Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Теплицы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-09, 17:23
Елена Медведева писал(а):
Резко-континентальный климат, о чём говорить...
При таком климате лучше всего всё выращивать в теплице, тогда урожай будет до самых морозов.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
10-09, 17:34
весёлый пескарь писал(а):
лучше всего всё выращивать в теплице

Такая штука у неё имеется :razz: ,там перчик растёт,а вот про помидоры я не знаю :roll:

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
10-09, 17:39
У нас тоже климат подобный, поэтому если всё выращивать в теплицах (помидоры, огурцы, перец и подобное), то урожай во много раз больше, плоды намного крупнее, а главное, до самых морозов! А если сделать зимнюю теплицу - то будет круглый год, при наличии ремонтантных сортов.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
13-09, 10:28
весёлый пескарь писал(а):
А если сделать зимнюю теплицу

Борис,поделитесь идеями как сделать отопление в такой теплице? Мы пока остановились на принципе "теплый пол".Но еще не решили каким материалом воспользоваться.В старой теплице обогрев под потолком,а земля все равно холодная.Правда рассада стоящая на столе прямо под обогревателем выросла замечательная.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
13-09, 20:23
Людмила Корнева писал(а):
Борис,поделитесь идеями как сделать отопление в такой теплице?
Здесь однозначно нужно сделать водяной "тёплый пол", который сделан ниже плодородного слоя. Вот из каких материалов - это вопрос? Можно сделать из дешёвого метапола (36р/метр.), срок службы якобы 70 лет, можно из труб-оцинковки и так далее - выбор за Вами! И чтобы хорошо работало отопление - обязательно нужен ре циркуляционный насос.
На мой взгляд, что здесь интересного? Допустим есть у Вас небольшой клочёк земли - это хорошо - ибо земля всегда кормила людей! Но, как заставить землю приносить Вам наибольший доход? Допустим, если посадить пшеницу-затем продать, доход будет небольшим, если посадить картошку - то побольше, если помидоры, вкусно засолить и продать горожанам, то во много раз больше! Одна женщина (нашёл инфу в нете) сделала зимнюю теплицу 150 кв. м. - выращивает ремонтантную клубнику без химии и сдаёт в рестораны - годовой доход - 1500000р. - не такой большой, но и не маленький! 150 кв. м. - это всего 0,15 соток. А если выращивать более высоко рентабельные культуры? Тут есть над чем подумать!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
14-09, 06:39
Людмила Корнева писал(а):
Борис,поделитесь идеями как сделать отопление в такой теплице?
Вообще, у меня появилась идея, что в следующем козлятнике, который я планирую построить в ближайшие годы, сделать вместо крыши - зимнюю теплицу.
Перекрытие (он же потолок козлятника) сделать железобетонным (это сделать просто). Затем промазать гидроизоляцией, уложить трубы (для обогрева), засыпать всё это чернозёмом (30 см.). Крышу сделать из металлического каркаса, покрыть этот каркас снаружи и из внутри поликарбонатом (расстояние между листами поликарбоната 20 см.- - будут хорошо удерживать тепло). Получается, что внизу козы, а наверху теплица. Обогревать всё это хозяйство будет одна печь длительного горения от которой идёт водяная гравитационная система отопления. Забыл отметить: что трубы в теплице нужно уложить с небольшим уклоном. В этом случае, система отопления будет функционировать без всяких циркуляционных насосов (чего мне и хотелось, так как электричество могут периодически отключать).

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
19-09, 23:56
весёлый пескарь писал(а):
А если сделать зимнюю теплицу - то будет круглый год, при наличии ремонтантных сортов.

Одна из проблем зимних отапливаемых теплиц- наличие снега на крыше теплицы. что уменьшает и так недостаточную освещённость. Т.е. К отоплению + доп.освещение.
весёлый пескарь писал(а):
А если выращивать более высоко рентабельные культуры?

Как раз прорабатываю тему "Виноградарство". Нашу темку по этому поводу уже изучила, перешла на специализированный сайт.
весёлый пескарь писал(а):
вместо крыши - зимнюю теплицу

Не забудьте учесть, в качестве нагрузки на перекрытия надо плюсовать не только вес влажной (политой) земли, но и зелёную массу растений. Слой земли в 30см по питательным веществам будет вырабатываться ежегодно до нуля, придётся грунт менять каждый год. Довольно проблематично, учитывая 2-й этаж. Как и спускать урожай на первый :wink:

Пристенную тепличку, действительно, достроили. Выращивала рассаду, сейчас до сих пор растут томаты, перцы и гиганский огуречный куст. Помидоры не успеваем съедать, переспевают на кустах, буду поменьше садить. Рост их какой-то нереальный: теплица около 3-х м высотой, так они доросли до крыши, перевесились на верёвке и спускаются почти до середины вниз :cool: Все в цветочках и завязях. На сильные морозы поставлена печечка, но пока ещё не было нужды в отоплении. Фотки весенние вроде были, надо поискать...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-09, 00:42
Елена Медведева писал(а):
Одна из проблем зимних отапливаемых теплиц- наличие снега на крыше теплицы. что уменьшает и так недостаточную освещённость.

Лена, а если крыша арочная? В наших местах у всех арочные теплицы, правда покрытые тепличной пленкой, но думаю, разницы нет. Тогда и снег не будет так задерживаться на арочной крыше из поликарбоната, его и спустить, наверное, не будет большой проблемой :roll: Арочные дуги двойные, соединенные между собой перемычками, такие они не перекашиваются и очень крепкие.
А вместо слоя земли - ящички с землей, вплотную друг к другу поставленные. Это просто мои предположения, т.к. мы сами теплицами не занимаемся, а видим у людей.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
20-09, 18:16
Любовь
вы с этими вопросами, плиз, к весёлому пескарю :lol:
Я на второй этаж лазить не собираюсь, у меня внизу - полтора ГА свободной земли :grin: К тому же, чем выше - тем ветер сильнее. Не люблю создавать лишние проблемы, если можно обойтись без них.
Со световым днём, впрочем... лишь решить, что именно будет выращиваться, возможно, его не придётся удлинять или усиливать освещённость. Но двойной слой поликарбоната (как хочет сделать Борис)очень сильно уменьшит освещённость.
Я же хочу просто продлить лето: немного раньше начать весну и немного позже закончить сезон. А в 45-градусный мороз отдыхать от земельных работ: сидеть с кружкой горячего чая с молоком в кресле у печки, читая наш форум :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-09, 23:45
Елена Медведева писал(а):
Эта печечка помогает выращивать рассаду уже с марта. Топили только на ночь.

Лена, что за печечка, можно подробнее? Я смотрю, что-то вроде булерьяна?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
22-09, 00:23
Да, Люба, конструкция похожа, а называется "Теплодар".
На медленном режиме "шает" от 8 до 12ч, в зависимости от дров. Берёза всех теплее.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-09, 16:55
Не могу удержаться в обсуждении зимних теплиц. Несколько лет уже пробуем разные варианты. У нас небольшая зимняя теплица, у которой над землей - только крыша из поликарбоната. Стены углублены в землю, бетонные. Пробовали выращивать зимой овощи, зелень, землянику (у меня как раз ремонтантная) хотя бы для себя - результат не понравился. Очень затратный в плане отопления, а овощи получаются невкусные, даже зелень менее ароматная. А с целью получения дополнительного дохода окупается только выгонка, которая кстати и не требует высоких зимних температур, а следовательно экономит энергоресурсы (и снег в этом случае - бесплатное теплое одеяло).

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
23-09, 08:11
Мы набили приподнятые гряды соломистым навозом, сверху слой перегноя вперемешку с землёй - все овощи получились очень вкусные!
Чтобы получить доход с теплиц, они должны занимать большие площади. Пока садим для себя.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-09, 19:54
Елена Медведева писал(а):
Мы набили приподнятые гряды соломистым навозом,

у нас земли мало, одни камни и корни. я копаю траншею и туда зимний навоз и засыпаю землёй. так перекапывался весь огород (10лет) и овощами нас кормил круглый год. теперь у меня другой участок неразработанный и придётся всё заново.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
28-09, 12:48
Елена Медведева писал(а):
Чтобы получить доход с теплиц, они должны занимать большие площади.

Все зависит от выбора культуры. Моя крошечная зимняя теплица в среднем дает 10-15 тысяч в год с квадратного метра. И это не предел, можно получать и больше. А на больших площадях нужно больше работать или нанимать рабочих.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0