Томск,ЛПХ Лузановых

тел.дом.(3822)455462
тел.сот. 89609762058
e-mail kozimama@yandex.ru

Можно посмотреть видеосюжет о нашем хозяйстве,показанный на местном ТВ,по ссылке (размер сюжета 30 Мб)

Здравствуйте ,все!С огромным удовольствием прочитала материалы сайта,наслаждаясь доброжелательностью и юмором авторов,множеством фотографий.Огромная благодарность создателю сайта Людмиле Волковой!

Добавлено: 26-11, 15:11
олеся
Расскажу и я о своем хозяйстве.
Немного истории.В 2000 году муж прочитал про пользу козьего молока и предложил купить козу.Нашла объявление,пришла.Хозяйка продавала коз в связи с отъездом.Посмотрела козу и сразу влюбилась и купила двух(собиралась одну) ..Это была черная длиношерстная с белыми полосками на морде коза и ее черная дочь с козленком.Назвали Даша и Ночка,давали 2 и 1.5 л молока.
Всему училась по книге Урусова,козоводов рядом не было.
Эти козы так пришлись нам ко двору,что в 2002 году решили прикупить дойных коз.Я нашла нужную информацию,созвонилась.В мае 2002года наняла крытую Газель и привезла из Чемала 10 дойных коз(собирала по дворам).До сих пор не верю,что это сделала я.
Теперь на пороге 2009 год.Кто то из привезенных остался,кого то продали,кого то купили.

Добавлено: 26-11, 16:01
Это Беляна из Чемала

Добавлено: 26-11, 16:22
татьяна т
Нашего полку все прибывает :grin: Очень интересно посмотреть и почитать о вас и ваших воспитанницах.
Отдельное восхищение вашему мужу - инициатору начинания :lol: .Чаще все наоборот :lol:

Добавлено: 26-11, 16:23
олеся
Это Зина,5 лет(в центре,коричневая).Она дочь Беляны от зааненского козла Ирины Доронкиной.Видимо,в Беляне течет и кровь чехов

Добавлено: 26-11, 16:52
Валя
Как все-таки здорово, когда тебя в твоих интересах поддерживают близкие люди!
У меня все (друзья, дети, родственники) недоумевают как я до того дошла, что стала "крестьянкой".

Добавлено: 26-11, 16:55
олеся
Это Белка,2 года. Дочь Зины и полунубийского белого козла от Любы Волковой из Иркутска

Добавлено: 26-11, 17:05
олеся
Это Марта(на переднем плане,рогатая белая),2 года.Дочь Беляны от того же полунубийского козла

Добавлено: 26-11, 17:16
олеся
Какое у Вас ухоженное большое стадо! Все ладные и энергичные. А это кто такой жгуче коричневый на заднем плане? Цветом ну очень бросается в глаза.

Добавлено: 26-11, 19:20
татьяна т
Валя
Спасибо!Да,и муж, и сыновья принимают большое участие в уходе за козами. Молоко то все любят...
марьяна
Это чешки коричневые,по спине черная полоса,живот и морда черные,ноги в черных сапожках,шерсть блестит-всегда выглядят нарядно.

Добавлено: 26-11, 19:30
Елена Медведева
Олеся, замечательные козы! Как вы справляетесь с таким количеством :roll: :grin:

Добавлено: 26-11, 19:30
Это Анаэль,дочь Зины и альпийского козла Маркиза,в декабре будет 1год

Добавлено: 26-11, 19:32
Елена Медведева
Я же говорю,вся семья трудится

Добавлено: 26-11, 19:47
олеся
К сожаленью,Анаэль(на последнем снимке) в ноябре уже окотилась.Когда она в 6 месяцев пришла в охоту, 2 дня сидела дома.На третий день охоты не было,спокойно паслась,и вдруг пошла к козлу,альпийскому(своему отцу).Он долго не раздумывал,умудрился сделать садку,хотя я успела подбежать и толкнуть его.Я в недоумении,первый раз столкнулась с козой,находящейся в охоте 3 дня.
Вот такой получился у нас незапланированный инбридинг.Она 2 козликов принесла,дает 2.5л

Добавлено: 26-11, 19:47
марьяна
Боже мой! Анаэль какая яркая, с ума сойти! Это ж чудо какое-то, ещё и серёжки. Знаю, от них никакого проку, но я обожаю коз с серёжками. А всё яркое я люблю по жизни.