Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аборигенная порода коз Болгарии: Калоферская длинношерстная

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-01, 22:57
Добрый вечер, уважаемые козоводы! :)

Когда проживал в Якутии, на меня произвели впечатление якутские лошади, они были вполне самодостаточные и зимой заботились сами о себе.

Порода коз, с которой хочу вас познакомить, напомнила мне своими характеристиками этих прекрасных коней. Думаю, что жителям Сибири и Якутии будет интересно узнать об этих козочках.


Аборигенная порода коз Болгарии: Калоферская длинношерстная

Выдержки из лекции доц. д-ра Дойчо Димова II часть (2010)

Калоферская длинношерстная коза имеет характерный внешний вид и отличается от других домашних коз в стране. Распространена в области Калофера, но следует отметить, что сегодня эти козы встречаются и в районах Тетевен и Банско. Скорее всего, в далеком прошлом длинношерстные козы были распространены в горных регионах страны, но сегодня они имеют ограниченное распространение в регионе Калофера, Банско и очень редко в других горных районах, куда, возможно, попали в результате закупки козлов и коз в Калоферах, Банско и с.Влахи для селекционных целей. Чтобы отличить Калоферских длинношерстных коз от других домашних коз, включая другие местные длинношерстные породы, здесь будет подробно описан их внешний вид.

Типичные козы и козлы имеют средние размеры; голова со слегка выпуклым профилем; уши согнуты в основании, висячие.
Изображение
Лоб покрыт длинными изогнутыми волосками, которые образуют очень интересный чубчик.
Изображение
На нижней челюсти имеется длинная прядь шерсти, напоминающая бороду.
Спина прямая, круп покатый.
Изображение
Все тело покрыто длинной шерстью, длина которой на холке и крупе более 20 см. Окрасы довольно разнообразны. Имеются животные полностью черные, серые, белые, коричневые, а также с различными вариациями белого и черного. Например, очень привлекательны козы и козлы с белым туловищем, черной головой и шеей или с черным туловищем, белой головой и шеей. Хоть редко, но встречаются и трехцветные козы - с белой, черной и красной шерстью. Хвост короткий и иногда не заметен под шерстью. Козлы и козы рогатые, но встречаются и комолые. Козлы имеют впечатляющие рога типа " Priska ", расстояние между кончиками рогов более 60 см, иногда достигает и более 100 см.
Изображение
У коз рога типа " Priska " и типа "Aegagrus".
Изображение
О производительности известно мало. Считается, что они имеют низкую продуктивность молока и плодовитость.
Калоферская длинношерстная коза отлично адаптирована к горным районам Болгарии. Длинная шерсть обеспечивает эффективную защиту от низких температур, которые бывают в горах в холодные зимние месяцы. В летнее время длинная шерсть служит теплоизолятором, помогая в регулировании температуры тела. Во время дождя вода стекает с длинных остистых волос, что предотвращает намокание.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

моя страничка:
topic3359.html
30-01, 05:57
Иван,интересные козы ,красивые.Жалко,что молока немного дают.Может,у них пуха много бывает? :D

Изображение
30-01, 06:31
Доброе утро, NATTALI! :)

Насчет молока, есть мнение людей, которые держат этих коз, что это не совсем так, т.е. нужно соответствующее питание и молочная селекция. Сейчас эти козы питаются только в поле, что сами найдут. Да и держат их из-за шкур, из них делают обрядную одежду для магических ритуалов.

моя страничка:
topic3359.html
30-01, 09:55
Добрый день(у нас уже),Иван( а я Наташа).Шерсть и правда очень длинная и красивая,з а ней нужен должный уход,а доить,наверное,неудобно,когда такая копна шерсти сверху.А вообще в любом деле нужен энтузиаст,который поставит перед собой такую задачу-повысить у этой породы другие качества(молочность,плодовитость),будет заниматься селекцией.Такого,видно,пока не нашлось. :)

Изображение
30-01, 10:21
Задача прошлого года и этого собрать "материал" так сказать для селекционной работой, должный быть 12 дойных коз + 3 ремонтных, потом осуществить голубую мечту - породистого козлика LaMancha, потом второго, кровно не связанного с первым.
Постепенно заменить всех козочек на LaMancha.
Уже следующий этап будет приобретение Калоферской длинношерстной породой козочки и начать работу с ними.

моя страничка:
topic3359.html
30-01, 15:47
Желаю удачи и чтобы хватило здоровья и сил на осуществление своей мечты! :D

Изображение
30-01, 15:56
астрой
Иван, спасибо за материалы! Очень интересно было узнать о таких красивых козах!
Вообще, наверное, козоводство в солнечной Болгарии хорошо развито? У Вас ведь такой прекрасный климат.

Моя страничка

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0