Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тоггенбургская порода

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-12, 11:54
Появилась возможность купить тоггенбургского козленка!!!Можно узнать о этой породе подробней?У кого есть опыт их разведения?Людмила Ивановна,помогите пожалуйста!Вы у нас просто спасительница!Вы так меня выручили с "чехами", я очень надеюсь на Вашу помощь!!!
07-12, 02:11
Обязательно в ближайшее время расскажу.
А тоггенбургцы когда были завезены, откуда?

Моя страничка
07-12, 07:49
Этого я ещё не знаю,но скоро позвоню и всё узнаю!!!Спасибо Вам заранее БОЛЬШОЕ,БОЛЬШОЕ!!!
14-12, 14:46
Тоггенбургские козы

Изображение

Родиной породы является Швейцария и свое название она получила по названию тоггенбургской долины. Племенная книга ведется с 1890 года! Это одна из самых старых известных молочных пород, а также наиболее популярных, имеет немного меньшие размеры, чем другие альпийские породы.

Порода выводилась в течение столетий в холодном климате. Козы выносливые, энергичные и хорошо адаптируются к различным условиям, имеют красивый внешний вид и хорошую молочную продуктивность.

Порода имеет весьма строгий стандарт. Высота в холке для коз – не ниже 26 дюймов, козлов – не ниже 28. Вес, соответственно, 120 и 160 фунтов.
Окрас варьируется от желтовато-коричневого до темно-шоколадного. Никакому оттенку предпочтения не отдается. Обязательны две белые полосы на морде, по краям ушей. Белая нижняя часть ног – от запястного и скакательного суставов и вокруг хвоста.
Уши стоячие, небольшие, узкие. Шея длинная изящная. Животные могут быть и комолыми, и рогатыми. Ноги длинные, сильные, с хорошими копытами. Шерсть мягкая, средней длины, как правило, более длинная вдоль хребта и на бедрах.
Лактация, в среднем, 260 дней, за этот период производится свыше 700 кг молока, жирностью около 4%

Так же, как и зааненская, тоггенбургская порода, претерпела селекционную программу развития в разных странах. В результате которой, например, британские зааненские стали более крупными, более короткошерстными, улучшились также продуктивность и качество молока.

Тоггенбургские в Швейцарии
Изображение Изображение Изображение

Тоггенбургские в Германии
Изображение Изображение

Тоггенбургские в Англии и США
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение ИзображениеИзображение
_______________________________________________________________
Фото с сайтов
http://meierskaehlen.ch/die-berggeiss/
http://waiilatpu.com/
http://www.toggenburger.at/rasse.html

Моя страничка
14-12, 15:20
Людмила Ивановна,Спасибо за инфо!!!Теперь почти всё ясно и понятно!!!
14-12, 23:06
Красивые! А как они у нас появились и где в нашей стране их разводят?
14-12, 23:34
Официально тоггенбургские козы завозились в Россию до первой мировой войны, в небольшом количестве, под Санкт-Петербург.
Вряд ли от породы что-то осталось, хотя и встречаются иногда простые местные козы с очень похожей окраской. Может это их далекие потомки, а может этот окрас вообще встречается в природе...

Тоггенбургкие козы использовались при выведении в Чехии бурых чешских. По официальным данным бурые чешские завозились на Алтай и в некоторые другие области России. Возможно это в их потомках видна тоггенбургская окраска, а может просто природный цвет... :roll:

Моя страничка
14-12, 23:45
Людмила Волкова писал(а):
этот окрас вообще встречается в природе...
Да это похоже на окрас диких коз.
Людмила Волкова писал(а):
Вряд ли от породы что-то осталось
А жаль.
14-12, 23:57
egor dob писал(а):
А жаль.

Порода - это результат длительной селекционной работы людей, творение рук человеческих.
Жаль, что в стране так много рук...а вот пород коз нет... :roll:

Моя страничка
15-12, 08:15
Людмила Волкова
Вроде в Ставрополе вывели свою порода в типе зааненских,назвали что то Русская белая или как то еще,где то мельком читала.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
15-12, 09:46
Людмила Ивановна, можно где нибудь узнать о Ставропольском институте овцеводства и козоводства?,нам хозяйка тогенбургов сказала,что покупала именно в этом институте чистую породу,хотелось бы уточнить. что то появились сомнения,купим мы с Вячеславом местных коз с похожим окрасом на тогенбургов.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
15-12, 12:12
Сайт Ставропольского института:
http://www.sniizhk.ru/about/

Можно предположить, что встречающиеся у нас "тоггенбурги" - это цветные от зааненских, те что называются сэйблами.
На этой странице о них говорится. Посмотрите там на фотографии - есть вылитые "тоггенбурги".
23-03, 21:07
Перенесено

Вячеслав писал(а):
Хочу вам привести пример по тоггенам,в каждой стране порода имеет свои отличия, которые видны не вооруженным глазом!
Англия
Изображение Изображение
США
Изображение Изображение
Франция
Изображение Изображение
Так,вроде не перепутал страны и коз!!!Но,учтите,что в каждой стране есть и немного другие тоггены,например в Англии можно часто встретить таких же как во Франции. :smile: Кстати, мне больше всех нравятся "англичанки"! :lol: А вот "американки" какие-то искусственные. :roll: :smile
Форвард писал(а):
Ну и разборчивый та ,Слава! А мне и тех и других хочется :mrgreen:
Вячеслав писал(а):
Форвард писал(а):
А мне и тех и других хочется

Так и мне хоть "англичанки"и нравятся больше всех,но у "француженок"свой особый шарм,просто обалденный.И если козы мне английские нравятся,то козел однозначно французский! :smile:
Настасья писал(а):
Вячеслав
Основное отличие то, как эти козы представлены. Стриженые, не стриженые. Если стриженые, то форма стрижки, посмотрите напр.,на козлов из Англии и США, у одного шерсти больше оставлено, у другого меньше. Козы из Франции вообще не стриженые и не в выставочной стойке. Только такое отличие у них всех. Вот расскажите нам чем французский козел лучше?
Вячеслав писал(а):
Настасья писал(а):
Основное отличие то, как эти козы представлены. Стриженые, не стриженые. Если стриженые

Я как всегда по сайтам набегами и,конечно,переводил не все.Но мне показалось,что это не стрижка,а такая шерсть сама растет!!!
Настасья писал(а):
Вот расскажите нам чем французский козел лучше?

Я не говорю,что лучше или хуже!Возможно,что по критериям и стандартам лучше американский.Мне просто нравится "француз"тем,что эффектно выглядит.

Кстати,про стати :lol: Тут уже говорилось,причем про людей,но к козам тоже относится.Не должно быть ничего идеального :!: Так будет не интересно!Я,прежде чем сейчас купить своих козочек,сфотографировал их сбоку и сзади и показал очень уважаемому и опытному козоводу форума,она указала мне на их достоинства и недостатки.И сказала,что вся прелесть в том, что благодаря недостаткам есть к чему стремиться,а это очень интересно.Т.к. недостатки были незначительны,то я уже смело через пару дней съездил и выкупил их!Идеального нет ничего,но стремление к нему должно быть!
Tatyana писал(а):
Ребят, вот как раз один из самых важных вопросов затронули.
Козы, в отличие от других домашних животных, тех же например, собак, разводятся не для красоты, они не декоративные животные.
Оценивают их в первую очередь по продуктивности, их самих и потомства.
Вячеслав писал(а):
Tatyana писал(а):
Козы, в отличие от других домашних животных, тех же например, собак, разводятся не для красоты, они не декоративные животные.
Оценивают их в первую очередь по продуктивности, их самих и потомства.

Верно,Татьяна,подметили!
Вячеслав писал(а):
Возможно,что по критериям и стандартам лучше американский

это я и сказал,только чуть по другому и не так точно,как вы!Но,знаю как по коровам,так и по другим сельхоз животным,животное должно быть красиво!......
.......Внешность очень важна!Встречаем по одежки...
Вот только нужно достичь сочетания внешности и производительных качеств на высоком уровне,но это идеал
:lol:
23-12, 20:54
Подскажите, уважаемые специалисты, где в России есть возможность приобрести козу тоггенбурской породы?

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
24-12, 23:59
Таня_Т писал(а):
Подскажите, уважаемые специалисты, где в России есть возможность приобрести козу тоггенбурской породы?

Здравствуйте!
Коз тоггенбургской породы в России к сожалению в чистом виде нет! Завозили их давно и немного. Год назад привозили двух эмбрионов,вживили козам зааненской породы,но родился лишь один козленок,козлик. Куда он уехал с фермы пока сложно сказать. Возможно есть нелегальные случаи завоза коз этой породы на территорию нашей страны.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0