трое - два нормальных РОГАТЫХ козлика + комолый гермофродит.
Наталья Александровна писал(а):
Очень хочется проверить, бывают ли рогатые гермафродиты?
Наталья Александровна, так вы сначала проверьте, убедитесь, а потом выкладывайте в широком доступе ФАКТЫ, а не ощущения. Не стоит забывать, что информацию, выложенную в интернете, даже если она непроверенная, многие воспринимают как истину.

Моя страничка
22-02, 22:09
Факт. У меня рождались тройни, один из которых гермафродит. И внешне нормальные козлята в итоге были не вполне нормальны. :wink: Так пойдёт?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-02, 22:14
Я же не призываю никого к решительным действиям. Человек попросил совета. Высказались все, кто что либо знает об этом. У меня есть некоторый опыт и выводы об этой патологии. И интернет для того и есть, чтобы делиться этим опытом. Я его рассказала. Человек послушал меня и Вас, Людмила. Потом ещё сам всё продумал и взвесил. Ещё что-то почитал или ещё где-то спросил. И принял правильное для него решение. Разве не так? :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-02, 22:15
Наталья Александровна писал(а):
У меня рождались тройни, один из которых гермафродит. И внешне нормальные козлята в итоге были не вполне нормальны.

Они были рогаты? И в чем проявлялась ненормальность?

Моя страничка
22-02, 22:29
Рогатый козлик был крипторх, а комолая козочка фримартин.

Людмила Волкова писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Очень хочется проверить, бывают ли рогатые гермафродиты?
Наталья Александровна, так вы сначала проверьте, убедитесь, а потом выкладывайте в широком доступе ФАКТЫ, а не ощущения. Не стоит забывать, что информацию, выложенную в интернете, даже если она непроверенная, многие воспринимают как истину.

А можно спросить? :wink: Вот я поделилась сейчас своей историей и сомнениями в нормальности моей рогатой козочки ... Рассказала всё, как есть, жду продолжения ... Это запрещено делать в разделе "Козлёнок родился с отклонениями"? Мне обязательно нужно дождаться результатов, прежде чем поведать историю миру? Просто поделиться не имею права? :roll: :roll: Может я хочу услышать чьё-то мнение по этому поводу .... Нельзя? Кто-то где-то говорил, что гермафродиты бывают и рогатыми. Может я жду откликов людей, у которых были такие случаи. :roll: Или жду людей, которые меня успокоят и скажут, что такого не бывает ... Тоже нельзя? :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
23-02, 04:48
Спасибо Вам! Как видите у меня рогатая коза от комолого козла ( с отличной
молочной наследственностью, предположительно, судя по его предкам ) родила гермофродита+ норма козлик и козочка ( все комолые и тоже боюсь, что козочка вырастет
не нормальной, но рискну и оставлю, ради интереса ).От другого ( дворянина) комолого были двое нормальных ( козлик и козочка ).А вот её мать комолая принесла четырёх нормальных ( правда двое мёртвые ) все комолые ( она всегда рожала комолых).
Вторая комолая- родная сестра матери рогатой родила гермика комолого и двух рогатых козликов нормальных.Значит козёл несёт ген рогатости ( как и коза, они обе то рогатой матери ).И ранее (5-6 окотов от разных комолых даже инбредных козлов) такого не было ни разу.
Предпологают ( из книги Дениева по акушерству и гинекологии ВНИИ козоводства и овцеводства) что передаётся по отцовской линии (узнала из инета).
С такой проблемой столкнулась в первые за 12 лет.
23-02, 05:04
Да чуть не забыла -во время беременности (2 месяца )делали прививку от сибирки.Может
и это повлияло.У соседской козы ( 1 месяц беременности был на время вакцинации )
родились два комолых козлика ( вроде норма, но у одного на конце мешочка где хрен
прячется было воспаление - припухлость, через неделю почти прошло).А так нормальные.
Потому и не спешу пока выбраковывать отца, да и заменить то не кем пока.Позднее куплю
от других родителей второго. Кто не рискует - не пьёт шампанского, мясо в хозяйстве
тоже не лишнее будет!Взрослого проверенного производителя приобрести для меня не
реально пока.Для меня важно мнение каждого серьёзного заводчика племенных коз - т.к.
у них больше опыта в разведении.
23-02, 07:44
Наталья Александровна писал(а):
Это запрещено делать в разделе "Козлёнок родился с отклонениями"? Мне обязательно нужно дождаться результатов, прежде чем поведать историю миру? Просто поделиться не имею права? :roll: :roll: Может я хочу услышать чьё-то мнение по этому поводу .... Нельзя? Кто-то где-то говорил, что гермафродиты бывают и рогатыми. Может я жду откликов людей, у которых были такие случаи. :roll: Или жду людей, которые меня успокоят и скажут, что такого не бывает ... Тоже нельзя? :roll:

