Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собака-пастух

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-01, 21:20
шелти - пастушья порода. Вот со временем и узнаем насколько еще живы в породе пастушьи инстинкты.
....очень маленькие , но успехи есть - загнала в стадо выскочивших козлят, пыталась управлять козой (гавкала), но быстро получила отпор - пока прохлаждается мимо :)
Изображение
Изображение

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-01, 18:08
С козами Вах Красавишна из Империи Анны

ИзображениеИзображение

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
19-05, 07:33
Будущие пастухи :D
Южнорусские овчарки, южаки, ЮРО.
Щенкам около 2-х недель, только открыли глазки.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... HpqNnYXFXc
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... AbSJbfOGWs

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-01, 13:09
Всем, доброе время суток. Мы начинающие козоводы. Две козы (мама с дочкой), а теперь мама ещё и двух козликов родила. У нас северные ездовые собаки. Хотим своих самоедов привлечь к пастушьему делу. Старшую самоедскую собаку Белку(она больше сторож и охранник) попробовали познакомить со старшей козой. Знакомство не понравилось собаке, коза боднула своим комолым лбом, Белка в недоумении, что так можно с ней поступить. :roll: А вот другую самоедскую собаку хотим попробовать в сезон начать в пастухи готовить, она хорошо помогала кролика загонять в сарай. :D
Изображение

"И только Бог седобородый знает, что это - животные разной породы" - В.В. Маяковский.
14-02, 09:30
Наверное,козы считают вожаком собаку, если бы правильно с детства её дрессировать, наверное, была бы незаменимым пастухом. Смотрела как то передачу о породе собак-Табет (это в Казахстане). Громадные собаки-пастухи, наверное, можно найти в Инете (передача " Планета собак"), они меня вообще поразили - следят за всем стадом,если кто-то котится -не отойдут от роженицы, будут охранять новорождённого до прихода хозяина. У моих коз вожак - я, ходят за мной хвостиком. Если сяду - рядом круги нарезают, но всё время поглядывают - тут я? Если встала пошла - стайкой срываются и за мной. :D

Изображение
26-05, 04:04
Питомник СЕС писал(а):
Хотим своих самоедов привлечь к пастушьему делу.
Самоеды разве не с охотничими инстинктами? Этот инстинкт это караул! Убийцы они, не пастухи.
Я завожу овец романовской породы. Интересовалась у практикующих пастушечью службу людей - смогу ли я у себя в новосибирском Академ городке организовать курсы пастушечьи. У нас очень много шелти, колли и корги и прочих пастухов и владельцы были бы рады.
Мне сказали, что романовская порода не пригодна для пасьбы :) Бараны не пригодны для пасьбы. Ну ничего, попробую со своими кавказами и южаками, посмотрим, что будет.
А кто то использует собак при выпасе?
26-05, 04:07
Anna D ваши собаки не кусают животных?
Когда я смотрела видео, где собаку обучали пасти, она кусала (заграничное видео) коров. Я спросила у инструктора по обучению собак - кусают ли собаки баранов. Да, кусают и бараны, конечно, получают стресс.
Как ваши шелти?
27-05, 15:50
PakKavkazAmbull писал(а):
Anna D ваши собаки не кусают животных?
Когда я смотрела видео, где собаку обучали пасти, она кусала (заграничное видео) коров. Я спросила у инструктора по обучению собак - кусают ли собаки баранов. Да, кусают и бараны, конечно, получают стресс.
Как ваши шелти?

у меня собаки только охраняют коз (кавказские овчарки) и с ними в поле не ходят. Козы - это не тупые бараны, знают дорогу домой...
Мои шелти? нормально :D

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-05, 15:53
PakKavkazAmbull писал(а):
она кусала (заграничное видео) коров.

Когда к нам приходит беспризорное стадо коров, я спускаю ротвейлера и таксу. Они выгоняют стадо на раз. Ротвейлер кусает за ноги особо упертых бычков. А так и одна такса может справится

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-05, 15:57
PakKavkazAmbull писал(а):
У нас очень много шелти, колли и корги и прочих пастухов и владельцы были бы рады.

эти породы (практически) утратили свои пастушьи инстинкты. Для чего диванным собакам гонять овец? Чужие собаки - это всегда стресс для животных.
Либо держать штук 6 специально для натаски чужих собак.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-05, 15:59
PakKavkazAmbull писал(а):
Я спросила у инструктора по обучению собак - кусают ли собаки баранов. Да, кусают и бараны, конечно, получают стресс.

