Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Электропастух

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21-11, 21:58
Помещаем обещанную информацию об использовании электропастуха.

ИзображениеИзображение
Пишет Сергей Сергеевич:
Ко мне в ЖЖ заходят люди, которые либо живут на селе, либо хотят в будущем перебраться из города в деревню, что бы не только загорать и писать романы, но еще и трудиться на земле. Вот для таковых я хотел бы поделиться своим опытом использования для выпаса скота электроизгороди или, по другому, электропастуха.
Начну с того, что у нас в России можно приобрести эту штуку, заказав через интернет или непосредственно у тех, кто торгует. Второе не очень удобно, так как по моему только в Москве, Питере и Екатеринбурге есть организации, продающие электроизгороди. М.б. есть еще где, но я об том не ведаю. Теперь о самом пастухе. Мы купили финский известной фирмы Олли. Хотя есть и отечественные, они дешевле раза в два, но качество у них похуже. Я беседовал с мужиками из соседнего района, у которых деревня в складчину купила отечественный электропастух. Стали обсуждать аксессуары. Я показал свои от Олли. Мужики были в восторге, и просили дать адрес в инете, что бы они прикупили себе, например, изоляторов. Действительно, Олли предлагает самые разные изоляторы, очень удобные и практичные.

В общем, мы заказали через интернет. По неопытности и незнанию я заказал провода на 400 метров периметра в три линии с учетом расстояния между столбами 4 метра. Соответственно в комплекте получилось 2000 м провода, несколько десятков изоляторов. Столбики я не заказывал, они довольно дорогие, а изготовить нужное количество из деревянных кольев не составляет большого труда.
В реальности оказалось, что колья-столбики можно ставить через 20 и даже 25 метров. В некоторых же местах, где есть неровности поверхности земли нужно выставить дополнительный столбик. Провод очень прочный и провис получается небольшой даже на расстоянии 25 метров. Таким образом у меня осталось много лишних изоляторов. Да, и столбиков тоже, потому как заготовил их из расчета, что стоять они будут через 4 м. Но лишние колья и изоляторы все-таки потом пригодились, хотя и не в том количестве. Очень быстро я понял, что три линии провода не нужны. Овцы и козы через 2-3 дня выпаса в электропастухе прекрасно усвоили, что нюхать, прикасаться или пытаться пройти сквозь натянутые провода небезопасно и они оставили подобные попытки. Потом в течении пасбищного сезона я довольно часто вообще не подключал генератор по несколько дней, и стадо благополучно паслось огороженное проводами без электрического тока. Правда были случаи, что некоторые животные все же выходили за границы изгороди, но при этом все стадо оставалось за оградой и те которые вышли тоже не уходили далеко. Стадный инстинкт. Но это бывало редко. И чаще всего вскакивали молодые козлята. Взрослые козы м.б. один или два раза. Да и то это была одна и таже самая шустрая у нас Ириска, ну, м.б. ее сестра Белоснежка, точно я уже не помню.

Так как у меня оказался лишний метраж провода, запас кольев и изоляторов я решил увеличить площадь выпаса. В итоге я огородил участок почти в 6га, это вместо расчетного в 1 га. Планирую прикупить еще провода и м.б. увеличить площадь до 10га. Больше будет уже не очень хорошо потому, что я ставлю изгородь в поле почти полностью заросшем молодыми деревцами. И если участок будет слишком велик, это будет создавать проблемы поиска стада в зарослях молодого леса. А так я пройдя до середины участка зову самую отзывчивую козочку и уже по голосу быстро нахожу все стадо. А то и само стадо бежит на мой голос. Иногда я пускаю собаку и она находит животных.

