Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собака-пастух

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-06, 19:28
сила укуса бывает разной. Например. у колли и шелти слабый укус, даже не укус, а щипок, который никаких ран не создает, но скотине он понятен.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-06, 08:34
Меня кусали разные собаки, в том числе и той терьер. Той терьер имеет слабый укус, которого достаточно, что бы образовась гематома. Неосторожный почес места укуса от тойтерьера - кожа рвется и кровь проступает. Колли и шелки в разы больше, чем тои.
27-06, 23:43
при чем тут кожа человека и шкура животного?
Собаки чувствуют когда их боятся и с удовольствием кусают :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
04-09, 13:31
Черныш может быть пастухом и пастухом именно коз. В характере собак этой породы заложено качество сильной ориентации на хозяина и отличная дрессируемость. На своем опыте я поняла простую , но очень глобальную истину - пасти коз и пасти овец для собаки - это абсолютно разные вещи.
И всё, что я смотрела в инете по пастьбе овец собаками абсолютно не подходит для пастьбы коз. Даже очень маленький пример : овцы легко побегут, когда их собака легко испугает, чуть рыкнет, но козы ( именно мои) не побегут, а встанут в кружок навстречу агрессору. Интеллекты разные у этих животных и получается и пасти их надо совершенно по-разному. Поэтому для пастьбы коз надо брать гибкую в психике собу, мирную, которая легко дрессируется не только по пастьбе.
Моя соба Роксана научилась показывать мне , в каком месте именно в зарослях находятся увлекшиеся едой мои козы. Роксана отлично знает всё моё поголовье коз и овец - от малого до великого. И не раз моя соба охраняла одна моих коз и козлят на улице, пока я переоденусь для прогулки.

Прибившихся нечаянно чужих деревенских овец она легко отбивает и отгоняет прочь, причем именно просто отгоняет , а не гонится за ними до посинения. С козами она наладила более-менее дружеские отношения.

Изображение

Изображение

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
07-09, 20:02
моя БШОшка и козы
http://www.youtube.com/watch?v=c8qzPEuXQQY

и такие детки ее

Изображение

Изображение

Изображение

Частное Хозяйство ГЕММА тема форуме
22-11, 12:48
Ой, как интересно.
У меня тоже собачка есть, даже пастушья. Попала к нам взрослой. Родословная очень хорошая, но зубки неровные, для выставки не годится и хозяева вернули пёсу заводчице. А дочь старшая занимается аджилити и ей предложили собаку с условием занятий. Что могу сказать: когда впервые коз увидела, испугалась. Да и сейчас с опаской к ним относится. Хотя старшего коллегу по аджилити (метис овчарки с лайкой) пасет и висит у него на боках. Думаю, если б она с щенячьего возраста была с козами, то не было бы такой опаски. Ну и генетика и селекция, действительно, направлена на экстерьер, а не пастушьи инстинкты. До этого у нас был щен шелти, кобель( погиб ), психика более устойчивая и чуть сильнее пастушьи и...охранные инстинкты. Может по причине пола.Хотя шелти, по сути - это просто большая кошка, которая за кусок вкусняшки родину продаст. :lol: Я всегда держала собак служебных пород и мне поначалу было дико: кто кормит, тот и хозяин!
Изображение Изображение

По поводу бордера: как-то дочь на соревнования брала собаку чужую ( у аджелитистов обычная практика), собака у нас ночевала. Тогда -то я и познакомилась с породой нос к носу. Для начала было некое разочарование внешним видом: дворняжка да и только. Но ребенок у меня продвинутый, решила меня просветить. Включила комп и показала собак в работе ( как пастухов, так и аджилитистов). Я честно говоря была под впечатлением. Такой красоты в работе, дикой работоспособности и исполнительности, энергии, я не видела ни у одной породы. Завораживает. Но вместе с тем в доме держать я бы не советовала, разберет полдома.

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
17-02, 00:33
шелти имеют больше лаечных кровей. редко кто из шелтей продвинутый пастух.... не зря же больше бордеров практикуют в пастьбе

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 33 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0