Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочно помогите!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-04, 15:29
serko писал(а):
http://meduniver.com/Medical/Biology/408.html почитайте это.

да, я уже почитала про столбняк, ООчень на него похоже, только непонятно что сейчас делать и как обезопасить остальных? что теперь делать с собакой - она выходит тоже больна??

Зааненские и нубийские козы
17-04, 15:34
да, я уже почитала про столбняк, ООчень на него похоже, только непонятно что сейчас делать и как обезопасить остальных? что теперь делать с собакой - она выходит тоже больна??

В статье всё сказано. Решать ветврачу. И по собаке тоже.
24-04, 12:33
Здравствуйте! Уважаемы козоводы, нужна помощь, обменяли на козлика козочку, она была под матерью очень пугливая всего боится, наши козлята естественно шустрые и наглые, привычные к человеческой ласк, она же боится даже своих шагов. Так вот в чем проблема, 16.04.2017 года мы покормили всех козлят и оставили их отдыхать, уехали по своим делам, а когда приехали, козочка оказалась в ловушки, застряла в кормушки, повисла на похах, ноги задние висели, а на передних стояла,(видимо долго вырывалась и кричила) мы ее вытащили и она сразу стала их поджимать под себя, на второй день она вставала, а вот последующие дни она только лежала и ползала на передних ногах, ест хорошо, хоть ей и месяц а кормим по 3 раза чистым молоком, за один раз выпивает 500 грамм, недавно возили к ветеринару думали может что назначит, она вышла из кабинета и сказала оставьте ее в покое, выздоровит, а если нет то значит конец ей пришел. Мы естественно были в шоке, как так сказать как ее лечить. Потому что в прошлом году она уже загубила у нас одного козленка, умер от остановки рубца, она поставила диагноз типо у него глисты. На 23.04.2017 мы ставили на ножки козочку и она уже самостоятельно стояла, но все равно поджимает ноги под себя, а когда хочет идти они у нее запутываются. Что делать подскажите! Жалко козочку.
24-04, 20:36
Может быть она травмировала заднюю часть? у меня был случай когда было какое то повреждение,скажем так глазу не видимое-все кости целы,но задние ноги плохо ходили и даже начали как бы "усыхать" ,козочка передвигалась на передних ногах а задние как бы тащила,вет нам назначила такое лечение
Ирина1971Алексин писал(а):
напишу здесь,может пригодится,конечно лучше бы таких проблем не было но все таки...Моя Кэри в возрасте примерно 2 недель что то себе повредила ,когда и как не видела,сидела она с ровесниками,может сама не так прыгнула может кто из козлят на нее неудачно прыгнул,смотрю она стоит а ножка задняя висит,думала сначала -перелом,нет все нормально все цело,трогаю в разные стороны двигаю ей не больно,но не наступает,решила что растяжение,убрала от нее всех,подумала со временем пройдет.Увы лучше не становилась,она передвигалась на передних ногах а задние подволакивала.Пошли к вету нашему вечером на дом.Она посмотрела и сказала что видимо как то травмировался нерв.Вот лечение что она прописала
глюконат кальция по 3-4 таблетки в день
мексидол по 0.5мл 1раз в день в/м 14 дней
прозерин -1день 0.1мл
2 день0.2 мл
3 день 0.3мл(смотреть за самочувствием если ухудшится после 0.2 то 0.3 не колоть сделать 0.2)
4 день-0.2мл
5 день 0.1мл в/м
1 день перерыв потом повторить
витамины группы В
мексидол и прозерин не колоть вместе,один утром другой вечером

Правда потом мне сказали что прозерин для коз не очень хорошо,может влиять на почки,поэтому повтор мы не стали делать,да и без повтора стало состояние улучшаться.Сейчас по ней не скажешь что что то было не так)))))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-04, 21:40
Спасибо большое за ваш совет! Буду надеется на улучшение.
25-04, 11:52
Вот фото как козочка не ходит:
http://s013.radikal.ru/i323/1704/c0/2f14a0bdbfb4.jpg

http://s019.radikal.ru/i628/1704/f2/e0d8d5c13e27.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1704/f6/0e43111c3d37.jpg

http://s019.radikal.ru/i624/1704/15/877a63c8d0d1.jpg

http://s019.radikal.ru/i623/1704/91/5a51c05fcdd7.jpg
25-04, 20:21
посмотрела на сидящую козочку... а до того как она застряла-повисла у нее все нормально было? почитайте вот тут
ЭНЗООТИЧЕСКАЯ АТАКСИЯ
Энзоотическая атаксия, или гипокуроз, – болезнь ягнят в утробный и послеутробный периоды, характеризующаяся органическими и функциональными изменениями головного и спинного мозга, нанося большой экономический ущерб. Гибель ягнят достигает 40–60% от числа новорожденных, 80–90% среди заболевших плохо растут и развиваются. Страдают гипокурозом и взрослые овцы.
Причина – дефицит меди или избыток ее антагонистов (молибдена, свинца) в почве и произрастающих на ней растениях.
Заболевание регистрируется в провинциях, где содержание меди в свежей траве менее 4,6 мг/кг, а молибдена в 5–6 раз и сульфатов в 4–5 раз больше, чем в благополучных зонах.
При энзоотической атаксии у овцематок отмечается анемия, истощение, снижается количество шерсти, аборты, рождение недоразвитых, уродливых или мертвых ягнят.
У ягнят при тяжелой форме отмечаются парезы, параличи. Часто параличи регистрируются при рождении. Ягнята лежат с запрокинутой на спину или лопаткой головой, с вытянутыми конечностями, иногда совершат плавательные движения конечностями. Смертность достигает 100%.
При легкой форме клиника появляется на 2–3 мес жизни, выражаясь в нарушении координации движений, шаткости походки, спотыкании. Часто ягнята падают на бок или принимают позу сидящей собаки (рис. 30). В дальнейшем развивается анемия,истощение и смерть до 40—80% от числа больных.
Диагноз основан на характерных клинических признаках, исследовании печени погибших животных на предмет содержания меди. Дифференцируют данную патологию от беломы–шечной болезни.
Изображение
Рис. 30. Ягненок, больной энзоотической атаксией в позе сидящей собаки
Тяжелая форма энзоотической атаксии лечению не поддается. При легком течении положительный результат дает применение 0,1%-ного раствора сульфата меди. Его выпаивают ягнятам до 10–дневного возраста по 10 мл, до месячного – 20 мл, до 2–3–месячного – 30 мл на 1 л коровьего молока.
Профилактика заболевания сводится к подкормке овцематок от осеменения до окота сульфатом меди в виде солевых брикетов, содержащих 0,1% соединения; с комбикормом или концентратами; с питьевой водой (20–30 мл 5%-ного раствора меди на 100 л воды).