Теперь у выборе пастбища и установке пастуха. Почему я решил ставить пастух в заросшем поле, а не на открытом участке. Основная причина в том, что животные довольно быстро съедают и вытаптывают годную в пищу траву, а если не вытаптывают и не съедают, то почему-то перестают есть. Почему я так и не понял. Нет, если очень голодные и совсем нет ничего то жуют и то что под ногами на исхоженных местах. Но обычно предпочитают грызть кору, чем пройдя несколько метров пощипать клевер. Потом, мои козы почему-то не очень то любят расхаживать по участку и предпочитают находиться где-нибудь в одном месте. Поэтому наличие кустарника и небольших деревьев приходится очень кстати. К тому же козы любят больше листья деревьев, чем траву. Да и кору едят с большим удовольствием. Потом животные лучше чувствуют себя в тени деревьев в жаркую погоду, а в дождь тоже могут укрыться под кроной разросшегося дерева. (Я стараюсь выбирать участок, где такое дерево имеется.)
Вторая причина выбора заросшего поля в том, что животных не видно для случайных прохожих и недобрых людей. У нас деревня стоит почти на трассе, за деревней пруд и овраг, дальше заросшее поле и потом лес. Так вот на этом поле посторонних почти не бывает – чего им тут делать. С дороги поле не видно – далеко. Да и заросшее оно. И подъехать к полю можно только через деревню, где нет асфальта, а за деревней вообще нет дороги. Так что ворам будет нелегко совершить набег на стадо. А подойти с другой стороны вообще нереально – там либо лес на несколько километров, либо болото.

Установка изгороди занимает почти целый день. Сначала я выкашиваю роторной косилкой на мотоблоке периметр. Где косилка не справляется с кустарником и деревцами действую топором. Потом устанавливаю колья, затем на месте вкручиваю изоляторы и натягиваю провод. Для работы с проводом Олли предлагает специальные катушки и моталки. Я сначала не знал про это и весьма помучился, когда стал переставлять изгородь на новое место. Провод надо же на что-то сматывать, что бы потом было удобно разматывать. В общем, посмотрел я на катушки и «моталки» Олли, и изготовил похожие сам.
Провод натягивал через два-три пролета. Сам придумал специальный узелок-петельку что бы нетрудно было потом развязать. Ну, это каждый сам дойдет, тут ничего сложного.
После установки изгороди проходил еще раз, проверяя устойчивость столбиков. Если надо подбивал их поглубже. Потом брал бензокосу и леской прокашивал под проводом траву до самой почвы. Эта операция необходима через каждые неделю полторы.
На первом участке около гектара я пас скотину недели 2-3, потом увеличил площадь, да и трава поднялась погуще, и листья на деревьях подросли. На этом участке пробыли месяца полтора. Потом где-то еще месяц и последний раз наверно около 2 месяцев, но это было уже осенью, и я все чаще стал дополнительно пасти сам за пределами электропастуха. Численность стада у нас в среднем составляла 25 голов. Средняя площадь выпаса около 3 га, среднее время около месяца. Это конечно все очень приблизительно и условно. Тут только опыт показывает как и что. К тому же даже в течении одного пастбищного сезона меняется качество и количество травяного и лиственного покрова. Да и участки бывают разные.
В целом я очень доволен. Благодаря электропастуху высвобождается время для других занятий. Хотя, конечно, обычный выпас эффективнее. Удои при обычном выпасе выше, чем при выпасе в изгороди. Но тут уж чем-то приходится жертвовать.

http://kozovodam.ru/topic919.html
23-11, 17:26
А можно телефон или сайт фирмы где Вы купили элетропастуха?

Моя страничка на форуме
23-11, 21:33
Да пожалуйста http://olli-ms.ru/olli/about/

http://kozovodam.ru/topic919.html
02-02, 23:12
Можно вопрос?
У кого есть опыт:во сколько рядов натягиваете проволоку?

Не нашёл нигде на просторах инета, а что нашёл так в не то(предлагали в 5 рядов)...
02-02, 23:45
Я натягивала в 5 рядов.
Работало до тех пор, пока козы сами хотели за этой загородкой пастись, но как только у соседей в огородах начинала вызревать капуста...
11-02, 10:51
У нас была ровно такая же ситуация )))) Они умудрялись проползать под проволокой :lol: Причем независимо от размеров. А про молодняк и вообще молчу - просачивались через любую дырку. В результате внутри оставались только закоренелые пофигисты, которым попросту было лень напрягаться и куда-то сваливать :)

Меня Алей зовут, если что :)
11-02, 11:10
Надежда Степановна писал(а):
У нас была ровно такая же ситуация )))) Они умудрялись проползать под проволокой :lol: Причем независимо от размеров. А про молодняк и вообще молчу - просачивались через любую дырку. В результате внутри оставались только закоренелые пофигисты, которым попросту было лень напрягаться и куда-то сваливать :)

