Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собака-пастух

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-06, 10:08
Джэнард Спасибо! Когда общаешься с ПРОФЕССИОНАЛОМ - кажется все не так уж и страшно :smile: Пробовать будем обязательно! О наших успехах и неудачах буду сообщать, чтобы поправили вовремя :oops: Хорошо, что есть такой сайт, где можно поделиться, посоветоваться на различные темы! Спасибо создателям!

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
13-06, 17:56
Я сюда в тему ещё Марию позвала, я не помню её тутошний ник но вроде Федора (русским или латиницей) - инструктор по дрессировке, козовладелица и ещё у неё есть рабочая кавказская овчарка Федора
13-06, 19:01
Наталья@@ писал(а):
Джэнард Коза у меня поводка совсем не знает... А ходит всегда рядом, а вот козлятки, их 4 штуки, те могут и разбежаться.. правда, всегда назад прибегают. Я мужу рассказала, как нужно приучать - он настраивается :wink: . Боюсь, что без него мне просто не справиться - Герта (собака) только ему беспрекословно подчиняется. А еще она такая бАловница! Переживаю, что начнет с козлятами играться и обидит нечаянно - слоненок-то еще тот! А козы, как только чувствуют какую-то опасность, сразу бросаются ко мне в ноги и ни на шаг не отойдут :smile: Мы живем на краю села, у речки, и в последнее время мужики стали поговаривать, что видели волчьи следы - вот и боюсь теперь одна с козами гулять, Герту бы приучить с нами - охранника лучше не сыскать! Она даже если чужая курица к забору приблизится - сразу лаять начинает и забор "жрать", а на своих ноль внимания. Вот только никто её никогда специально не воспитывал - как-то все идет само-собой :oops:


Если Ваша собака нормально контактирует с курами - выпускайте с козами безбоязненно. Куры гораздо более провоцирующая жертва, чем коза. Единственное, первые несколько дней последите за их отношениями. Поговорите с собакой, покажите ей коз, расскажите что это ваши козы, и теперь она будет ходить с вами их охранять. Ну и козам не давайте на собаку наезжать и бодать её, а то она им наваляет.

Ну и да, сделайте так, чтобы Вы могли собаку подозвать случай чего. А то скушает какого-нить мирного грибника, который внезапно из кустов вылез.

topic1784.html
13-06, 19:22
А мои собаки (дворянин и кавказец) отличают своих кошек, кур и коз от чужих и никогда их не трогают. А вот чужих в своём огороде-дворе сразу уцепят - кур чужих давят, а коз сваливают или в угол загоняют до моего прихода. Был случай, когда на мой усад залезли чужие бараны, так дворняга мой притащил живого барашка к дому, он его не повредил даже, просто принёс мне "добычу". Хозяева баранчика долго не объявлялись, боялись наверное сознаться. Барашек у нас прижился и когда за ним, наконец, пришли - даже уходить не хотел! Собака, с детства воспитанная рядом с сельхозживотными, не причинит им вреда. А мои собаки со щенячества рядом со всей живностью. Если коза появилась позже собаки, думаю, приваживать их друг к другу нужно долго и терпеливо.

topic2204.html Изображение
13-06, 19:45
Я когда Била (азиат) с приюта забирала, ему уже 4 года было. По телефону с прежним владельцем долго общалась, расспрашивала что да как, тот сказал, что собака кроме других собак и кошек больше никакую живность то и не видела и как будет реагировать - черт его знает.
Привезла. У того сначала расстерянность - новые люди, новый дом. Непонятные животные. Порыв - выяснить кто такие.
пресекла, не пустила, ходила гулять по двору со всеми знакомились, с новым местом, членами семьи.
Заметила такую особенность (позже мне сказали, что это свойственно азиатам) - эти собаки всегда внимательно наблюдают как вы себя ведете с той или иной живностью или с тем или иным человеком. А значит нельзя при них наказывать, кричать, тем более рукоприкладствывать - касается как других животных, так и детей и взрослых. Только спокойные, ровные дружеские отношения. Тогда собака идет по принципу "друг моего хозяина - мой друг". Поэтому уже через пару месяцев Бил и козы нюхали друг другу носы, а козлята бегали у него между лап, пока я занималась дойкой.
Позже у нас появились другие собаки, которые вошли в "семью" без особых хлопот и также "подлизывались" к Билу. Хотя отдан он мне был с напутствием "Никаких собак кроме него! Не уживется! "
Ужился :))

Вот с лошадьми пока сложно. Особенно по началу было - ну не воспринимал их и все тут, рвался с диким рыком, лаем.
Приучала просто - брала лошадь за повод и ходила перед ним туда-сюда, оглаживая лошадь и при этом успокаивая его самого. Либо вставала недалеко, чтобы он видел мое обращение с лошадью.
Смирился. Не сказать, чтобы прямо совсем, но уже не кидается на лошадей.
13-06, 20:47
Теперь хотелось быть прокомментировать испытания по пастушьей службе, выложенные выше.

