Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 549 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37 След. Страница 3 из 37

Сообщение
Автор
19-08, 03:38
Людмила Волкова
Это чтото вроде кисломолочного или нет? Через сколько времени продукт готов?
19-08, 07:07
Максим, я не пробовала так делать, а моя знакомая, которая дала этот рецепт, сейчас уехала отдыхать и мне до нее не дозвониться, чтобы спросить.
Я думаю, что продукт не кисломолочный, а молоко сворачивается под действием растительного фермента. Но могу и ошибаться.

Моя страничка
19-08, 21:26
Доброй ночи всем гурманам! С голодовки что ли, решила заглянуть на сырные странички. Молодцы все-таки козоводы, мало того что с козами возятся, так и в кулинарию погрузились. И я в ту же гущу! Экспериментирую всяко. Не знаю почему, но из козьего молока я не могу получить тягучий сыр, он получается рассыпчатый. Может я что-то не то делаю? Поэтому я к козьему творогу добавляю коровий, тогда все получается. А из моих изобретений хочу посоветовать следующие добавки. Во время окончания приготовления плавленных сыров в горячую массу я добавляю шафран и белый перец, можно паприку. Миску, в которую будет выложен сыр, смазываю маслом и обсыпаю кунжутным семенем, сверху так же. Этим сыром хорошо завтракать, т.к. ваша энергетика весь день не будет кончаться!
Приятного всем аппетита.

Приглашаю: Изображение
19-08, 22:23
svet писал(а):
из козьего молока я не могу получить тягучий сыр, он получается рассыпчатый.

svet,
если простоквашу нагревать на водяной бане до 70 град., то творог будет мягким и нежным. А если температура нагрева больше, то творог рассыпчатый. Если почти до кипения - то рассыпчатый зернистый.
Можно делать еще другим способом. В молоко добавляется кисломолочная закваска и вливается р-р сычужного фермента.
Когда образуется сгусток, сыворотку сразу не сливать, подождать часа 2-3, когда появится кислый запах. После этого слить через дуршлаг с марлей и подвесить для стекания сыворотки. Можно также массу посолить, выложить в формы с марлей и поставить под пресс.
Получится нежный сливочный сыр.

Моя страничка
28-08, 12:21
Леночка из Челябинской области на другой страничку давала рецепт адыгейского сыра. Ничего, что я его сюда перенесу?

"А ещё делаем быстрый сыр, по вкусу получается, как адыгейский. Парное молоко 3л кипятим, в кипящее вливаем 1ст. л уксуса и шумовкой перекладываем в марлю густо посыпая каждый слой солью(хотя соль лучше по вкусу), потом часа на 2 под пресс.Вкусно!"

Соблазнилась, что готовится очень быстро, и получилось действительно очень вкусно, очень похож на адыгейский! и моментального приготовления! Вместо уксуса я свернула молоко яблочным уксусом (примерно 3-4 ст.л. на 3л молока).
В следующий раз попробую соком лимона, по совету Л.И.

А на основе этого рецепта можно приготовить брынзу? Как лучше: просто больше присолить или положить после прессования в соленый раствор? Греческий салат с таким сыром очень вкусно получается. Но мы и из пресного сделали салат, тоже замечательно!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-08, 12:24
svet,
svet писал(а):
я не могу получить тягучий сыр, он получается рассыпчатый


Это плавленный, который из творога? Черкните рецепт, плиз! Возможно, соды маловато? или творог переварен.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-08, 12:27
Людмила Волкова писал(а):
Сейчас в лесу появились грибы


А у нас жара стояла. Сейчас дожди пролили - и снова тепло. Нету грибов :cry: Будем ждать, лишь бы про рецепт не забыть :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-08, 01:56
Порылась в "запасниках" и нашла еще рецепты уксусного сыра.

Автор, прости меня, ты мне неизвестен

ЛЕГКИЕ СПОСОБЫ
ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЫРА
(уксусный сыр)


Основной рецепт

1. Часто помешивая, нагрейте 4 литра молока до 85 град.С.
2. Добавьте ¼ стакана уксуса и немного размешайте.
3. Через 10 минут процедите с помощью дуршлага и марли.
4. Подвесьте для стекания сыворотки
5. Посолите.

О, я вижу как ваши губы презрительно скривились. Да, это тот мягкий, скучный уксусный сыр, который вы видели в каждой книге по приготовлению сыра. Мягкий ? Да, но эта мягкость подразумевает невероятное разнообразие. Скучный? Сыр, который может быть легко превращен в сливочный сыр, Рикотту, Фета, десерт, Тофу и сырный кекс, не может быть скучным.

Вкус уксусного сыра, обычно, приятный и немного сладкий, он густ и маслянист. Для хранения дольше двух недель сыр можно поместить в холодильник, его можно заморозить, хранить его в рассоле (Фета) или в травах и вине (циергерказе – козий сыр). Его можно расплавить нагреванием и нарезать, используя как основу для сырного супа, его можно тушить в сотейнике или обжаривать. Ваш кухонный комбайн поможет расширить перечень использования уксусного сыра.

Нет предела для творчества !


1. Сыр с травами

Добавьте в молоко полстакана хереса и специи (орегано, тимьян и базилик), посолите по вкусу и продолжите процесс приготовления сыра по основному рецепту. Когда сыворотка стечет, положите его под пресс для придания привлекательной компактной формы. Обваляйте его в размолотой петрушке, в молотом перце, в раздробленных орехах и т.д.

2. Начос

В кухонный комбайн или в устройство для смешивания положите:
250 г. уксусного сыра,
1 – 2 перца халапеньо без семян,
1 зубок чеснока или маленькую луковицу,
соль по вкусу.

Распределите большие чипсы "тако" на противне и сверху положите ложку сыра. Запекать при 180 град. С около 10 минут, подавать горячим.

3. Укропный сыр

В кухонный комбайн или миксер положите:
250 гр уксусного сыра,
1 зубок чеснока,
пол-огурца (без семян, но с кожурой),
1 столовую ложку сухого укропа,
соль по вкусу.

Хорошо размешайте. Подавать с салатами из сырых овощей.

4. Сырный кекс

Можно использовать обычный уксусный сыр, но чтобы было вкуснее, добавьте в молоко полстакана ликера – амаретто или вишневого, затем продолжите процесс приготовления сыра по основному рецепту.
Используйте этот сыр для приготовления Вашего любимого кекса по Вашему рецепту.

5. Бурсен

Перемешайте уксусный сыр, зубки чеснока и тимьян. Посолите по вкусу.

6. Сливочный сыр

Тщательно перемешайте уксусный сыр с небольшим количеством молока или сливок, пока масса не станет совсем однородной.

7. Рикотта

Быстро размешайте уксусный сыр с мускатным орехом, добавив молока для увлажнения. Добавьте еще молока с сахаром, немного ванилина, тщательно перемешайте. Вы получили отличный десерт.
Рикотта может стать готовой начинкой для пирогов, тортов, кексов и т.д., если в нее добавить фрукты, шоколад и (или) ликеры.

8. Рулет с орехами пекан к кофе

Сделайте дрожжевое тесто. Для этого растворите дрожжи,
1 столовую ложку сахара в 7/8 стакана теплой воды.
Добавьте:
3 стакана муки,
1/3 стакана сахара,
1 яйцо,
2 ст. ложки сливочного масла.
Размешайте, замесите и дайте подняться дважды.

Для начинки - в кухонном комбайне или миксере размешайте
250 гр уксусного сыра,
2 яйца,
1/2 стакана сахара,
1/4 стакана молока,
0,5 чайн. ложки корицы.
Размешайте до получения однородной массы.

Для украшения верха - в кухонном комбайне или миксере перемешайте
1/2 стакана сахара,
1/2 стакана муки,
1/2 сливочного масла,
1/2 стакана орехов пекан

Сборка.
Раскатайте тесто в прямоугольники так, чтобы короткая сторона была равна длине Вашей сковороды. Распределите начинку и закатайте ее в тесто, защипывая стороны и края. Поместите рулет в смазанную сковороду, смажьте его сверху растительным маслом, закройте влажной тканью и дайте подняться третий раз.

Выпечка

Сделайте надрез в верхней части рулета и аккуратно разъедините так, чтобы была видна начинка. Выдавите из шприца содержимое для украшения верхней части и запекайте при 190о С.
Подавать с горячим сливочным маслом.

_______________________________________________________________________________________

Вы убедились? Уксусный сыр - это простой и быстрый способ для переработки щедрого дара природы - молока.
Из уксусного сыра можно сделать удивительное разнообразие вкусов.

9. Натуральный деревенский сыр

4 литра молока,
сок двух лимонов,
6 столовых ложек сливок (по желанию)

Нагрейте молоко до 86 град. С. Медленно добавьте сок двух лимонов (около 0,5 стакана) и немного размешайте. Охладите и отфильтруйте с помощью дуршлага и марли. Подвесьте для стекания сыворотки.
Посолите, добавьте сливки. Используйте в свежем виде как любой деревенский сыр.

