Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

плодово ягодные кустарники

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-08, 11:57
А у меня поспели арбузы,едим уже неделю,всех угощаю!
Изображение

Изображение
17-08, 19:47
NATTALI писал(а):
А у меня поспели арбузы,едим уже неделю,всех угощаю!

Спасибо,я угостилась. :grin: Им наверно это лето в самый раз?

topic2036.html
18-08, 10:46
Варнавская Наталья писал(а):
это лето в самый раз?

Да Наташа ,лето для арбузов было хорошее,ещё уродились сливы и вишня,а остальное всё меньше и мельче,чем в прошлом году,Козам сажу много тыкв,вырастали всегда громадные,не обхватишь,всю зиму ими кормила, а в этом году мелкие.Вроде бы и растение неприхотливое, а жара и тыквам плохо :lol:

Изображение
20-12, 17:37
Войлочная вишня очень понравилась ,обожаю все сладкое без кислоты ,даже яблоньки когда сажала выбирала по этому принципу ,
Изображение
Изображение
один нюансик хочу отметить , воробьи определили что она поспела раньше нас , и пока я собралась ее собрать было пусто , :D вот надо теперь думать на следующий год какую нибудь защиту .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
20-12, 18:03
Варенье из жимолости и правда бесподобно! Весной покупали три ведра ягоды и вот сейчас варенье уже кончается ... Что-то аж самим страшно становится, когда успели столько съесть? :roll: :lol: Но вкусно ... :P

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-12, 19:28
Изображение
Вот такую жимолость мы выращиваем на своем участке. А первый раз про этот кустарник я узнала в Тамбове от Мичуринских селекционеров. Впечатлилась и накупила себе несколько сортов сразу. А сажать ее нужно, действительно, несколько сортов сразу, лучше происходит опыление. Еще для лучшего опыления подсаживают дикий сорт жимолости, но ягоды у нее горьковатые и мелкие. Обычно мы ее даже не собираем. И по вкусу ягоды бывают сладкие, кислые, кисло-сладкие. По срокам созревания также есть ранние, средние и поздние. Но нужно помнить, что есть эту ягоду нужно умеренно. В больших количествах ягода ядовита.

Изображение
20-12, 19:28
Да, варенье из жимолости очень вкусное и аромат необыкновенный, мы ее уже выращиваем 17 лет, когда первый раз варенье сварили, были просто восхищенны этим ароматом.

Изображение
20-12, 19:32
Хороша жимолость тем, что это ягода созревает первой еще до земляники и является источником витаминов. Нам больше всего понравилось варенье из жимолости. Аромат необыкновенный, ни с чем не сравнимый.

Изображение
20-12, 19:36
Ирина ,жимолость полезна и лесная и садовая ,хорошо для сердечников и от давления, для пищеварения. У нас в огороде насажено много сортов ,тоже разным сроком созревания и по вкусу Может можно будет с вами обменяться на следующий год?

породы коз
20-12, 19:55
Надя, спасибо за информацию, нам всем жимолость очень нравится. Конечно, можно и обменяться сортами.

Изображение
20-12, 20:30
Да ,Ирин только жаль что медленно разрастается .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
20-12, 20:39
А сколько же у вас кустов жимолости, чтобы можно было варенья наварить? :shock:
У нас два куста, и как раз хватает в начале лета детям поклевать. За день в лучшем случае пол-кружки набирается, зреет она очень неравномерно, и дольше 1 дня не висит - сыплется сразу, как созрела :(. И как накопить не то что на варенье, а хотя бы досыта наесться разок - не знаю.

Я тоже обе эти ягоды очень люблю. Вишню войлочную ещё с детства (в Подмосковье её почти не знают), а к жимолости под Москвой пристрастилась (наоборот, когда в Новотроицке жила, о ней слыхом не слыхивала)
21-12, 09:00
Да, жимолость размножается легко черенками, но первые годы растет очень медленно, до получения первого значительного урожая, объемом в литровую кружку нужно подождать лет эдак шесть или семь. Да и сажать нужно для лучшего опыления (об этом я вчера на своей страничке написала-заразилась темой) хотя бы два сорта, а лучше так несколько, самым хорошим опылителем является дикий, некультурный сорт жимолости (он имеет волоски на листья). У меня растет пять взрослых кустов, но ведро мы с них пока собрать не можем, пока получается где-то с полведра, ну и еще маленькие кустики в общей сложность кружечку набирают литровую. Кто хочет варить варенье сажайте не менее пяти кустов, иначе придется довольствоваться малым. А ягода очень вкусная и полезная. Первая весенняя ягода, созревает за полторы, две недели до земляники садовой.
Изображение Изображение

Изображение
21-12, 10:44
Я тоже любитель этой полезной ягоды, только мы ее не варим а толчем с сахаром 1\1 и замораживаем, витаминчики так и прыгают в таком варенье. Насчет обсыпания этой ягоды. сейчас много сортов которые висят на веточке до августа. Если конечно ее укрыть от птичек :!:
21-12, 13:08
желла писал(а):
один нюансик хочу отметить , воробьи определили что она поспела раньше нас , и пока я собралась ее собрать было пусто , :D вот надо теперь думать на следующий год какую нибудь защиту .

Чучело поставить рядом с вишней, а на "голову" чучелу закрепить нарезанный полосками полиэтилен, он будет шуршать от ветра и пугать воришек. :D
Я жимолость впервые попробовала на Байкале, когда были в походе в горах Южного Прибайкалья, ягода супер!
Надо сажать несколько кустов рядом, даже лучше разных сортов. Ягод на кусте будет больше (личное наблюдение).

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0