Разве запрещалось писать в этой теме? :roll: Я лишь напомнила
Людмила Волкова писал(а):
Не стоит забывать, что информацию, выложенную в интернете, даже если она непроверенная, многие воспринимают как истину.
И еще повторю. Без подтвержденных исследований, по наитию, нельзя делать скоропалительных выводов, вводя людей в заблуждение.

Наталья Александровна писал(а):
Рогатый козлик был крипторх, а комолая козочка фримартин.
Можно спросить? А из каких соображений Вы связали крипторхизм с генами, производящими гермафродитов? Ведь рождение крипторхов может быть вообще по причинам, не связанным с наследственностью.
И как определили, что комолая козочка фримартин? В козоводстве это такой же уникальный случай, как и рогатый гермафродит!

In cattle, freemartinism is common because the fetal membranes from twin calves generally fuse, thereby permitting exchange of cells and hormones between male and female fetuses. Althoudh multiple births are common in goats, freemartins are not. This is presumably because placental fusion does not occur, at least not until after differentiation of fetal gonads is completed.
Mary C. Smith, David M. Sherman, Goat Medicine, page 439

Моя страничка
23-02, 08:09
Наталья Александровна писал(а):
жду людей, которые меня успокоят и скажут, что такого не бывает

Если вас успокоят слова д-ра Орсона Нортрапа Итона, то он сказал, что у коз рождение рогатых гермафродитов бывает крайне редко, если оно вообще бывает. Из его исследований, видно, что все рожденные гермафродиты были только комолыми.
Изображение


В другой таблице видно, что в двойнях-тройнях вместе с ОДНИМ гермафродитом рождались нормальные особи мужского и женского пола.
Изображение


И если у вас, Наталья Александровна, в помете все три козленка были с отклонениями, причину, скорее всего, следует искать не в хромосомных нарушениях, а в тератогенных факторах (радиация, химические, лекарственные вещества, инфекции), повлиявших на эмбрионы.

С*Еленка писал(а):
во время беременности (2 месяца )делали прививку от сибирки.Может и это повлияло.
Вот это вполне может быть, поскольку у пар комолые Х рогатые (РР Х рр или Рр Х рр) гермафродиты не должны рождаться.

Моя страничка
23-02, 11:59
Людмила Волкова писал(а):
Разве запрещалось писать в этой теме? :roll: Я лишь напомнила
Людмила Волкова писал(а):
Не стоит забывать, что информацию, выложенную в интернете, даже если она непроверенная, многие воспринимают как истину.
И еще повторю. Без подтвержденных исследований, по наитию, нельзя делать скоропалительных выводов, вводя людей в заблуждение.

Чудно ... Я и не знала, что чтобы сделать выводы для СЕБЯ лично, нужно провести научное исследование .. У меня был определённый опыт, я сделала для себя определённые выводы, поделилась ими. Оказывается не угодила кому-то ... :roll: :roll:

Людмила Волкова писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Рогатый козлик был крипторх, а комолая козочка фримартин.
Можно спросить? А из каких соображений Вы связали крипторхизм с генами, производящими гермафродитов? Ведь рождение крипторхов может быть вообще по причинам, не связанным с наследственностью.
И как определили, что комолая козочка фримартин? В козоводстве это такой же уникальный случай, как и рогатый гермафродит!

И тут чудно ... Как у человека возникают соображения? С ним происходит ряд событий с определённой закономерностью, человек делает выводы. :roll: Я даже не знаю, как отвечать на эти вопросы... :lol: Я честно написала, что не знаю механизм наследования гермафродитизма, между прочим пишу это уже третий раз, но в силу определённого опыта сделала выводы для себя, что к козлятам из помётов с гермафродитами следует относится с бОльшим подозрением в плане возможного бесплодия. Раз Вы доказываете, что это наследуемый признак, то разве разумно использовать козликов-однопомётников гермафродита на племя? :roll: Неужели козликов такой дефицит, чтобы так рисковать? :roll: :roll:

А про фримартинов есть тема ... Зачем я буду перечислять все признаки этого отклонения? Всё как по писанному. Жалею, что перед убоем животного не сделали фото, была такая мысль, но я посчитала информацию малоценной. В теме про фримартинов есть немало фото, я её ничем необычным не обогатила бы. Не знала, что мне придётся за каждую написанную мною букву ответ держать. Тогда, по-хорошему, надо было ветеринаров вызывать и составлять акт с описаниями. :wink: На будущее буду иметь в виду. :D :D

А пока мне наверное надо снять видео, как рогатая "типа козочка", делает садки на других козлят, делая в конце садки такое движение, как будто попал .... Как выгибает спину и ищет лицом то, что козлы ищут у себя под брюхом с целью написать себе на морду. :wink: :wink: А то, что она рогатая, хорошо видно на моём видео по обезроживанию, это та самая модель. Поживём-увидим ... Пока у неё есть все признаки гермафродитизма, необычное поведение, утолщение в нижнем конце петли, характерное для гермафродитов в юном возрасте. Оттуда потом начинает выпячиваться хвостик недоразвитого полового члена. Я развитие подобной ситуации уже имела честь видеть, увлечение комолыми животными не прошло даром, и в своё время я накопила опыт. Не знала, что он ко двору не придётся ... 8)

А пока я надеюсь, что всё это просто чудачества, потому что данная козочка мне интереснее козочкой. И утолщение внизу петли я наблюдала у чужих нубийских козочек, которые уже благополучно родили. В тот раз мне сказали, что у нубиков часто такая петля. Моя рогатая козочка тоже имеет нубийские крови, может это строение обусловлено этим фактом ... :roll: :roll: Очень извиняюсь, опять мои антинаучные измышления ... :lol: Делюсь своими страхами. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
23-02, 13:16
Людмила Волкова писал(а):
С*Еленка писал(а):
во время беременности (2 месяца )делали прививку от сибирки.Может и это повлияло.
Вот это вполне может быть, поскольку у пар комолые Х рогатые (РР Х рр или Рр Х рр) гермафродиты не должны рождаться.
Вот мне то же кажется что именно это может быть причиной,у себя лично ни разу не видела рождение гермафродитов,у меня всегда кто то рогатый из родителей,еще наблюдения у соседок,у одной постоянно так же или коза или козел рогатые она что такое гермафродиты и не слышала,а вот другая своих коз часто крыла комолым козлом и от комолых коз были гермафродиты и бесплодные но то же комолые козочки
Наталья Александровна писал(а):
как рогатая "типа козочка", делает садки на других козлят, делая в конце садки такое движение, как будто попал .... Как выгибает спину и ищет лицом то, что козлы ищут у себя под брюхом с целью написать себе на морду.
встречаются такие козочки,по крайней мере одна вот точно так же делала ,ну только утолщения на петле не было-благополучно уже родила))) а у нубиек такое утолщение то же видела ,может быть то же нубийская кровь дает знать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
23-02, 15:41
Наталья Александровна писал(а):
Моё право проверить это животное, продержав его полтора года. Или НЕ проверить и съесть его за одно только подозрение в ненормальности. Я сама и решу. Вернее решила уже. Я держу.... Я проверю. Причём обойдётся мне это недёшево. Выпаивает ребятёнок покупным молоком. Своего у меня пока нет.
Зачем такие сложности? Проще сделать цитогенетический анализ на XX-XY химеризм, будет быстрее и дешевле, чем полтора года выращивать.

Моя страничка
23-02, 15:48
:D :D :D Как думаете, в Орловской лаборатории мне сделают такой анализ? :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
23-02, 15:51
В Москве ведь бываете :wink:

Моя страничка

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1