Убрать зерновые? :shock: Я боюсь. Она и так худющая - уже на вешалку похожа :(, вся в молоко идёт. И я бы не сказала, что она много их ест - больше 1 кг в день (в три приёма) не съедает, как правило - меньше, выбирает вкусненькое, остальное поъедает Элька или уходит коню. Сено у меня не очень хорошее, с трудом весной нашла партию - грубоватое, перестоявшее, она его ест плохо, кладу его максимально много, чтобы ей было из чего повыбирать былинки помягче. Выпас каждый день не всегда получается - то я в разъездах, то дождь стеной, в таких случаях сидят в конюшне, в деннике у жеребца (на фото). Стараюсь компенсировать свеженакошенной травой, её трескает за обе щёки, слежу чтобы лежала у них всегда. Вялить её, кстати, тоже негде особо - дожди почти каждый день, влажность очень высокая.
Ветки даю каждый день - рябину, иву, ольху, яблоню - под ноль они обчищают.
С ЖКТ вроде бы всё нормально - слипшийся кал, который был в мае, скорее всего оказался реакцией на молодую майскую траву. Сейчас же он обычный козий.

Сегодня они удачно попаслись с утра два часа, а потом я накосила хорошей травы с клевером, тоже удачно успела до дождя - интересно, сколько надою сейчас?

Ветома нет, Кафорсена тоже (его даже не знаю, где брать). Хлорид кальция и гамавит (вместо Витама) я ей только две недели как закончила курс после родов. АСД-2 есть, но ТАК не хочется его вскрывать без настоятельной необходимости :mrgreen: Я ж потом молоко пить не смогу - всё будет чудиться эта вонь.

Мы через 10 дней уезжаем на лето в деревню, вот там у неё выпас будет хоть целый день. Может, вернёт молоко?
И ещё - я ей с понедельника часть ячменя и овса заменю кукурузой, должны привезти мешок. Может, она её немного поправит?

В целом коза бодра и весела - на прогулках бегает, иногда взбрыкивая, бодается с Элькой.