Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с копытом

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-06, 13:49
Я думаю такое случается со всеми, ну или со многими. Не переживайте.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
27-07, 12:44
Может ли из-за проблем с задними копытами развиться слабость кишечника и привести к поносу? У козлика задние копыта почти лежат, пальцы разъезжаются. Месяца два назад я помощью мужа я делала первый раз в жизни козам педикюр.У козлят почти нечего было обрезать.И вот у одного уже около месяца назад началось такое.Я посмотрела и подрезала немного.Но лучше ему не стало.Недели две назад у него стал появляться слипшийся горошек.То больше, то меньше, но это не проходило. А вот уже вторые сутки понос у него. В остальном все нормально,аппетит хороший, подвижный, любит на прогулку ходить, бодается с другим козликом и козами.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-07, 13:17
Может, если козлик постоянно испытывает боль в конечностях, из-за чего может развиться расстройство пищеварения. Но не факт. Возможно, просто переел чего-то?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-07, 15:16
Даже и не знаю чего он мог переесть. Осина, клен,дуб, лиспедеция, ива, полынь, лопухи, молочай, клевер, куча других трав которых и названий то не знаю.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
17-03, 09:50
Уколола козе гамавит в области шеи, вроде бы не впервые колю, примерно через час коза перестала становиться на ногу, появилась дрожь. Помогите пожалуйста разобраться, это реакция на препарат или укол неправильно сделала, что сделать, чтобы помочь. По видимому ей больно.

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
17-03, 10:38
Вкололи близко к плечу? Наверняка попали в нервный узел. Ничего, пройдет.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-04, 06:46
Людмила Волкова писал(а):
Leta писал(а):
О господи, а ей ничего не будет от уксуса?


Вам надо расчищать среднюю часть копыта (там, где вы обнаружили "труху") до тех пор, пока не увидите живую подошву. Тогда вам станет ясно насколько отрос копытный рог. Лишний рог срежьте. При этом старайтесь, чтобы оба пальчика, снизу, были в одной плоскости.
Кроме того, на рис. я отметила где надо срезать и лишнюю ткань на правом пальце

Изображение

Самое болезненное место, на мой взгляд, находится в обведенном кружке. Очевидно, этот палец, из-за отросшего копыта, оказался длиннее и вся тяжесть тела приходилась на это место.
Вам надо постепенно срезать лишнее и выравнивать пальчики. Срезать, похоже, еще много. Для сравнения посмотрите на здоровую ногу козы.
Очень жаль, но изображение не открывается. :( Похоже, что у моей козочки, которая у меня появилась 2 месяца назад, похожая проблема. У нее очень сильно отросли копыта и я увидела, что ей тяжело, больно наступать на ноги и ноги при ходьбе неестественно согнуты . Странно, почему они отросли так сильно, ведь козушке всего 5 месяцев. :shock: Опыта в обрезке копыт у меня совсем нет, начитавшись и посмотрев видео обрезала копыта. Не помогло, коза совсем перестала вставать на передние ноги. Стала советоваться с козоводами, мне подсказали, что я мало состригла. Состригла больше. Коза вообще перестала вставать на передние ноги, видно , что копыта больно. Пригласила специалиста по обрезке копыт, она сказала, что я обрезала слишком много. :( и что когда копытце отрастет, коза будет нормально ходить, посоветовала " гонять" козу, принудительно выводить гулять. Но коза даже на улице либо ползает на передних согнутых ногах, либо ложиться. Опускала копытца в деготь несколько раз, не помогло. Посоветуйте пожалуйста что можно еще сделать? Постараюсь сегодня сфоткать копыто. По моему у нее уже что то с суставом в коленке. Скорее всего из за того, что она не ходит на передних ногах, сухожилия сжались. Сегодня буду массировать сустав. Но все таки по моему ей больно копыто ( в основном на правой ноге) потому что прежде , чем встать, она " трясет" подергивает ногой, как бы приготавливается поставить ногу, встать.

Ольга. Заходите в гости topic5165.html
12-04, 12:53
Возможно, у козочки болезненность не в самом копыте, а в суставе? Обратите внимание на суставы - не увеличены они в размере, не горячие ли на ощупь, как реагирует козочка на прощупывание, нет ли болевой реакции?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-04, 13:52
Есения писал(а):
Очень жаль, но изображение не открывается.
Фотография обновлена: viewtopic.php?f=2&t=336&p=8714#p8714

Вот она. Если увеличить, там видно где отмечены проблемные места
Изображение
27-07, 07:20
у козочки ранка между копытными пальцами и рудиментарными пальчиками на бабке, вот область между ними толи преет толи что не пойму!! копыта я стригу регулярно, у меня с этим строго..прошлы раз месяц назад этого не было, а сейчас вижу что прям сильно, между копытными пальцами кожа не повреждена а вот между всеми 4мя большая ранка.. присыпала трициллином..во думаю что можно сделать еще и что это такое в принципе!! еще у одной козочки обнаружила тоже чтото похожее, но в десятки раз меньше..совсем чуть чуть но меж копытных пальцев уже..подскажите как обработать чтоб прошло поскорее!!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
27-07, 13:32
При воспалительных и гнилостных процессах тканей копыта отлично помогает АСД -3 фракции (наружной), деготь березовый (в разведении с маслом 1:1), аэрозоли: кубатол, биокубатол, террамицин, лимоксин, Hippo Sol - специальный спрей от гниения стрелок у лошадей, антролан-Н, биосанит, феникс и др..

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-07, 16:52
Спасибо Альфира! АСД 3 есть прямо дома, прям щас и намажу..кубатол все же куплю тоже о визиту в ветаптеку!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
09-11, 12:59
И при любых воспалительных процессах отлично помогает перкутан! Обожаю этот препарат!!! Любые раны, в любых местах, маститы, абсцессы. Людям тоже можно. Проколотые гвоздями ноги заживляет на раз! Попробуйте, рекомендую иметь запас перкутана в любом хозяйстве.
У нас у коз во время выпаса постоянная проблема проколотые подошвы, они встают ногами на ветки дикой сливы, а они колючие жутко. Как увидим хромоту, расчищаем подошву, находим прокол и со шприца без иглы вдавливаю туда немного перкутана. В большинстве случаев хватает одного раза, чтобы ранка очистилась и быстро зажила.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
17-04, 20:43
global moderator писал(а):
Есения писал(а):
Очень жаль, но изображение не открывается.
Фотография обновлена: viewtopic.php?f=2&t=336&p=8714#p8714

Вот она. Если увеличить, там видно где отмечены проблемные места
Изображение

а если есть копытная гниль. копыта все обрезала. я даже не думала что так бывает. купила козу на свою голову, а там! само капыто сгнило. коза ногу на весу держит. даже не дёргалась, а мне лицо лизала, может легче стало ей.
я ей всё вычистила. обрезала. обработала обильно раствором фукарцина. потом взяла асд3 набрала в шприц 1 мл и развела рыбим жиром и смазала больное место. гамавит поставила.
нитокс 200 ставила 2 е суток назад, мне вымя не понравилось.

вопрос:
козочку можно вылечить ? само капыто гниёт. оно сможет отрости? не сам рог а имено живое место гниёт. или козочку выбраковывать.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
17-04, 21:02
Эта зараза может и к здоровым козам перейти. Отдельно держите козочку?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0