если они кусать не будут, то стадо и повиноваться собакам не будет. Но укусы укусам рознь

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
28-05, 17:35
Как вы вводите новое животное в собачью стаю? Или они не пересекаются внутри территории? То есть со временем они начинают новенького считать своим или могут не признать? У вас какие породы с козами контактируют?
29-05, 12:14
Изображение

У меня пастух та, что в середине. Порода Белая швейцарская Овчарка.
Слева охранник САО, справа спорт дрессировка к козам не имеет отношения.
Все контактируют, новых коз или козлят, птиц показываю на руках либо подвожу на поводке, для основного правильного ПЕРВОГО контакта.
Любое возбуждение собак пресекаю, в идеале собака спокойно понюхает, без вздыбленной холки.
Если же дыбит холку или задирает хвост - сразу резкое НЕЕЕЕТ (вернее ваша запретная команда), только без волнения, чтоб у вас не было выделения адреналина в крови, вы обязательно должны быть спокойны.
Вообще пресекаю любую агрессию, бывает и коза кидается собак учить - получает по рогам, и тем более наоборот, сразу резкий окрик и ругаем обоих участников конфликта.
Обе стороны конфликтующих должны видеть что им это не выгодно. Мол, только Вы имеете право на разборки, остальные-цыц.
У меня не трогают ни утят-гусят, ни кур, ни коз, ни кошек. Птицы неделю держу в клетке, они подходят нюхают клетку, я подхожу и спокойно стою. Вожак не кидается на добычу, значит это возможно и не добыча, тут же могу комбикорма насыпать птичке и дать немного собаке, мол я кормлю и тебя и их, они под моим контролем.
Ругайте за повышенное внимание к птице - ходит возле клетки ( ругаемся злой интонацией-мол, обалдуй что там забыл, а ну марш отттуда), собаки должны видеть ваш контроль.
Задавят может только кролика если сбежит, так как кролики не передвигаются самовольно и возможности понять поведение/ подружиться/привыкнуть у собак нет.
Ну и за собакой нужен контроль, не круглосуточное мотыляние неизвестно где и чем занята, а выпустили часа на 3 раза 2 в день из вольера/сняли с цепи/выпустили из дома. И следите.
Мозг высокоразвитый, от скуки может любое себе занятие придумать, а один раз поощрит себя удачной охотой, это уже работать над проблемой.

Частное Хозяйство ГЕММА тема форуме
09-06, 16:30
У меня собакам запрещено кусать любых животных. В общем-то они и коров хорошо гоняют без всякого применения зубов, а с козами, мне кажется это чревато травмами. Некоторые козы могут попытаться дать отпор, собака размера алабая легко задавит любую из них. Не заметила, что коз нужно как-то физически поправлять. Мои, наоборот, повинуются только если их "по-хорошему" просят, в противном случае упрямятся настолько, что эффект обратный.
В книжечке "Служебное собаководство" (сост. Зубко, 1987г. изд.) описан процесс дрессировки пастушьих собак, и указано на необходимость пресечения покусов овец. До начала обучения собака и "подопечные" должны быть приучены друг к другу. В процессе взаимодействия у них складываются определенные взаимоотношения. Мои козы спокойно ходят с Варной, чутко отслуживают ее реакцию на окружающее (если собака напрягается или лает - козы сбиваются в кучу и стараются подбежать ко мне), но боятся других собак.
Поищите указанную книгу или хорошую инструкцию. Мне кажется, создание группы по обучению "просто чьих-то собак" пастушьей службе нецелесообразно, в виду отсутствия перспектив практического применения.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
25-06, 09:10
Обучает инструктор. Я думала, предоставить поле для деятельности. И мне тоже было не совсем м... понятен момент укуса. Получается это порча животных. Потому, что я думала, что собаки сбивают стадо и бегают вокруг животного, толкая его.

Я этим и прошлым летом тружусь - строю дом, а теперь забор. Порезы и раны - частое явление. Это оооооооооооочень болезнено, потому что мухи налетают на меня роем и кусают с новой силой. То есть бывало, что я была вынуждена прервать работу.

То есть это вообще не разумно пасти с такой собакой.

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 32 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0