Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собака-пастух

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 487 Пред. 1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 29 из 33

Сообщение
Автор
23-05, 11:03
ох...

ну знакомство - ладно, еще куда ни шло...

после обводки вокруг загона, отпустить бобика и пойти с ним внутрь ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОГО загона понакомиться вживую "с объектом" - тоже ничего..


Но проверить тот самый "инстинкт пастуха" и "управление стадом" - можно ТОЛЬКО И ТОЛЬКО при перегоне отары - на весьма приличное расстояние, не 10 метров явно...

Смотреть как собака реагирует на передвижение отары, на действия пастуха, стремится ли ему помочь..

КАК СОБАКА ОТНЕСЕТСЯ К БЕГУЩЕЙ ЖИВНОСТИ - это тоже показательно не внутри маленького круга, а "на воле"...

вот именно так проявляются и проверяются ПРИРОДНЫЕ ИНСТИНКТЫ

А испытания- эт вообще нечто другое
10-06, 00:10
Изображение
Изображение
Изображение
выход со двора и идём пастись


Изображение
Изображение
Изображение
кто пасётся, кто бдит, кто фотографирует

Изображение
пришли
Изображение
дома-а!
10-06, 06:25
Уважаемые кинологи! И просто опытные козоводы! А каким образом не знающему человеку приучить собаку к стаду? Возможно ли это сделать, если собака уже взрослая? У нас кавказец - девочка (5 лет) живет в козьем дворе, но днем она находится в вольере из сетки (выпускаем только на ночь, когда козы уже закрыты). При этом к озам и козлятам она относится спокойно, козлята любят днем поспать, прижавшись бочком к сетке вольера, собака может тоже к ним прижаться с той стороны сетки :grin: , но выпускать её с козами мне как-то боязно, вдруг обидит. Хотя однажды был опыт: собачке тогда было года 1,5, старая наша козка открыла защелку на вольере и собачка вышла! Я когда это увидела, мне чуть плохо не стало! Но Герта (так зовут нашу кавказку) бегом ринулась в сарай проверять чашки из-под дробленки, а коза, возмущенная, бегала за ней и с разгону врезАлась собаке в бок, пытаясь выдворить её из своих владений :lol: . Герта же на такое наглое поведение козы даже не реагировала. А сейчас нам просто необходим пастух, но я по незнанию и неумению как-то боюсь привлечь к этому делу собаку. Может Вы что-нибудь посоветуете?

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
10-06, 08:48
Посоветую для начала попробовать доверять своей собаке - и начать совместный выпас коз и выгул бобика - на поводке... взяли кавказку на поводок, обошли загон - выгнали коз (подцепили это под какое-то слово-команду)... Погнали коз, собаку держите на поводке, пощряет её движене за козами, ее желание идти, может подгонять коз...
Любую агрессию жестко пресекать.
правильное поведение поощрять словами, лакомством, поглаживанием...

Хорошо если собака хотя бы по минимуму отдрессирована - знает подзыв, движение рядом, останоку с движения, повороты или смену направления и темп движения (тише, быстрее) - тогда управляя движением собаки - управляете козами...
10-06, 19:16
Какие кпасивые фотографии на выгуле с животными!
А собачка какой породы?

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
10-06, 19:18
среднеазиатская овчарка
10-06, 19:30
Это алабай?Извените.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
11-06, 06:02
ну-у... гм...

алабай - одно из названий ОДНОГО ИЗ внутрипороных типов породной группы СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА - так точнее будет..

Но в данном конкретном случае это НЕ алабай, это представитель части таджикского поголовья, если совсем уж влезать в дебри - представитель заводского поголовья, стоящего на вывозных аборигенах таджикистана и Туркмении, унаследовавший таджикский тип (и характер)
11-06, 22:06
Как же тогда характезизуется алабай? Просто выбираю породу для охраны стада. Закономерно, агрессия должна отсутствовать полностью.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
12-06, 08:57
Если агрессия должна отсутствовать полностью - заведите тамагоччи. И делайте с ней что хотите.
Толко как она будет охранять - очень и очень интересно. Поделитесь потом опытом...