Есть две группы пастушьих собак: овчарки управления, они же истинные овчарки, и овчарки сопровождения, они же молоссоидные овчарки, овчарки азиатского происхождения.

Первые - это немецкие, бельгийские овчарки, колли, шелти, бордер-колли, бриары, бувье, бобтейлы, южнорусские овчарки, пули, пуми, муди, комондоры и прочие такие.

Вторая - это кавказцы, среднеазиаты, мареммы, шарпланины, кувачи и кувасы, пиринейские овчарки и мастифы, подгалянки, карабаши и акбаши, испанские мастифы и другие так называемые волкодавы.

Обе эти группы взаимодействуют с овцами. На этом сходство заканчивается.

Овчарки управления управляют стадом. Управляют они им, имитируя охотничье, загонное поведение. Можно сказать, собака, угрожая стаду, заставляет его убегать от неё и таким образом осуществляет его перемещение в нужном направлении.

Овчарки сопровождения стадо охраняют. Имитировать угрозу и управлять стадом по первому типу их можно научить, но в целом их работа выглядит как скитания рядом с отарой и отражение атак хищников, дву- и четвероногих.
В этом варианте скотинка должна скорее доверять собаке, признавать её лидерство и искать у неё защиты. По идее, собака должна имитировать поведение альфа-самца, оберегающего стадо и борющегося за него. В данном случае управление можно поставить следующим образом - Вы управляете собакой, стадо следует за ней.

Но с козами и это не слишком актуально, они сами человека пасут. ))))))

topic1784.html
13-06, 21:00
Федора, спасибо, очень интересно. Наконец-то четко и понятно отличие пастушьих от охранных овчарок.

У меня дворняга есть Черный, вырос среди коз - вот он ведет себя в поле именно как собаки второй группы. Скитается поодаль, ловит полевок, но стоит кому-то появится, как тут же бежит к козам, рычит и они сбиваются около него. И по полю замечала, что козы за ним следят - перемещается он, перемещаются и козы за ним.
Удивительно - собаку никто ничему не учил, само собой получается. :)
14-06, 04:34
Федора писал(а):
А то скушает какого-нить мирного грибника, который внезапно из кустов вылез.
или собаку :mrgreen: Вот это еще один мой страх! К нам однажды в ограду за курочкой забежал какой-то бродячий пес, наши псины его ТАК в оборот взяли! В общем, пока муж добежал (20м), собачке уже "кирдык" пришёл :sad: И если чужие люди в ограду заходят (особенно мужики), Герта сразу начинает забор есть!
НИНА****** Вот и мои так же! Герта выросла в хоздворе (правда в вольере), а вот Рэкс (дворянин) уже был взрослым, когда мы коз взяли, так он их так и не смог принять - пришлось Рекса переселить из хоздвора вперед, к дому, хотя куриц он не трогал, они его даже в дождь из будки выселяли - сами там прятались от дождя :mrgreen:
Наталья Варфоломеева Эх, мне бы вашу уверенность в отношении с собаками! Ну не могу я так с ними управляться :oops: Я их как-то слегка побаиваюсь, что-ли :oops: , в общем, не чувствую в себе уверенности, и они, наверное, это понимают. Собаки ко мне относятся как к младшему другу: могут спокойно меня куснуть за руку (слегка) или прыгнуть (при этом четко понимают, что они меня свалят с ног), а Герта так вообще обожает бегать вокруг и пугать, что сейчас она прыгнет (я ворчу на неё, ругаюсь), а потом разворачивается и убегает, при этом еще и оглядывается, побегу я за ней или нет :twisted: , хотя я НИКОГДА так с ней не играла.
Федора писала: В этом варианте скотинка должна скорее доверять собаке, признавать её лидерство и искать у неё защиты
наши козы, оказывается, тоже при опасности ищут защиты у Герты! Сегодня заметила: мимо двора ехал гусеничный трактор (грохот жуткий), Герта лает, а козы все сбились в кучу у вольера... Ведь понимают, что она ИХ охраняет!

