Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Экологические продукты из Роминтской пущи

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
12-02, 15:47
Здравствуйте!
Мы рады приветствовать Вас на нашей страничке!

Мы – это небольшая семья, живущая в лесу и работающая на своей земле. Наше хозяйство расположено в Роминтской пуще (Калининградская область), у самой границе Польши и Литвы.
Фермерство (а наше хозяйство оформлено как фермерское с 1990 года), скорее не бизнес, а образ жизни. Мы не стремимся к высоким показателям производства, но все новое нам не чуждо. Однако главное – это удовольствие, которое мы получаем от жизни на природе. Жизни не легкой, но очень интересной.
С козами мы познакомились в 1988 году, до этого узнав о них немало из книг и журналов. Заочно полюбив этих животных, целенаправленно купили дойную козу с козленком. Нам конечно повезло. Наша первая коза была очень хороша: удойлива (макс. удой летом 6 л), с добрым нравом, красива, но самое главное молоко у нее было изумительно вкусным. Как то, один из маленьких ценителей молока, отхлебнув из кружки, восторженно воскликнул – как растопленное мороженное!

Изображение

Наша первая коза Марта

Время шло, как то друзья привезли нам еще одну козу. Она также была неплоха. На пару они заливали нас молоком, приносили каждая по два козленка. Мы думали, что все козы такие. Поэтому когда пришлось переезжать, отдали своих животных, наивно полагая, что купим таких же на новом месте.

После некоторого перерыва мы вновь развели коз. Конечно, они были не столь удойливы как первые, но мы были рады. Коз держали исключительно для себя и лишь изредка продавали молоко желающим.

В настоящее время ситуация несколько изменилась. Продукты козоводства стали востребованы, у нас появился коммерческий интерес. Но сейчас, как и в прошлом, для нас в работе с козами очень важно получать не только продукты, но и радость от общения с этими удивительными созданиями.
Молоко мы реализуем под брендом «Экологические продукты из Роминтской пущи». Название родилось само. То, что мы предлагаем покупателям – экологично, козы пасутся на чистых, богатых разнотравьем лугах в знаменитой Роминтской пуще, где мы собственно и живем.

Наше хозяйство небольшое, в основном все делается вручную, но есть и современные устройства облегчающие уход за животными. Своим опытом и мыслями мы будем делиться на этих страницах замечательного форума козоводов.


С нами связаться можно по телефону +79211037052 (Александр), по электронной почте samson-av@yandex.ru или отправив сообщение в личку.
Координаты для просмотра в Google Earth – 54°24'16.50N 22°37'19.50E
12-02, 16:44
Добро пожаловать,приятно познакомиться! :D
Изображение

Изображение
12-02, 16:49
С открытием странички!!!
Изображение

В надежде на чудо...
Моя страничка: topic2020.html
12-02, 18:13
Любопытненько-любопытненько! Рада новым интересным жителям этого замечательного сайта! Располагайтесь поудобнее и продолжайте ваш рассказ о козах и всём, что с ними связано. Жду с нетерпением!
Изображение

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-02, 18:21
Поздравляю с открытием странички. Показывайте своих красавиц, так люблю на них смотреть!!!!

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
12-02, 21:21
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Ждем фото.

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
12-02, 22:18
С открытием странички! Козочка Марта очень красивая и замечательна. А сейчас у вас есть такие же козы как Марта?

Изображение
13-02, 00:16
Спасибо за теплые слова. Правда новичком меня трудно назвать. На форуме я с 2009, а с козами работаем с 1988 года. Со страничкой протянули, ну так это дело наживное...
Как я уже отмечал, в последний раз мы приобрели коз не сильно удойливых. Так получилось, что объездив почти всю область, не нашел ничего выдающегося. Более того - впечатление от поездки было удручающее. Козы в нашей области мне представились вырожденными. То, что попадалось назвать нормальным поголовьем нельзя. Конечно, я понимаю, что видел далеко не всех коз и, что можно найти отдельных животных с хорошими параметрами. Но в целом измельчание и вырождение поголовья огромная проблема для нашей изолированной области. Но как говорится: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Для исправления ситуации в прошлом году приобрели чистопородного зааненского козлика с фермы "Капри" Дарьино, Московской области.
Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Елену Фролову. О таком козле, с отличными характеристиками,думаю, мечтает любой козовод. И по линии отца и по линии матери – сплошные рекордсменки. Чего только стоит его прабабушка Старгейт, носившая титул лучшей козы Америки в течение трех лет! Ее удой за лактацию 5140 фунтов (2330 кг) молока!
Козлика назвали Rikîs azuks (Рикис азукс), что по-прусски означает Господин козел. Обычно мы его зовем просто Рикис. О нем расскажу подробней в следущий раз.

ИзображениеИзображениеИзображение

Наши козы
13-02, 00:28
Demosfen писал(а):
...А сейчас у вас есть такие же козы как Марта?

По характеру, вкусу молока, легкости доения - да есть, и не одна. Но в основном козы у нас с небольшим удоем. Нам хватает, но для продаж нужны высокоудойливые животные.
Однако время не стоит на месте. На сегодня у нас народилось уже около 20 козлят от нашего красавца Рикиса, все как на подбор в папашу, беленькие, стройные. Через год-полтора, надеемся они себя покажут.
13-02, 01:50
Здравствуйте, sam! Рада, что завели свою страничку! Вы оказывается наш, российский, а я думала, что из бывших, нынче живущих далеко за бугром! :wink: :D :D Хорошо, что познакомимся поближе! :D
Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
13-02, 07:13
Ух ты, sam, а от какого козла Ваш Господин Козел, не от Зилекса случайно?

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
13-02, 21:42
Света писал(а):
...а от какого козла Ваш Господин Козел, не от Зилекса случайно?

От него, родимого...
Отец Рикиса - Зилекс достаточно известен на форуме, но мать - коза Снежана, еще не очень. Как следует из справки происхождения козла, ее бабушка Маня давала 9,2 литра. Да и сама Снежана крупная, комолая коза с никоновскими предками и по отцу и по матери с максимальным удоем первым окотом - 5,2 л. Надо полагать сейчас она побольше дает. Как нибудь уточню у Елены.

Изображение

Это Рикис по прибытию рядом со своим "дилижансом".
13-02, 22:26
Ага! Вот и наш братец единоутробный наконец-то появился! Привет! Долго ж я ждала Вас! Поздравляю с открытием странички! Интересно, как сейчас выглядит Рикис? Какие показатели по промерам? Рассказывайте побльше, так интересно!

topic2204.html Изображение
13-02, 22:47
Точно Нина и наш тоже, по отцу только. Как интересно уже становится!!!

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
22-02, 22:50
Решил еще фото выложить.
На первой Рикис летом с козами на пастбище.
Изображение

Он же в профиль.
Изображение

Другой ракурс
Изображение

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2