ЛЮБАЯ рабочая собака, а тем более "порода для охраны стада" - должна обладать охранными качествами -желательно врожденными...
А чтобы не было проблем - с собакой надо заниматься - и везде гулять, ане житие на цепи и в вольере, воспитывать (что можно, что нельзя, какие бывают ситуации, команды различные для домашнего пользования), показывать людей и различные ситуации (для того чтобы собаока знала что в мире делается и как на то реагировать) , и жестко дрессировать - чтобы беспрекословно выполняла ряд команд в любых ситуациях - и по послушанию по охране- её знания "от природы" - что делать в каких ситуациях - должны очень жестко и РАЗУМНО быть подкреплены владельцем - тогда и овцы сыты, и люди целы..

так чтобы "по волшебству" - взяли - нажали кнопочку - работает - не бывает...


А собака без агрессии - на охране чего бы то ни было - ну-у... смешно, право слово
12-06, 19:08
Спасибо вам за откровенную информацию. По натуре я лидер, и думаю , что у меня получится. Для начала буду подыскивать собаку.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
13-06, 04:41
Джэнард писал(а):
Посоветую для начала попробовать доверять своей собаке - и начать совместный выпас коз и выгул бобика - на поводке...
Спасибо огромное за рекомендации! Будем пробовать..

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
13-06, 09:15
Любовь Фаворова


Вы путаете столь различные понятия, что...

То есть по Вашему мнению если Вы ЛИДЕР - то некусающаяся без агрессии собака - будет охранять? или будет охранять только когда "надо"? Какое отношение имеет Ваше лидерство к охранным качествам или их отсутствию?


Наталья@@

У Вас коза на поводке ходит? А без поводка - но чтобы от Вас е отходила? Попробуйте либо на поводке обеих вывести, либо кавказку на поводке, но чтобы коза от Вас не свинтила куда-нибудь..
Начните сначала совсем недалеко "пастись".. А может просто во дворе выпустите козу - и сначала посмотрие что будет - если все хорошо - хвалите собаку, и показывает ей "гоним козу туда" - сами начинаете подгонять - смотрете что бобикделает... Если бобик слишком рьяно за обязанности берется - одёрните, рыкните что "нет, осторожно".. Еси тихохонько подгоняет - а коза бежит куда надо - ну просто море радости, вкусненькое дали бобику..
Попробуйте загнать при помощи собаки..
Напишите потом как всё идёт


Постскриптум: "БОБИК" - это не оскорбление, это некий слэнг, аналог слова "собака", но типа "собака конкретная" :-)
13-06, 09:31
Джэнард Коза у меня поводка совсем не знает... А ходит всегда рядом, а вот козлятки, их 4 штуки, те могут и разбежаться.. правда, всегда назад прибегают. Я мужу рассказала, как нужно приучать - он настраивается :wink: . Боюсь, что без него мне просто не справиться - Герта (собака) только ему беспрекословно подчиняется. А еще она такая бАловница! Переживаю, что начнет с козлятами играться и обидит нечаянно - слоненок-то еще тот! А козы, как только чувствуют какую-то опасность, сразу бросаются ко мне в ноги и ни на шаг не отойдут :smile: Мы живем на краю села, у речки, и в последнее время мужики стали поговаривать, что видели волчьи следы - вот и боюсь теперь одна с козами гулять, Герту бы приучить с нами - охранника лучше не сыскать! Она даже если чужая курица к забору приблизится - сразу лаять начинает и забор "жрать", а на своих ноль внимания. Вот только никто её никогда специально не воспитывал - как-то все идет само-собой :oops:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
13-06, 09:38
Наталья, знать основные команды по дрессировке - ОБЯЗАНА любая собака - хоть домашний дворняжистый бобик размером с той-терьера, хоть кавказец...
подзыв, остановки либо укладка из дижения, тормозная команда(запрет на действие), движение рядом на поводке и без поводка

отработайте с ней подзыв, ускорение (замедление) движения, направление (направо, налево)..
В процессе знакомьте с козлятами - сначала кавказку на поводок - то же самое - резко играет или знакомится - одергивайте.. Все хорошо - хвалите

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 29 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0