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
14-06, 13:13
Федора

Машк, у тебя долны быть где-т омои материалы что я дела по пастушьим и пастушье-сопроводительным (охранным0 - различия, сходства и пр... Я не помню вроде тут не выкладывала - если есть, кинь, да?

Наталья@@

ну в этом дело у большинства владельцев - нет уверенности в себе нет НУЖНОЙ жесткости - вот бобики и творят чо хотят


Наталья Варфоломеева
пишет: "Заметила такую особенность (позже мне сказали, что это свойственно азиатам) - эти собаки всегда внимательно наблюдают как вы себя ведете с той или иной живностью или с тем или иным человеком. А значит нельзя при них наказывать, кричать, тем более рукоприкладствывать - касается как других животных, так и детей и взрослых. Только спокойные, ровные дружеские отношения"

БРЕ-ЕД!!! Вас бессовестно обманули (ну, думая что говорят правду)
Ну подумайте сами - В СТАЕ - как вожак будет управлять стаей ежели ни на кого нарычать или в морду дать нельзя???

задача вожака - именно управлять стаей РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ, и чтобы никто поперед него не лез сам "рулить"... Кого наказывать, кого прогонять, кого миловать - решает только вожак!!

В нашем с Вами случае - решает ТОЛЬКО владелец - какую курицу в суп, какой козе по рогам, на кого рявкнуть и где чьё место

бобик, сунувшийся гнобить "ту же" курицу либо козу немедленно получает по шее, мгновенно и достаточно чувствительно
14-06, 18:22
Джэнард, Нат, всё перекопала - нету :( Даже асечную хистори подняла, там только те обсуждения по тестам. Ты точно уверена, что они у меня?


В нашем с Вами случае - решает ТОЛЬКО владелец - какую курицу в суп, какой козе по рогам, на кого рявкнуть и где чьё место


Именно так. В данном случае попытки "помочь разобраться" надо все ж пресекать, а то допомогаются.

После Вас - в Ваше отсутствие - проблемы решает старшая собака, и если ей дано задание кур с крыльца шугать, чтоб не пачкали - то именно она этим и занята. И, присмотритесь - она ж первая напинает того, кто под шумок решит тоже кур погонять. Ну и так далее по убывающей.

topic1784.html
14-06, 18:56
Федора
точно у тебя, я тебе на флэшку кидала..

блин, поищу значит
14-06, 19:01
Федора пишет:
"После Вас - в Ваше отсутствие - проблемы решает старшая собака"

не-е - "после Вас" проблемы решает "следующий по рангу" человек в семье...

Ну если основной владелец собаки - кто с ней работает, возится и кого она лучше слушает - Вы, то "следующий" - тот кому она лучше подчиняется - муж, жена, сын, дочь и пр...
И так далее по нисходящей

И лет до 15-16 я бы не разрешала всерьез командовать бобиком детям
(если это не дети проф.кинологов и прочих профи, работающих с живностью)
14-06, 19:20
Джэнард писал(а):
не-е - "после Вас" проблемы решает "следующий по рангу" человек в семье...


Семья не армия, не всегда понятно кто за кем стоит. Да и редко где люди круглые сутки наблюдают за животными, сменяясь вахтовым методом. :wink:

Поэтому в присутствии человека решает человек, в его отсутствие ответственность можно частично передать собаке. А вообще все индивидуально. Есть такие собаки, которых можно только в клетке оставлять. :lol:

topic1784.html
14-06, 19:23
Федора пишет:

"поэтому в присутствии человека решает человек"


ну в общем так оно вернее будет, а то у тебя получилось что ежели основного владельца нет - то "Главный по тарелочкам" - это бобик
14-06, 23:44
Какая у Вас интересная беседа :)))

Я в первый раз пришла на дрессировочную площадку в 12 лет с кобелем - помесь немецкой и кавказской овчарки.
К сожалению, и у взрослых не все и не всегда получается :(( Это уже от человека зависит.

Последний раз редактировалось Наталья Варфоломеева 15-06, 00:31, всего редактировалось 2 раз(а).


Сообщений: 487 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 30 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0