Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочно помогите!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-01, 17:03
lena.t. писал(а):
Svetlana_72, я предположила бы, что у козлика полиэнцефаломаляция. Посмотрите здесь, там и лечение описано viewtopic.php?f=2&t=3507&p=250380#p250380
Почитала, в чем-то схоже, но в основном нет. Козлик бодрый, нет судорог. Нарушения пищеварения не наблюдала ни разу. Буду продолжать тиамин, и наблюдать. Зрение не восстанавливается.

topic4109.html
10-01, 17:59
При недостатке вит. а проблемы могут быть со зрением
10-01, 22:42
Svetlana_72 писал(а):
Зрение не восстанавливается.
И-юля писал(а):
При недостатке вит. а проблемы могут быть со зрением
"У больных гиповитаминозом А в сетчатке глаза не происходит ресинтез родопсина и развивается гемералопия (куриная или ночная слепота и неспо­собность воспринимать слабые световые раздражения).

В дальнейшем вследствие метаплазии и ороговения эпителия слезных Желез и закупорки их протоков слущенным эпителием глаза лишаются не­обходимой среды — слезного секрета, что приводит к подсыханию и помут­нению роговицы (ксерофтальмия). В последующем в результате сни­жения местной защиты (отсутствие лизоцима) под воздействием микро­организмов происходит размягче­ние и изъязвление роговицы (кера-томаляция), которые осложняются воспалением всего глазного яблока (панофтальмит).......Однако главным признаком недостаточ­ности витамина А у животных является гемералопия (ночная или сумеречная слепота), сопровождаемая отеком глазного диска (папиллоидема, обнаружива­емая при офтальмоскопии) и сильным слезотечением. Животные в сумерках или ночью не видят и наталкиваются на других животных или травмируются о различные предметы." "Лечение. Балансируют кормовые рационы по содержанию витамина А и каротина. С этой целью в рацион больных животных включают корма, бога­тые каротином (зеленую траву, хорошее сено, кукурузный силос, морковь, брюкву, сенную и хвойную муку). При недостатке каротина в кормах рацион обогащают препаратами витамина А: аквиталом, витаминизированным рыбь­им жиром, концентратом витамина А, цитралем, цихолем, тривитамином.

С лечебной целью дозы витамина А в зависимости от степени выражен­ности патологии и способа введения составляют 440-880 ИЕ/кг массы, что в 10-20 раз превышает суточную потребность здоровых животных. ДозирУ* ют препараты витамина А по ретинолу (в сутки на голову): крупному рога­тому скоту и лошадям — 50 000-500 000 ME, свиноматкам, овцематкам и телятам — 50 000-100 000, поросятам и ягнятам — 3000-10 000,"

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-01, 23:16
Пока восстановился слух. Похоже не полностью, но на кличку отзывается. Начну вит А ... Спасибо.

topic4109.html
18-12, 08:57
помогите! что можно сейчас сделать? козе первркотке месяц до окота. налилось вымя сильно. сдоили. полтора литра девечьего молока. из одной доли молоко с кровью! если бы она окотилась дала бы аминокапронку. но беременным ее нельзя. как избавиться от крови сейчас? как укрепить сосуды? сказали если молоко пошло надо доить по переполнению вымя иначе будет мастит. что я очень боюсь. сегодня опять вымя полное. надо доить . страшно навредить козочке. (она ждет правнуков от козы Мэри(зав.Волкова Л.Питер))
18-12, 09:38
Насколько я знаю, можно давать аскарутин - укрепляет стенки сосудов.

Изображение
18-12, 16:02
Nattali писал(а):
Насколько я знаю, можно давать аскарутин - укрепляет стенки сосудов.

а что месяц до окота?ребенку вреда не будет?
19-12, 05:43
https://n-l-d.ru/preparaty/askorutin/
Не нашла, можно ли давать беременным козам, просто ссылка на аскорутин. Сталкивалась с розовым молоком у козы первоокотки после окота, тогда давала аскорутин по таблетке три раза в день, ела она прямо с ладошки, наверное, вкусно казалось,быстро прошло. Я не вет, просто где то когда то читала про это.Пусть меня поправят если что не так.

Изображение
20-12, 20:08
противопоказаний не нашла по беременности,ну это же витамин С и Р,ничего страшного не будет,сдаивайте молоко не допуская сильного наполнения,со временем все пройдет

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-01, 15:31
спасибо всем кто откликнулся!. давала козе Аскорутин .через пару дней крови в молоке уже не видно было. сейчас неделя до окота доится с удовольствием. думаю мы с ней избежали мастита
11-01, 19:37
Воробьева писал(а):
спасибо всем кто откликнулся!. давала козе Аскорутин .через пару дней крови в молоке уже не видно было. сейчас неделя до окота доится с удовольствием. думаю мы с ней избежали мастита

еще раз спасибо за советы! мы родили двух прекрасных козодеток! с мамой все в порядке. молоко чистое и мастита нет.
14-03, 13:43
Друзья, приветствуем!
Помогите, пожалуйста, что делать? У друзей козлик сегодня бегал и наткнулся глазом прям на сук сосновый... Все в крови, ветеринар не отвечает, что делать не знают. У нас тоже нет такого опыта, даже не знаем, что в таких случаях нужно сделать :(
14-03, 14:16
liliadolin писал(а):
что в таких случаях нужно сделать...
1. Нажать большим пальцем на артерию, которая находится сбоку, чуть выше глаза, чтобы остановить или хотя бы ослабить кровотечение.
2. Наложить на рану повязку и холод (лёд в герметичном пакете).
3. Постараться быстрее связаться с ветеринаром или человеческим хирургом и доставить к нему раненого козлика.

Зинаида Ивановна Федорова
14-03, 14:35
zif писал(а):
3. Постараться быстрее связаться с ветеринаром или человеческим хирургом и доставить к нему раненого козлика.


Ой, спасибо!
А если третий пункт не получится выполнить, что можно сделать еще?
Сегодня выходной, вет. телефон отключила, а с человеческим хирургом... там такая деревенька, что людей-то некому принять, не то, чтобы козлика :(
14-03, 14:46
В р-не головы часто бывают кровотечения даже при небольших повреждениях. Может быть там рана не очень серьёзная, только крови много? Если так, то помощь врача обычно и не нужна.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 724 Пред. 1 ... 45, 46, 47, 48, 49 След. Страница 48 из 49
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0