Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Беременную покусали собаки

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-11, 00:31
Добрый вечер. Хочу спросить - посоветоваться, какие могут быть последствия?
Сегодня мою козу первокотку покусали 2 собаки овчарки = что странно, тк. они жили дружно не один год с козами, и тут на тебе (картина была такая - коза лежит, а собаки грызут за шею, как волки оленя, она орет). Я быстро среагировала по крику, так что "грызли" ее псы не долго. Но овчарки были неуправляемы, даже на команду не отреагировали, что было впервые, пришлось бить по морде сапогом чтобы отпустили бедную.
Коза в сильном испуге, стресс. И что особо меня беспокоит, как это может сказаться на плоде? Ведь она беременно уже почти 3 месяца. Даже спустя несколько часов, она была в панике, вечером я ушла, а она бедная в угол забилась.
Отсюда и вопрос: чем все может обернуться? Может ли это повлиять на плод и примерно через какое время? Если это время пройдет, значит ли что и проблем в дальнейшем не будет? Я имею ввиду, что козлята не пострадали вообще. Вообще - как переносят козы сильные стрессы во время беременности?
И еще, почему собаки так реагировали на козу? Ведь раньше такого не было, они и гуляли вместе и обнюхивали друг друга не раз, т.е. дружили - могла ли как-то она спровоцировать их? (хотя с другой стороны - коза не дура, зачем ей "играть" с собаками, которые больше нее да еще и две). Но 4 года собаки и козы у меня вместе и пасутся и живут в вольере рядом, т.е. до этого дня были мне помощниками и защитой для коз.
28-11, 07:09
Последствия могут быть какие угодно и через любой срок. Если спросить, как ЛЮДИ переносят стресс, я думаю однозначного ответа не будет, разные люди по разному переносят стресс. Так и козы, всё индивидуально для каждой конкретной козы. Нужно просто ждать, попоить козу валерьянкой, и оградить от собак. У меня тоже такие случаи с моими собственными собаками были, даю ответ, две собаки это стая, одна никого бы не тронула. Не верьте собакам до конца никогда. И надейтесь на лучшее.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-11, 12:31
Я думаю что козы как и другие животные,реагируют по разному,могу только сказать,чем ближе к родам тем больше шансов что плоды выживут,но коза животное травоядное и стрессы переносит хуже чем хищник,вот если бы наоборот,коза" подвешала"беременной собаке,90% что все прошло бы нормально.Причина не в том что собак две и это стая,была бы одна,могло бы быть тоже самое.Просто собака это хищник,и несмотря на их видимую "дружбу"(это вам только кажется)коза всегда останется для собаки "жертвой",психология у этих животных разная,увы :roll: И коза запросто могла сделать что то что спровоцировало собаку,ведь козе не известна психология собак,и для нее это (то что она сделала)нормально,и соответствует ее видовому поведению,а для собак это уже вызов или вторжение "в частную" жизнь,а то что собак было трудно отогнать,это в принципе нормально,ведь команды"торможения" :evil: отрабатывать гораздо труднее.Поэтому лучше котлеты отдельно, а мухи отдельно.Лечите козу и сейчас обратите внимания на то что бы она чувствовала себя в безопасности.
28-11, 14:33
Спасибо большое. Из друзей, собаки теперь для меня превратились в врагов. Ну и для коз конечно. Полностью моя халатность, Даже не думала, что такое может произойти.
Больше всего волнуюсь о плоде. Коза вроде бы очухалась, сегодня погуляла, поела. А вот как там козлята - вопрос.
Буду смотреть и ждать.
Завтра будет ветеринар, сказал, что проколит от стресса козу,
Надеюсь, что все обойдется.
28-11, 15:32
Ну это Вы зря,собаки вам не враги,просто они для Вас старались,когда охраняли коз,а вы подумали что у них с козой дружба,коза для собак просто Ваше имущество,а с"имуществом" какая дружба.Про "проколоть" козу от стресса,стоит посмотреть чем колоть собирается,как бы хуже не было.
28-11, 18:26
Да, вы правы, обязательно уточню. Хотя может и совсем уже не нужно. Время прошло, коза вроде бы пришла в норму.
Или как посоветуете - может все равно лучше проколоть, если это лек-во разрешенно беременным?
28-11, 18:57
Если коза пришла в норму и не потеряла аппетит, то колоть вряд ли надо :roll: .
А вообще собаки должны находиться отдельно от коз, какими бы хорошими, умными и дрессированными они ни были.
Это я говорю по своему опыту, многочисленным примерам на форуме и вообще в жизни.