:lol: :lol: :lol: Наши козоводы такие юмористы, не захочешь, всё равно развеселят!!Была у меня идея, купить и установить электропастух, но утром придёшь, а в поле нет ничего)))) :wink: а каждый день собирать время много надо..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
18-02, 19:57
Кроме провода, для коз и овец рекомендуется ещё специальная сетка. Кто-нибудь пользовался? Мне кажется, это надежнее, чем провод. Для неё нужны особые столбики-изоляторы или можно приспособить стандартные?
06-03, 09:22
Посмотрел комменты. Ну, что сказать, я все написал, и честно говоря, не понимаю, как это козы у кого-то выскакивали из пастуха, даже с пятирядкой! Я думаю, что даже с одним проводом никто не выйдет... Повторю, я выпасал по несколько дней без подключения генератора и ни одно животное не вылезло, хотя деревня находится в пределах видимости, ну, метрах в 150 от места пастьбы. Бывало так, что надо куда-то перегнать снаружи участка пастуха и стадо бежит на изгородь, перед ней резко меняет направление и несется мимо. Провод для них непроходимая стена. Взрослые козы вообще после знакомства с электроударом ни разу к проводам не подходили близко.
08-04, 12:50
Рассказываю:
Кабель тянем в 5 рядов, 3 ряда козлят не останавливает.
Нужно учитывать километраж(мощность), на который рассчитан ваш *пастух*.
Хороший *пастух* , работающий для коз, стоит, около, 200 евров.
Колышки можно ставить деревянные(это хорошая изоляция), на расстоянии 2 -2,5 м, высота ~ 1 м., кабель не должен провисать.!!!
Под нижней проволокой, постоянно нужно выкашивать траву, чтобы не было контакта.
Совмещать эл.пастух и сеткой, не рекомендую, козлята запутываются, опасно это для них.
Козы должны понять и привыкнуть к тому, что там *треснет* больно...до этого момента, летят через любую проволоку под напряжением!!!, даже в 5 рядов !!!
После привыкания, можно, даже, не включать в эл.сеть.
Всем удачи!
02-12, 00:36
Здравствуйте! Так как я по образованию врач :D ,у меня по логике на первом месте здоровье волнует. Получаемые заряды электричества как то влияют на здоровье, поведение, удой да и просто настроение у коз?
02-12, 01:07
На настроение - обязательно влияют, а как же? Представьте себя на месте козы - идёте вы, как обычно, напролом к заветной цели (соседскому огороду или хозяйской клумбе), а тут вас ка-а-ак по носу БАЦ!!! И настроение сразу ниже плинтуса! :mrgreen:

Не пугайтесь - я на себе лично проверяла: неприятно, но не смертельно. У совсем дурной козы - да, наверное, и на удой повлияет, если она вместо того, чтобы спокойно пастись в загоне, будет каждые пять минут проверять носом: выключили ток ли нет.
02-10, 07:36
У меня один провод и забор из сетки Электропастуха включенного хватает на неделю,потом козы понимают и к забору не подходят,Если вижу что близко ходят,На пол часика подключу чтоб не забывали,
Изображение
24-11, 20:41
Здравствуйте. Использую электропастух уже 3 года, огорожено 4 га, проволока 1,2 в два ряда. На участке летник(простой досчатый сарай), в котором они живут весь пасбищный сезон, на зиму переезжают в сарай рядом с домом. В первый год приходилось аккумулятор держать всегда заряженным, так как постоянно проверяли проволоку, хотели сбежать на вольные хлеба в дальнейшем по неделе а то и две пастух выключен, и никуда не рвутся, привыкли. По началу приходилось учить, подводить каждую козу чтобы её дернуло. Обычно хватало 1-2 таких подходов, в дальнейшем ближе 2 метров к загородке не подходили. Потом появилась телка, её так же приучили быстро проблем не было, а вот когда появились романовки вот тогда начали вылазить. Видать сказывается уровень интеллекта, овцы трудно привыкали а одна самая дикая постоянно рвала провод и убегала. С козлятами тоже не так просто: те кто к мамкам больше привязан - никаких проблем,везде за ними следуют, а вот если покупные, со стороны или которые мамок забыли вылезают постоянно, такое ощущение что их током не бьёт толи из за небольшого заземления, копытки маленькие или по другой причине как то так... А в целом хорошая штука, избавляет от ругани с соседями нервы целее , козы дом сами знают, полностью самостоятельные, только 2 раза в сутки на дойку приходим, теперь больше свободного времени

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0