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-04, 20:23
если проблемы начались именно с застревания то мне кажется всего скорее какая то травма,попробуйте тогда как я выше писала

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-04, 17:38
Ирина1971Алексин писал(а):
если проблемы начались именно с застревания то мне кажется всего скорее какая то травма,попробуйте тогда как я выше писала

У нее был зоб и уши голые, сделали е-селен 2 раза и начал пропадать
27-04, 08:03
Kristinarai писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
если проблемы начались именно с застревания то мне кажется всего скорее какая то травма,попробуйте тогда как я выше писала

У нее был зоб и уши голые, сделали е-селен 2 раза и начал пропадать

так может тогда проблема не в том что она застряла а именно в нехватке минералов?может ей меди то не хватает?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
23-12, 21:14
У знакомой козленок не встает на передние ноги, ползает на коленях, что делать.
23-12, 21:52
Kristinarai писал(а):
У знакомой козленок не встает на передние ноги, ползает на коленях, что делать.

причину надо бы понять,может е-селен проколоть?а может быть травма какая или ушиб,у меня однажды козленок во время родов никак не выходил,крупный был и пока вытаскивала видимо ножку ему потянула переднюю, вот сначала тоже на нее не вставал,на коленках был, обеспечила ему покой, чтобы меньше эту ногу использовал, как при растяжениях, и прошло все.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-01, 13:41
Здравствуйте. Очень нужна помощь! Козлик 1 год. 2 дня назад обнаружила, что он ослеп полностью. Сегодня третий день. Нет зрения, слуха. Зрачки симметричные, на свет реагируют одинаково. Слух не понятно, но не слышит, когда подхожу к нему. Общее состояние - удовлетворительное. Жвачка, все испражнения в норме. Ест и пьет странно - нетипичными движениями - слегка загибает голову вниз. Потеря зрения произошла довольно резко. Вечером всё было в норме, утром заметила нервозность, мекал. При осмотре: неуверенная походка, натыкался на препятствия. Питание: сено, ветки, овес, чистая вода. В октябре проглистован ивермеком. Месяц назад элеовит. Летом постоянно свежая трава. Жил вместе с другим козликом, они ровесники, росли с рождения вместе. Лечила: 3 куб Б1 сразу. Потом 20 мл витам, 40 мл глюкозы. Продолжаю ставить комбипелен (витамины гр.Б). Сегодня состояние: спокойный, аппетит хороший, горошки,жвачка - всё хорошо. При проглаживании спины (позвоночника) у поясницы -
приседает, но не показывает, что больно, просто сразу слегка опускает заднюю часть спины - приседает.Ощупала череп - кость везде ровная, плотная.

topic4109.html
10-01, 14:14
Svetlana_72 писал(а):
Здравствуйте. Очень нужна помощь! Козлик 1 год. 2 дня назад обнаружила, что он ослеп полностью. Сегодня третий день. Нет зрения, слуха. Зрачки симметричные, на свет реагируют одинаково. Слух не понятно, но не слышит, когда подхожу к нему. Общее состояние - удовлетворительное. Жвачка, все испражнения в норме. Ест и пьет странно - нетипичными движениями - слегка загибает голову вниз. Потеря зрения произошла довольно резко. Вечером всё было в норме, утром заметила нервозность, мекал. При осмотре: неуверенная походка, натыкался на препятствия. Питание: сено, ветки, овес, чистая вода. В октябре проглистован ивермеком. Месяц назад элеовит. Летом постоянно свежая трава. Жил вместе с другим козликом, они ровесники, росли с рождения вместе. Лечила: 3 куб Б1 сразу. Потом 20 мл витам, 40 мл глюкозы. Продолжаю ставить комбипелен (витамины гр.Б). Сегодня состояние: спокойный, аппетит хороший, горошки,жвачка - всё хорошо. При проглаживании спины (позвоночника) у поясницы -
приседает, но не показывает, что больно, просто сразу слегка опускает заднюю часть спины - приседает.Ощупала череп - кость везде ровная, плотная.

Почитайте побочные эффекты от применения ивермека (атаксия). PS-зачем травите коз глистогонением? 18 лет держу коз и не видел у них ни одного глиста !!!
10-01, 14:58
Svetlana_72, я предположила бы, что у козлика полиэнцефаломаляция. Посмотрите здесь, там и лечение описано viewtopic.php?f=2&t=3507&p=250380#p250380

Сообщений: 724 Пред. 1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49 След. Страница 47 из 49
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0