Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Запуск козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-05, 02:28
Лина, такую новость "зажала"! :D
Поздравляю, Белочка умница! Обеспечила и мальчишек своих и заботливых хозяев молочком!
06-05, 06:11
Спасибо, Люся!
Ой не говори, умница наша Белочка.
17-05, 18:37
Купил козу. Продавец рассказал, что в январе был третий окот, козлята без присмотра замёрзли, козу раздаивать было некому, поэтому молока сейчас даёт мало. Вымя выглядело неплохо, мягкое, без уплотнений. Дома стал доить - стакан в сутки и всё, больше не раздаивается. Красивым вымя становится если три дня не доить, а так висит как тряпка. Подскажите что с ней делать? Запустить? У продавца в стаде был козёл, может она котная? Уже месяц как у меня и мой козёл ею не интересуется.
17-05, 19:12
Сергей Алексеевич писал(а):
Купил козу. Продавец рассказал, что в январе был третий окот, козлята без присмотра замёрзли, козу раздаивать было некому, поэтому молока сейчас даёт мало. Вымя выглядело неплохо, мягкое, без уплотнений. Дома стал доить - стакан в сутки и всё, больше не раздаивается. Красивым вымя становится если три дня не доить, а так висит как тряпка. Подскажите что с ней делать? Запустить? У продавца в стаде был козёл, может она котная? Уже месяц как у меня и мой козёл ею не интересуется.
а сколько раз в день доите?в принципе сейчас на траве должна прибавлять ,только доить ее надо как и всех коз три раза,если покрылась что вполне вероятно если был козел рядом то как раз сейчас может и запускаться,вам только ждать надо ,или начнет раздаиваться или родит)) ну и как вариант что загуляет,покроется и уже после следующих родов раздоится

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
19-05, 07:40
Ирина1971Алексин писал(а):
Сергей Алексеевич писал(а):
Купил козу. Продавец рассказал, что в январе был третий окот, козлята без присмотра замёрзли, козу раздаивать было некому, поэтому молока сейчас даёт мало. Вымя выглядело неплохо, мягкое, без уплотнений. Дома стал доить - стакан в сутки и всё, больше не раздаивается. Красивым вымя становится если три дня не доить, а так висит как тряпка. Подскажите что с ней делать? Запустить? У продавца в стаде был козёл, может она котная? Уже месяц как у меня и мой козёл ею не интересуется.
а сколько раз в день доите?в принципе сейчас на траве должна прибавлять ,только доить ее надо как и всех коз три раза,если покрылась что вполне вероятно если был козел рядом то как раз сейчас может и запускаться,вам только ждать надо ,или начнет раздаиваться или родит)) ну и как вариант что загуляет,покроется и уже после следующих родов раздоится

Я её 3-4 раза в день и доил, за 2 недели ни грамма не прибавила, поэтому сейчас вообще перестал доить, вымя наполнилось,но мягкое
05-09, 14:30
Купила козу неделю назад, по словам хозяев давала 2 литра. У меня в первый день давала 1 литр. На следующий день вроде покрылась. Начала приучать к своему к/к-начала прибавлять по 100гр в день. Сейчас ест уже 1 кг к/к в день, и доится 3 раза, вместо 2-х у прошлых хозяев. И вот вопрос: если она все же покрылась и как я понимаю запускать надо начинать за 2 месяца до родов, то можно ли сейчас раздаивать? И нужно ли?
06-09, 12:49
Вы сами ответили на свой вопрос, нужно ли раздаивать козу, которую запускать через 2 месяца? Конечно нет, ведь она особо не раздоится, только терять время. Переведите на 2 раза и доите,записывайте понедельный удой, потом в следующем году сравните лактацию после покрытия. У всех коз по-разному влияет беременность на удой.
06-09, 13:44
ТУт важный момент покрылась или нет. А если нет.
11-09, 18:32
Здравствуйте, вопрос назрел такой, обычная коза тип альпийской, был второй окот в феврале без осложнений, а вот доилась первый раз, сейчас с 2400 сбросила удой до 200мл в сутки, сегодня решила проверить на беременность с помощью прикладывания рук снизу к вымяни, нащупала плотный комок, шевелений пока не ощущаю, с козлом в стаде гуляла все лето, но всегда была под присмотром. Вопрос моя коза пошла в запуск? Как по молоку можно это проверить, ну там горчить стало, или еще какие то могут быть признаки. Прошу прощения если не в ту тему написала.
11-09, 22:11
new farmer писал(а):
ну там горчить стало, или еще какие то могут быть признаки
да по молоку вряд ли можно точно определить,у некоторых оно совершенно не меняется,у меня например ни у одной козы которая запускается молоко не становится каким то другим
new farmer писал(а):
с козлом в стаде гуляла все лето, но всегда была под присмотром.
:D :D :D когда козел рядом то как ни присматривай а вероятность что коза осталась беременна есть и очень большая))шевелениям думаю еще рано,если только в мае покрылась,если в июне то уже вот вот,если в июле то через месяц еще,наблюдайте,слушайте.А вы примерных дней охот ее летних не знаете? или не замечали?
new farmer писал(а):
сейчас с 2400 сбросила удой до 200мл в сутки,
если здоровье козы не дает никаких вопросов,т.е. кушает ,хорошо,веселая,подвижная,то наверное действительно запускается

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-09, 06:02
Спасибо за ответ, на счет летних загулов, мы коз купили одну прошлой осенью, а эту зимой, в козоводстве всего год, так что мало, что знаем, теперь тогда вторую ловить будем, вроде прыгает козел на вторую:) будем смотреть и ждать. Читаю тему про запуск, перестану тогда по утрам доить, зачем козюльку мучить.
13-09, 11:19
Здравствуйте уважаемые козоводы! Прошу совета, козе рожать через полтора месяца, сейчас даёт 350 грамм в день, только вымя стало очень плотное, доим один раз, после дойки и массажа становится мягче, но не намного. Признаков мастита нет- температура вымени как обычно, молоко без хлопьев стоит не киснет, вкус не поменялся. Больше на отек похоже. Что делать? Наш опытный ветеринар в отпучке, через пару недель только появится.
13-09, 12:26
350гр в день -запускать надо,доите через день путайте время дойки,1.5 месяца до окота она в принципе уже должна быть запущенна.Или молоко прибывает и не получается запустить?Мне кажется после запуска коза отдохнула и вымя нормализовалось

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-09, 13:20
Запустить не получалось, а неделю назад сбавила до 800 гр. и сама
на утреннюю дойку ходить отказалась. Так до 350 скинула при одноразовой. А плотное вымя это нормально?
13-09, 14:13
Она уходит в запуск, поэтому вымя может казаться более плотным, поскорее запускайте, а то плохо отдохнёт.

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 32 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0