Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с копытом

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-12, 23:46
У меня три козочки две заановские и одна поместная. Поместная самая маленькая зовут белочка, ей 11 месяцев. Так вот я уже 2-й месяц немогу справиться с обрезкой копыт. Сначала я не могла понять почему становиться на коленки когда ест. Пошла к женщене которая нам ее продала, она сказала нужно обрезать копыта, я ее привела она обрезала но не до конца. Я Позвонила ветеринару он так ей обрезал жуть не под углом, и сказал надо ей устраивать пробежки по 3 км в день по асвальту, так она сама себе их правильно сотрет, а тут дождь на целую неделю с ветром и холодами зарядил, и естественно стояли в хлеву. 25. 11. Повели ее к жениху, у той же бывшей хозяйки, она опять ей подрезала и видимо совсем неудачно, и сказала что у нее это грибок, на одну ногу она совсем не становиться. Я ей сейчас делаю примочки мазью "Метералуциловая" но результата нет. Незнаю у кого спросить. Обращаться к вышеперечисленным совсем нехочется. Я коз держу всего 3 месяца, опыта ноль. Кушает она хорошо. Даю им комбикорм в гранулах специальный покупали с завода Лиман. В обед капусту свежию и на ночь опять комбикорм, у них в козлятнике тепло, где то +15 сырости нет, подстилка из сена и опилок. Сено всегда много, как немного съели ложим еще.
05-12, 00:06
а чем проявляется грибок? Фото можно повесить?
Я бы обильно смазала фракцией АСД - 3Ф или березовым дегтем, все можно купить в ветеринарной аптеке или в зоомагазине...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-12, 00:30
АСД - антисептик стимулятор Дорогова

1. Общие сведения.

1.1. Препарат АСД - антисептик стимулятор Дорогова является продуктом сухой перегонки мясокостной муки. Препарат относится к группе биологически активных веществ. Выпускается в виде двух фракций: АСД фракция 2 (АСД ф-2) и АСД фракция 3 (АСД ф-3).

остальное тут (и про копыта тоже)
http://kot.kiev.ua/product_info.php?products_id=132

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-12, 01:37
Возможно, что козочка сейчас не становится на ногу из-за неудачной обрезки копыта. Болезненность может быть также из-за наминов на мягкой чувствительной подошве.
Leta, а нет ли у козочки копытной гнили? Посмотрите не отслаивается ли боковая часть копытного рога?
Если обнаружится, то сначала надо срезать отслоившуюся часть, промыть дез.раствором, а потом периодически смазывать. Anna D правильно посоветовала фракцию АСД или березовый деготь.
Я еще добавлю, что очень хорошее средство - Кубатол-спрей, продается в вет.аптеке.

Если это все же намин, то лечение должно быть другое.
Намины и кровоизлияния очень болезненны. Это то же самое, что мозоль, когда на нее все время наступают.

Моя страничка
05-12, 21:58
Сегодня делала перевязку, и обнаружила, как бы белую труху внутри копыта, я ее вычистила, и продезенфицировала раствором воды и уксуса, и копыта еще немного подрезала.
05-12, 22:05
дезинфицируют перикисью водорода, фурацилина или марганцовкой

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-12, 22:08
О господи, а ей ничего не будет от уксуса? Вот опять насоветовали.....
05-12, 22:13
намин это что такое, извините я просто не знаю.
05-12, 22:23
Leta писал(а):
О господи, а ей ничего не будет от уксуса? Вот опять насоветовали.....

ну не знаю, смотря какой концентрации...
Про намин Людмила же написала - типа мазоли :wink:
сфотали бы, да уже повесили, глазами проще определять, чем на словах :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-12, 22:54
Это уже после обработки, до этого прямо в середине и по окружности была белая труха.
Изображение

А вот и сама больная.
Изображение
06-12, 00:37
Leta писал(а):
О господи, а ей ничего не будет от уксуса?

Не волнуйтесь, ничего не будет.

На фотографии теперь хорошо видно, что копытной гнили нет, а есть переросший копытный рог, из-за которого козе больно наступать на ногу.
Вам надо расчищать среднюю часть копыта (там, где вы обнаружили "труху") до тех пор, пока не увидите живую подошву. Тогда вам станет ясно насколько отрос копытный рог. Лишний рог срежьте. При этом старайтесь, чтобы оба пальчика, снизу, были в одной плоскости.
Кроме того, на рис. я отметила где надо срезать и лишнюю ткань на правом пальце

Изображение

Самое болезненное место, на мой взгляд, находится в обведенном кружке. Очевидно, этот палец, из-за отросшего копыта, оказался длиннее и вся тяжесть тела приходилась на это место.
Вам надо постепенно срезать лишнее и выравнивать пальчики. Срезать, похоже, еще много. Для сравнения посмотрите на здоровую ногу козы.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 08-12, 14:39, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
25-03, 12:31
Помогите пожалуйста советом. Козочка содержалась на мягкой подстилке и когда я, вчера ,как только купила и привезла домой, давай изучать животное, потом стала рассматривать копыта, конечно сразу было видно и не поднимая ноги, что нужно резать, а что? Подняв ножку, я увидела как вокруг копытца вовнутрь как-будто бы завернуто не могу описать правильно. Ну что-то тонкое, копыта все разные. Постараюсь выложить фото, пойду помою копытца с мылом и щеткой и сфоткаю.
Так вот, вот это тонкое, завернутое во внутрь можно срезать?
25-03, 15:44
фото копыт, не успела помыть, фотографы такие нервные, и спешат(допросилась дочу).
Изображение[/code]
Изображение
Изображение
25-03, 16:11
Злата777 ,зайди в тему уход и посмотри обрезку копыт, я там и фотки выставляла, как я обрезаю копыта, тут однозначно надо все чистить и обрезать все что загнулось и даже больше.
25-03, 17:14
Злата777
На фотографии хорошо видно, что обрезать придется много. Когда копыто промоете, надо выковырять изнутри грязь, потом вам будет легче определиться. Еще вот здесь советы посмотрите:
viewtopic.php?f=44&t=169&p=2926#p2926

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0