Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Приятного аппетита

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
24-03, 11:37
Мне еще хочется поделиться нашим рецептом хачапури из козьего сыра.

У нас они даже остывать не успевают - мы их растаскиваем прямо со сковородки. Полноценный обед получается.

Делаем так:
Замешиваем тесто из 4 полных стаканов муки, поллитра кефира+одно яйцо+по чайной ложке соли, сахара и соды, две-три столовые ложки растительного масла. Тесто должно получиться пластичным, не очень крутым. Ставим в холодильник - минимум на час, а лучше на всю ночь.

Делаем начинку: натертый на терке сыр (две трети) +сливочное масло (треть). Общий объем начинки равен объему теста.

А теперь можно делать вкуснятину. Кусочек теста размером с кулак раскатываем в лепешку, кладем на середину начинку, потом края лепешки соединяем сверху наглухо в "мешочек" - как беляш, только без дырочки. А потом аккуратно раскатываем снова до размеров сковороды, на которой будем выпекать. Толщина заготовки - около сантиметра, может чуть поменьше. В нескольких местах хачапури протыкаем вилкой, чтобы не надувалось.

Разогреваем толстостенную сковородку и начинаем жарить как блины. Как только зарумянится - переворачиваем. Когда снимаем со сковородки для пущей красоты можно слегка смазать маслом.
А можно просто сразу съесть.

Вот это правда ОЧЕНЬ вкусно.

ИзображениеИзображение
25-03, 09:37
Маленькие домашние хитрости или как не мыть сковородку.

Например, вы нажарили целую сковороду лука для какого-нибудь блюда, или лука с грибами, или с помидорами, или еще с чем-нибудь.
Когда будете перекладывать вкуснятину, оставьте немного на дне. Потом поставьте сковороду снова на огонь и налейте в неё молозива. Ведь его бывает иногда так много, что козлята всё не смогли выпить.
Посолите, размешайте и подождите пару минут, пока молозиво превратится в "омлет".

Изображение

Нетерпеливым домашним, привлеченным ароматами, подавать обязательно на сковородке, они конечно же в момент всё съедят и вылижут её до блеска :wink: :lol:
Только успейте предусмотрительно себе отрезать кусочек и положите в недоступное место.
Пусть остынет - холодное еще вкуснее :grin:

Моя страничка
17-05, 22:29
И тут я с вопросом, как лучше приготовить козлятину, что бы была помягче? Мне за моего месячного козлика предложили мясо полугодовалого козла, он не кастрирован, но сейчас и не осень, мои не пахнут, надеюсь тот тоже :mrgreen: Могу вместо козла взять барашка, но ему месяца два, до осени растить надо.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
14-06, 22:04
Внуки очень любят котлеты и фрикадельки из молодой козлятины.

хутор-пчёлы-козы-внуки
23-03, 00:46
Людмила Волкова писал(а):
Маленькие домашние хитрости или как не мыть сковородку.

Например, вы нажарили целую сковороду лука для какого-нибудь блюда, или лука с грибами, или с помидорами, или еще с чем-нибудь.
Когда будете перекладывать вкуснятину, оставьте немного на дне. Потом поставьте сковороду снова на огонь и налейте в неё молозива. Ведь его бывает иногда так много, что козлята всё не смогли выпить.
Посолите, размешайте и подождите пару минут, пока молозиво превратится в "омлет".

Изображение

Нетерпеливым домашним, привлеченным ароматами, подавать обязательно на сковородке, они конечно же в момент всё съедят и вылижут её до блеска :wink: :lol:
Только успейте предусмотрительно себе отрезать кусочек и положите в недоступное место.
Пусть остынет - холодное еще вкуснее :grin:

Я так много читал про молозиво,но ни разу не пробовал,не мог морально насмелиться...Насмелился,увидев фото сковороды с готовым блюдом!!!Осталось попасть домой на сезон окотов,жаль прошлой весной не попалось мне это фото,столько молозива была :roll: Но на вооружение я принял :D

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0