______________________________________________________________________________________

Если вы решили делать сыр, используйте самое лучшее молоко. Помните, что из молока низкого качества получается такой же сыр. Помните, что из 4-х литров молока получается около 0,5 кг твердого сыра, несколько больше мягкого и около 1 кг домашнего сыра.

Домашний сыр можно употреблять в пищу сразу же после приготовления как низкокалорийный продукт питания. Он наиболее вкусен в охлажденном виде, но срок хранения его ограничен одной неделей в условиях холодильника. Сыр домашнего приготовления, в отличие от заводского, не содержит консервантов, чем и объясняется его короткий срок хранения.

Моя страничка
29-08, 09:05
Людмила Волкова, большое спасибо!
Действительно, какой простор для творчества!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-08, 14:59
Максим писал(а):
сгусток при варке становится резиновым, совершенно не пригоден для еды.

мдааа... а мы как раз любители "резинового" сыра :wink: мы как раз обажаем эту резину :lol: но последнее время почему то резина не выходит, получается нежный сыр... :sad:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
29-08, 17:10
Anna D писал(а):
мы как раз любители "резинового" сыра

Резиновым бывает только что сделанный сычужный сыр, прямо на зубах скрипит.
Чтобы этого достичь попробуйте делать его из свежего (незрелого) молока и не держать долго сгусток в сыворотке, как только он образовался - сразу на дуршлаг.
Через несколько дней в сыре появляется аромат, а резиновость проходит...

Моя страничка
30-08, 09:29
спасибо, попробую..

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
04-09, 15:56
Вот еще рецепт из запасников.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЫРА АДЫГЕЙСКИЙ

Для изготовления сыра потребуются:
1. Молоко с кислотностью не выше 21 Т.
2.Кислая молочная сыворотка. Подготавливается из свежей профильтрованной сыворотки и хранится до нарастания кислотности 85-120 Т.
Для ускорения нарастания кислотности в сыворотку добавляют до 1% молочной кислоты 40.2%

Свертывание молока и образование сгустка.

Молоко нагревается до температуры 93-95ºС и в него вносят, при постоянном помешивании, кислую молочную сыворотку - 8-10% от количества молока.
Сыворотку вносят осторожно, небольшими порциями по краям ванны. Образованный хлопьевидный сгусток выдерживают при температуре
93-95ºС до 5 минут.
Сыворотка должна выделяться желтовато-зеленого цвета с кислотностью 18-33 Т.

Формование и самопрессование.

Всплывающую наверх сырную массу выкладывают сетчатым дуршлагом на длинной ручке в конические формы, одновременно сливая сыворотку из ванны. Во избежание пригорания белка сыворотку удаляют из ванны не полностью.

Сыр в формах самопрессуется в течение 15-20 минут. За это время сыр один раз переворачивают, слегка встряхивая форму.

Посолка и обсушка сыра.

После самопрессования сыр перекладывают в формы и одновременно солят его поверхность солью класса Экстра из расчета не более 2% от массы сыра.

Формы с сыром ставят в камеры с температурой 8-10ºС , где выдерживают не более 18 часов. За это время для лучшего просаливания и обсушки, сыр в формах переворачивают 1-2 раза.

Для упаковки сыра используют пергамент или целлофан.

Срок хранения – 3 суток.

Массовая доля влаги в готовом продукте не более 60%, жира в сухом веществе сыра 45%.

Моя страничка
04-09, 18:53
Многие жалуются что козий творог получается мелкозернистый и суховатый. И если я специально делаю именно такой для цыплят, то для себя предпочитаю нежный, мягкий и крупными "хлопьями".

Вот секреты такого творога.

-молоко сквашивать естественным способом, добавив корочку черного хлеба или немного сыворотки, чтобы получилась именно простокваша

-как можно меньше шевелить массу, как простоквашу, так и при изготовлении творога

-не торопиться. Простокваша должна начать расслаиваться, и должна появиться сыворотка

- нагревать медленно на водяной бане, опять же не перемешивая

-доведя ДО кипения, но не закипятив, и опять же не перемешивая, оставить до полного или частичного остывания, обычно на ночь

-процеживать аккуратно, отодвинув творожную массу в сторону или вынув её шумовкой.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-10, 11:52
Всем козоводам спасибо за рецепты и советы!
Попробывала сделать сыр по рецепту Лены(Челябинск): очень быстро и вкусно! Дети теперь каждый день просят!
Вопрос к сыроделам: где бы купить или как сделать самим пресс для сыра? Кто что использует?

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 549 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37 След. Страница 3 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0