Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с копытом

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-03, 00:36
начала я обрезку, но не всё так просто. возникать начали вопросы. Сколько сантиметнов от живой ткани копыта должна остаться мертвая ткань? и ещё вокруг мягкой ткани жесткая, так вот она отслаилась изнутри и вокруг копыта, и под неё забивается грязь, как здесь поступить? И ещё сколько сантиметров вообще должно быть копытце?
28-03, 01:39
То, что вы называете жесткой тканью вокруг мягкой ткани, это очевидно копытный рог. Его надо срезать вровень с мягкой тканью, это и будет высота копытца.
Злата777, а вы смотрели как резать копыта на этой странице?
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic169.html
Там есть картинки, вроде бы понятно все.

Злата777 писал(а):
вокруг мягкой ткани жесткая, так вот она отслаилась изнутри и вокруг копыта, и под неё забивается грязь,

По описанию похоже на копытную гниль :roll: но лучше бы увидеть фотку. Если это действительно так, то надо лечить.
25-09, 08:49
Вчера после прогулки Катюша захромала.Вечером после дойки я внимательно осмотрела и ощупала всю ножку и обнаружила на подошве небольшую ранку-как трещинка.Хорошо,что я решила проверить,насколько она глубока...Осторожно,кончиком стерильного пинцета.Внутри ранки пинцет упёрся во что-то твёрдое.Чем внимательнее я осматривала,тем всё больше убеждалась,что в ранке что-то есть.С огромным трудом подцепила таки я это что-то пинцетом и бог знает с какой попытки вытащила из раны...Узкий стеклянный осколок,длиной в 1,5 см,он вонзился наподобие занозы Рану обработала йодом,в полость заложила левомеколь.Больше под рукой ничего не оказалось.Что обрабатывать дальше?Сегодня на ногу жалуется,ставит её,опираясь на носочек.Но гулять всё равно уже с утра "намылилась" :roll: наверное лучше пока дома посидеть,или,может носок или пакет какой на ногу,чтобы грязь в рану не попадала... :roll:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
25-09, 09:34
Юлия П. писал(а):
Но гулять всё равно уже с утра "намылилась" Rolling Eyes наверное лучше пока дома посидеть,

Вряд ли ее удержись. Белка моя ходила по двору, прихрамывала (посмотрела, копытце в порядке, может стукнула где), Муж говорит, не бери ее на прогулку. Хотела ее задержать, пока остальные в калитку выходили, так она первая вырвалась и поскакала впереди всех, немного прихрамывая, забыв о том, что нога болит :lol: :lol: И всю прогулку была впереди всех. Домой пришла, опять сильнее захромала :lol: :lol: Но на следующий день было все в порядке

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-09, 09:44
ИрЭН писал(а):
Вряд ли ее удержись.

Это точно!По одной ни за что не остаются.Закроешь в сарае-все соседи на ор сбегутся,будет метаться,либо сарай разберёт на запчасти,либо не дай Бог,себе чего покалечит...Так у нас всегда-если одна под домашним арестом,то дома сидят все...

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
25-09, 10:14
Юлия П. писал(а):
о дома сидят все...

У меня так маленькие Феня и Ася сидят когда в загуле :grin: Начинают гулять с разницей в один день,асли оставить одну то крику будет!Мы один раз оставили одну ,с улицы приходим,а сосед нам:быстрей,быстрей идите,а то уже уши не слышат :grin: Теперь по три дня сидят вместе,пока обе не отгуляют.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-09, 10:27
Юлия П. писал(а):
обрабатывать дальше?

Да, надо обрабатывать рану - промывать перекисью и закладывать мазь, можно левомеколевую. Потом забинтовать ногу, одеть какой-нибудь носок и закрепить.
Вообще иметь бы для таких случаев специальную обувку! Где вот только её достать? :roll:
Посмотрите какие удобные башмачки для раненых козьих копытец придумали :razz:

Изображение Изображение
21-09, 22:09
Да, башмаки хороши... А нам-то как быть? Может есть у кого опыт? Что надеть лучше козе на копыто? Нам требуется как раз.
18-08, 16:38
Помогите разобраться с копытом (пальцы разьезжаются). Прощупывала, просматривала - проблем вроде нет, не хромает, не дергается во время процедуры осмотра.
Что это может быть?

Изображение
19-08, 20:25
Это слабость бабки(пута). Бывает врожденным или приобретённым в результате малоподвижного образа жизни козы. Чаще - врождённая слабость. Недостаток экстерьера, я бы даже сказала порок. Наблюдала много коз с таким недостатком. Живут, дают молоко. Но, наверное, на дальние расстояния навряд-ли могли-бы передвигаться - на десятки километров, например.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-06, 15:47
Сейчас обрезали копыта козе и как-то умудрились срезать лишнее и пошла кровь, обработала перекисью, забинтовала ногу. Скажите это опасно? Что еще нужно сделать?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
19-06, 18:08
На такой случай хорошо иметь сухую марганцовку и засыпать ею рану. Я использую аэрозоль кубатол. Не бинтую.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
19-06, 18:24
У меня есть сухая марганцовка. Как её применить? Прям на поврежденный участок насыпать? А если не бинтовать-то она же осыпется?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
19-06, 21:39
Марганцовку насыпают прямо на копыто где кровотечение, она прижигает сосуды и останавливает кровь, при этом как бы спекается корочкой на ране. Подержать копыто на весу пару минут и можно отпускать. Если конечно, много очень живой ткани срезать, тогда, конечно нужно туго забинтовать, перед этим засыпав марганцовку, в может и жгут на ногу. Но я с таким еще ни разу не сталкивалась, обычно небольшое кровотечение, которое быстро останавливается.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
20-06, 11:03
Спасибо за совет, обошлось без жгута конечно :) , но теперь буду знать (хотя надеюсь не пригодится это знание), что в таком случае делать, а то вчера растерялась при виде капель крови капающих с копытца.

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0