Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как заставить курицу стать "квочкой"?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-12, 23:38
Не за горами весна, и я, начитавшись темы "Курятник" подумываю тоже купить племенных яиц. Вот только инкубатора у нас нет. Мы всегда сажаем курицу - это проще и полезнее. Вот только последнее время они не желают у нас квохтать совсем :cry: . Еле-еле в июле в этот раз посадили. Есть ведь какие то способы народные, как стимулировать у куриц этот инстинкт? Поделитесь опытом!
04-12, 08:50
Татьяна,поробуйте вот такой вариант! :wink:
Тоже неплохая наседка!
Изображение
Это наша Дося(ей еще и полгода здесь нет),уселась на яйца индюшек! :razz:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
04-12, 16:39
Ирина писал(а):
Это наша Дося(ей еще и полгода здесь нет),уселась на яйца индюшек!

:lol: :lol: :lol: А она не раздавила их?
04-12, 17:09
У нас прошлая зима была теплой. Куры с ума сходили и садились на яица в феврале :!: :smile: Безрезультатно конечно. И одна индюшка ползимы просидела в гнезде. Индюшки очень хорошо сидят и водят. Мы подкладывали под них яица куринные и, после вывода, цыплят поручали курам ( а можно одной из индеек), а под индюшек клали уже новую партию яиц, куринных или индюшинных. В прошлом году не пользовались инкубатором, индюшки нас здорово выручили. :smile: А как заставить курицу я не знаю, не приходилось этого делать. Кстати, индюшки нам и ранних утят вывели :smile: Написал все это и подумал о том, что надо бы благодарность объявить пырышкам :!: ( это местное название индеек).
04-12, 18:12
Ирина писал(а):
поробуйте вот такой вариант!

Когда мне было года два от роду, я мечтала о цыпленочке :roll:
Но не только мечтала, но действовала!!!
Брала на кухне яичко, чтобы перед сном положить его под подушку.
Потом долго не могла уснуть - все ждала, когда же наступит утро.
Ведь утром обязательно должен появиться настоящий живой цыпленок!

...Эх, сколько я яиц перепортила! До сих пор помню, как сердились родители...

Моя страничка
04-12, 18:51
egor dob писал(а):
А как заставить курицу я не знаю, не приходилось этого делать.

Индюки у нас, почему то, не приживаются :cry: , тоже наслышана об их способностях к высиживанию. Читала в какой то книжке, что можно курицу накрыть в гнезде чем то типа крышки-корзинки, и продержать так пару дней, и возможно после этого она соизволит сесть...Вероятно, это делают в сезон - весной. Сама не пробовала, работает или нет этот способ.
У нас тоже последние 2 года аномальные какие то зимы - теплые, без снега почти... Вот сейчас опять +9. Вот животные и "сходят с ума". Весной мы у соседей купили наседку, она сидела - сидела, а потом под конец начала по одному яйцу в день съедать :cry: , аж страшно было смотреть на это! Так всех и сожрала :cry: .
04-12, 19:19
Людмила Волкова писал(а):
Когда мне было года два от роду, я мечтала о цыпленочке
Но не только мечтала, но действовала!!!

А я, в рукавичку засунув, выпарить цыплёнка пыталась :razz: Но больше трёх дней не получалось: яйцо отбирали эти гадкие взрослые!
Я читать в 5 лет научилась, прочитала книжку Носова, и вперёд!
Наверное, эти книги на меня большое влияние оказали, в плане любви ко всякой живности...

Куры, сидят - да, но не все породы, и яиц под них максимум штук 11-13 можно засунуть. Индюшки всё-таки лучше.
Чтобы индюки жили, надо пол земляной: они страшно сырость не любят, а может и ещё здесь какая другая причина есть.
Индюшаткам в первые недели жизни надо на дно, в кормушку, положить пенопласт или поролон: о твёрдое они при клевании себе голову "стрясают". И обязательно йод добавлять, можно в воду.

Вот здесь о насиживании неплохо написано:
http://zhivotnovodstvo.com/2008/03/28/ptica..html

Здесь немного о разведении индюков:
http://www.domovest.ru/jivnost/stat-4.html

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-12, 22:39
Елена Медведева
И можно индюков вместе с курами держать?
04-12, 23:03
У нас живут все вместе. только настырным петухам достается порой. Индюшки не отходчивы, долго будут гонять нахала, пока до истерики его не доведут. :smile:
04-12, 23:14
У меня был с индюками опыт неудачный - купили 2 самки и самца... Уже больших, месяцев 7-8 им было... Все они поумерали в течении полугода :cry: . Может быть не надо брать подростков? Или индюшата еще более капризные? Сколько индеек положено на индюка?
04-12, 23:43
Обычно взрослые довольно крепкие, а вот индюшата очень нежные. Количество индюшек на индюка зависит еще от породы. Чем тяжелее, тем меньше. Где-то 5-6, не больше наверное. Может у кого другой опыт есть :?:
05-12, 12:18
Индюков не держала никогда. В этом году буду пробовать. Пока из Инета информацию собираю.
Да, говорят ещё, что они летают не хуже цесарок :lol:, но недалеко.
У моей знакомой, если сарай захлопнется, улетали на крышу спать.

Она так рассказывала:
Сидим мы с друзьями, мило беседуем. Вдруг раздался свист гиганских крыльев, ветром пахнуло, и потемнело резко. Тёмная туча пронеслась над нами, заслонив вечернее заходящее солнце. Конечно, из беседки выскочили: что? где?
А это индюки вместо насеста на коньке крыши ночевать решили устроиться :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-12, 15:04
У нас в одном селе индюки сели на вагон с лесом и уехали.
05-12, 15:21
egor dob писал(а):
У нас в одном селе индюки сели на вагон с лесом и уехали

Вот это да! Хозяивам сочувствую.
06-12, 14:45
Надо же))Я тоже яйца высиживала :roll: Правда вороньи.Лет в 5 постелила себе у батарейки и грела на животе...))Самоотверженно выполняла функцию наседки пока все не поразбивала....)

У нас был замечательный индюк,Федя, обожал сидеть на коленях))Подходил к нам и начинал вытанцовывать и мести землю крылами.Если мы были особо не понятливыми то он начинал топтаться по ногам и сопеть))Спихивать с коленей приходилось уже силой после долгой битвы :razz: Жена его ходила с подрезанными маховыми перьями.Просто если б она улетела,то мы бы врятли смогли её назад водворить - дикарка была жуткая. :neutral:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron