Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза съела много целофана, ПРОШУ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ЧТО ДЕЛАТЬ

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
01-03, 15:51
козу вздует.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
01-03, 15:53
boginya_olesya писал(а):

Опыта с козами нет совсем.Как определить что начались проблемы с рубцом?

козу вздует, там где голодные ямки, будет выпирать. если постучать, то звук, как у барабана. от боли коза распускает живот, вялая, понурая, отказывается от еды, при сильных болях дрожит.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
01-03, 15:59
У Люси нос сухой и горячий, уши горячие, дышит как то тяжко, как будто простыла. При мне отрыгнула пожевала, в животе урчание. У Нюси вроде как все ровно.Сено жевала, потом жвачку.
Через какое время начинает вздуваться?ночью надо проверять?

ямки вроде на месте.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-03, 16:02
когда вздувает, отрыжки и жвачки нет. У вас, скорее всего, ничего страшного, пережевали и съели в пережеванном виде. не страшно - отрыгнут, мельче пережуют и все нормально выйдет.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
01-03, 17:01
Спасибо,буду надеяться на то, что все обойдется.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
02-03, 02:10
Вздутия нет, голодные ямки на месте.Утром покормила, кушали хорошо.Буду еще наблюдать.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
02-03, 10:44
Всё обойдется - они уже всё переварили.

Моя страничка на форуме
02-03, 13:12
Да похоже что пронесло.День прошел, обе кушали,какали, гуляли, все как обычно.
Спасибо за поддержку!

Но я так и не поняла зачем они жуют целлофан?Чего им не хватает?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-03, 09:05
boginya_olesya писал(а):
Да похоже что пронесло.День прошел, обе кушали,какали, гуляли, все как обычно.
Спасибо за поддержку!

Но я так и не поняла зачем они жуют целлофан?Чего им не хватает?


Мозгов им не хватает! :-)))

А если серьезно, может не хватать клетчатки или микроэлементов. В первом случае даем больше сена, можно соломы овсяной, веточного корма, для заполнения рубца (кроликам я даже бумагу давала, если были перебои в поставке сена, но козам не рекомендую, ессно), во втором - самый, нмв, оптимальный вариант - лизунец с поваренной солью и микроэлементами.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
03-03, 09:17
Пожалуй, напишу более подробно. При концентратном типе кормления жвачные начинают неохотно поедать труднопереваримые корма, как то, сено, солому, поскольку энергии, получаемой из легкопереваримых улеводов зернового корма, им хватает для поддержания молочной продуктивности и жизнедеятельности вообще, но, для нормальной моторики рубца этого мало, и у таких животных могут начаться вкусовые извращения. Коза- не автомат, ее нельзя заставить поедать заданное кол-во сена, если ей и так всего вкусного хватает. В таких случаях рекомендуют искусственно повышать поедаемость сена, посыпая его солью, например, или скармливая до дачи концентратов, или посыпая зерномукой.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
03-03, 10:27
Ну даже и не знаю что сказать. Вкусного то как раз и мало у них.Мы то не думали что коз будем брать,поэтому запасов больших не делали. Сено у них в свободном доступе, сколько съедают трудно сказать. 400-450 гр комбикорма на двоих утром и столько же вечером, в обед около 300 гр овса. Из-за неопытности мне все время кажется что они полуголодные у меня.Овощи даю редко, так как обе беременные, боюсь отека пере родами (дату не знаю). Соль стоит в сарае,но при мне пару раз только одна лизала.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-03, 13:35
boginya_olesya- да я согласна с Сирень22- мне кажется у них зимой в стойловый период крыша едет от недостатка прогулок. У меня коза Зорька осенью на целофановые пакеты на улице даже внимания не обращала, а тут вышла в воскресенье погулять - а она как кинется к целофану на соломе и в рот. Я кричу : " Ты что делаешь, дура!" Она от испуга аж рот раскрыла и целофан выплюнула. Сено у нас разной кондиции, так что рубцу хватает работы. Теперь на прогулках смотрю в оба за козами и на целофан , которым тюки с соломой накрыли

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
06-03, 18:38
Весной может ещё и витаминов не хватать, кроме прогулок, солнышка, вот и тянут в рот, что попало. Я своих каждый день выпускаю, вешаю им и лизунец разный, и кастрюльку с золой и мелом. Очень боюсь целлофана и верёвок.
А ещё я помню, как у меня и у моей подруги дети с нарушением минерального обмена ели глюканат кальция как конфеты, и в рот тянули всё, что видели ветки, песок, камни. Ужас был ужасный, извращённый аппетит в расцвете. И ведь витамины и сами пили и им давали, а всё без особого толку. Причём оба весной родились, а у третьей нашей подруги сын родился на полгода позже, осенью, так у него ничего такого не было. И у моего, зимнего тоже. Ещё надо добавить, что дети-то московские, т.е. на лето мы загород уезжали, а остальные сезоны в городе.
С козами в этом смысле проще, можно давать премиксы и витамины колоть, что бы гадость всякую не ели.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
29-03, 14:45
Опять мои козы добрались до целофана. Кусок примерно 30*50 см.Я когда увидела меня аж затряслоДаже и не знаю кто и сколько съел (две дойных, 2 молодки, 2 козлика мелких). Обнаружила вечером когда пошла кормить дырку в окне.В начале марта уже было подобное, так там сеткой металлической заделали.А с улицы муж не заделал, экономист хренов, жалко ему от рулона кусок железа отрезать.А с если с козами что случится я во всем сразу виновата, недоглядела.Я как могла прикрывала Сена свежего принесла, так накинулись как будто весь день голодные сидели.Сено и ветки у них весь день в доступе свободном. Козлята молоко выдули и облизали даже. Козы зерно тоже все слопали, каждая свою порцию. Пойду доить через 10 минут, всех осмотрю животы, чтоб ямки на месте были.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
29-03, 15:40
Ямки на месте.Но вот у двоих слева,наверно там где рубец немного больше чем другая сторона.Жвачку жевали все.Буду с нетерпением ждать утра.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 160 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron