Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тоггенбургская порода

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-12, 18:30
Вячеслав, А в связи с чем такая ситуация? Эта порода запрещена к легальному ввозу в Россию? Или нет энтузиастов и желающих ее привезти?

Привоз и вживление эмбрионов - вы меня поразили до глубины души... Честное слово!

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
26-12, 23:32
Действительно, не легче было козлят этой породы привезти?

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
12-02, 11:47
Хочу коз тоггенбургской породы, пока их у меня нет, но вчера из-за границы мне привезли шерсть тоггенбургского козла!
Изображение Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
18-02, 15:45
А сегодня нам принесли фотографии тоггенбургских коз. Фотографии сделаны нашей студенткой на одной из ферм Австрии.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
07-03, 19:14
Здравствуйте. Меня тоже очень привлекает тоггенбургская порода. Вот что нашла в книгах: выносливы, высота в холке плем. маток 70-75 см., вес 45-55 кг., козлы 60-70 кг. Молочная продуктивность колеблется от 400 до 1000л. Среднее содержание жира 4 %. Многоплодны.
А кроме Ставропольского края нигде не продают чистопородку?
07-03, 20:42
миндаль, в Ставропольском крае их тоже не найдете. То, что в России обычно выдают за тоггенбургов, это козы с неопределенным происхождением и окрасом в коричневых тонах :wink:

Моя страничка
07-03, 23:38
Жаль. В чем причина, что в России нет этой породы? Она для нашего климата очень подходит.
08-03, 10:55
До революции были завезены в Россию тоггенбургские

Князь С. П. Урусов пишет, что на ферме Е. И. В. Великой Княгини Анастасии Николаевны (Беззаботное, близ Стрельны, СПб. Губ.) имеются прекрасные экземпляры тоггенбургских коз.

Изображение
Рис. 67. Тоггенбургская коза. Рисунок С. А. Калугина.


миндаль писал(а):
В чем причина, что в России нет этой породы?

после революции порода растворилась, а новых пока никто больше не завозил.

Моя страничка
09-03, 00:08
Интересно, почему их не стали завозить больше. Меня лично смутило то, что в книгах написано о колебаниях от 400 до 1000 л. за лактацию. Очень большой разрыв, т.е. должно очень повезти с особью
25-01, 13:10
Очень зависит от кормления. При недостатке корма доходит до скелетного вида. Брюхо объемистое. Рот широкий по сравнению с дворянками. Нрав козий.
26-01, 21:28
моя коза дала за лактацию 500л и на подсосе выросло 2 козленка. Козлик ее подсасывал до 7мес. Считаю что недокармливала по ее аппетиту. Купила по телефону просила немолодую козу. Привезли на дом после 4 окота. Сказали что у них и в округе таких больше нет. По описанию вылитая тоггенбургская коза вплоть до опушки ушей как и на снимке номер семь . На спине гривка темнее окраса. На ногах штаны. Но 2 белых пятнышка на животе и шее. Козлы огуливают белые и козлята белые. Найти бы такого козлика. Коза очень нравится.
22-03, 12:44
Ура!!! Свершилось!!!
В Россию, в Приморье, завезены настоящие тоггенбургские!!!!! :D :D :D
Этой радостью поделилась наша форумчанка Евгения и прислала фотографии.
Ну, а я конечно же не могу удержаться, чтобы не показать :wink:

Изображение Изображение Изображение

Вот такими они бывают совсем маленькими
Изображение

Это одна из заграничных мамочек козлят
Изображение

В приморской прессе, в журнале "Сады и огороды Приморья", в феврале 2014г. вышла статья, где описывается событие. Я оттуда цитату тиснула. Евгения пишет:
В эту породу влюбилась сразу, как только увидела на выставке в Голландии, где мы побывали с мужем три года назад. И так загорелась развести таких козочек, что пришлось моим друзьям-голландцам завозить себе тоггенбургцев из Англии и со мной поделиться молодняком. В Приморье новоселы хорошо проходят акклиматизацию, очень шустрые.
Наши новички имеют независимый характер, но постепенно мы находим с ними общий язык. Интересно наблюдать за их поведением, понять пристрастия животных. Прибавление в козьем семействе добавило, конечно, хлопот, но и положительных эмоций - тоже.

Ну, а всякие подробности потом, наверное, нам сама хозяйка еще расскажет.

Моя страничка
22-03, 22:05
Вот мне они очень нравятся!очень хотела бы завести! Только пока не понятно - как происходит сама закупка животных за рубежом? Так хочется\.что просто дыхание в зобу спирает!

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
18-04, 21:48
Людмила Волкова писал(а):
Ура!!! Свершилось!!!
В Россию, в Приморье, завезены настоящие тоггенбургские!!!!! :D :D :D

Отличная новость!Действитель"ДОЖДАЛИСЬ!!!" :)

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
22-04, 02:50
как здорово!наконец то они у нас появились!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0