Моя страничка
29-11, 00:47
Да уж, на своих же ошибках и учусь.
Спасибо всем
28-02, 07:18
Тема старая, но я напишу тоже. У меня в воскресенье 24-го)также точно покусала соседская собака (сорвалась и пробралась к нам) беременную козу- рожать ей было 14-24 марта (козел был 10 дней., т.к. явной охоты у козы не было). Стресс, горло опухло все. Плохо ела. Вчера вечером 27го родила 3х козлят (один не выжил). От чего: от стресса или нет не знаю.
Вот такой опыт.

Начинающий козовод и куровод.
01-03, 14:45
При покусах собакой развивается раневая инфекция, поэтому, в каждом таком случае ветеринар промывает раны антисептическими растворами и обязательно назначает и вводит антибиотик широкого спектра действия. Нужно было сразу это сделать, а Вы до сих пор препараты найти не можете. Да в любом мед.пункте или на ферме где-нибудь можно было попросить. У козы развился отёк(припухлость), вполне возможно, гематома, затруднен акт глотания, болевой шок и стресс. А потом ещё и преждевременные роды ослабили организм. Жуть! Жалко козу!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
01-03, 14:53
По поводу покуса я просто подробно здесь не писала. После случившегося все горло было обработанно спреем "вторая кожа", вколот анальгин и тетрамин, а так же антибиотик недельного действия (какой я не знаю- приезжала бывший ветеринар, привезла все что было у них на комплексе.

В районе нет ферм, прозвонила аптеки по Вашим препаратам: ничего нет. Нас засыпало по уши, дороги не прочистили. У бывшего ветеринара машины нет. Вот такие дела. Достали Тержинан и бетадин. Как порекомендуете дать?

Сегодня вечером обещала бывший ветеринар как-то добраться до нас, но лекарства, боюсь у нее те же.

Она первый раз к козе не притронулась, не пощупала. Только укол и спрей. Следующие уколы делала я сама.

Начинающий козовод и куровод.
01-03, 15:07
Тержинан - женские вагинальные свечи. Не для введения в матку(да и не введёте уже). Бетадин - мазь на основе йодоповидона - можно применить на ранах. Очень нужны антибиотики сейчас и иммуностимуляторы.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
01-03, 15:21
Мне посоветовали на другом форуме. Бетадин то же свечи. Сказали, что из-за отхождения последа 12 часов может быть скрытый эндом...

При отеке, кроме того , что Вы назвали, что-то еще можно сделать доступными средствами?

Есть у меня тиамин, анальгин дексаметазон, кетарол. Что-то можно использовать?

Начинающий козовод и куровод.
01-03, 15:30
Отёк - это один из "компонентов" воспаления, реакция на внедрение микрофлоры в данном случае. Из всех перечисленных препаратов можно кольнуть кеторол в качестве обезбаливающего и дексаметазон в качестве противоотёчного и противошокового, но всё это не панацея. Антибиотики нужны!!! Они и от воспаления в матке помогут.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
01-03, 15:44
Спасибо большое. А сколько кубиков и куда?
А то, что антибиотик в ней уже сидит не страшно? Один на один не наложится?

Начинающий козовод и куровод.

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0