Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хейферовский международный проект

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
24-01, 05:36
Да, я тоже бы попробовала поучавствовать. Только нужно, мне кажется, как-то отбирать людей, которым будут передаваться козлята. Есть люди и не сильно бедные, но ничего не хотят, ни к чему не стремятся, и ничего делать не будут. На таких проект остановится. Есть бедность, которая стремится жизнь наладить, вот таким и помогать нужно.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
24-01, 08:59
silverheartcats писал(а):
Есть бедность, которая стремится жизнь наладить,

Мне кажется, кому козы нужны ради молока, конкретно за породными животными гоняться не будут. А когда "бедные" люди требуют породное животное, да с документами - стоит задуматься, надо ли таких осчастливливать.
24-01, 10:26
Здравствуйте!
На мой взгляд самая большая проблема которая загубила проект то, что животных отдовали кому попало "дяди с улици" не проверяя ни самого человека ни как ведет хозяйство, я не думаю что человек который занимается хомичками сможет ухаживать за коровой, это бывает но очень очень редко.

Да и животных отдавать тому кто будет состоять в таком проекте.
если человек занимается козами три года и более я думаю что эти люди знают о всех стронах данной работы.

Мир Вашему дому.

http://kozovodam.ru/topic532.html
звоните 89128050045 или аська 366726263
24-01, 11:26
Наталка писал(а):
я не думаю что человек который занимается хомичками сможет ухаживать за коровой

Если человек привык за кем то регулярно ухаживать, то думаю, он всех и накормит и напоит, постарается создать соответствующие условия. (Если я боюсь коров, то я ее и не завожу )Другое дела - это те, кто привык жить сам для себя: сладко спать, вкусно есть, не обременяя себя заботами о других. Вот такие уж точно не смогут создать хороших условий для животных. Любовь и жалость к животному (любому) вот движущая сила. Почему собачники привязались к козам. И подтверждение всему сказанному - здесь на форуме все - истиные любители животных. Кого не возьми- куча котов, собак и прочей живности :!: :!: :!:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-01, 12:48
По Проекту HPI животные должны были передаваться в малообеспеченные семьи, это ведь благотворительная работа. Даже при хорошем уходе, многие просто не в состоянии обеспечить высокопродуктивное животное кормами. Так, например, получилось в проекте по коровам - первые розданные ч/п ценные телки были просто уморены голодом. :sad: Потом раздавали уже животных попроще, выносливых, с более скромной продуктивностью и племенной ценностью.

По нашему козьему Проекту (в Лен.области) могу сказать, что люди, в нём участвовавшие, были абсолютно разные. Таких, которые действительно нуждались и были в состоянии достойно содержать животных - совсем мало, можно сказать единицы. БОльшая часть - вполне обеспеченные люди, способные приобрести козлёнка без ущерба семейному бюджету (цена ведь не высока).
Интересна на мой взгляд третья группа, правда небольшая - люди ОЧЕНЬ обеспеченные, некоторые могли бы и сами финансировать подобные проекты. Но оказывается, "владельцы заводов, газет, пароходов" тоже с удовольствием берут бесплатного животного. :grin:
24-01, 15:59
Халява всегда сладка, но не ценится. Я пробовала давать бесплатно (правда птицу, для меня коз раздавать пока накладно), но не ценили. Хотя так говорили хорошо, а как дело до дела дошло (кормить, поить и т.д.) т.е. свое время тратить на живность так все и закончилось, а потом узнаю то сдохла птица, то зарезали, устали ухаживать. И причем открыто говорят, я на неё же не тратился. Потом перестала даже в долг продавать. Вот так и кончился мой проект.
24-01, 16:37
Шалашова Юля
Я согласна с тобой что халява не цениться,
но вот например до меня никогда халява не доходила я всегда сама покупала всё и нетолько животных,
и всегда придерживаюсь такой поговорки что откуда пришло туда и уйдет,
но я говорю не о халяве, а о работе по улучшению пород наших животных, и я согласна поработать, конечно вот взять сразу животных я не могу по причине непрофессинализма(козами занимаюсь всего три года, есть люди которые занимаются и 5 и 7 и 9 и более лет), но помочь человеку который возьмет животных я смогу.

Мир Вашему дому.

http://kozovodam.ru/topic532.html
звоните 89128050045 или аська 366726263
24-01, 19:29
Шалашова Юля писал(а):
Я пробовала давать бесплатно (правда птицу, для меня коз раздавать пока накладно), но не ценили.

Аналогично. А потом этот человек как-то приходит, глядит на наш птичий двор, на петушков, да и говорит:"батюшка, а где тут мой бегает?" Я говорю, мол, не знаю, тут все мои. Потом я матушке дома сказал, мол так скоро индюка затребует, не то что петушка. И чтобы вы думали? Так и вышло! Дай, говорит индюка... :roll:
Потому и обречен, наверное был этот проект.
У нас народ просто наглеет. А коли уж что насаждать, то из под палки. Со строгим контролем. Как тот Тамбовский губернатор, который сады насаждал среди населения. Ездил, раздавал саженцы,обьяснял что с ними делать. Через год опять ехал и смотрел. Если мужик не посадил саженцы, то его тутже пороли плетьми и опять давали саженцы. Так эти сады до сих пор растут по тем селам. А в соседних - бурьян. Простите за отступление.
25-01, 11:11
egor dob писал(а):
Простите за отступление.

Это не отступление, это пример.
А проект можно свой сделать, а не Хейферевский. И попробовать среди нас, козоводов. Хотя бы для начала, тех кто в форуме. Только определиться как это сделать. Будет и улучшение поголовья(к этому и так стремимся), будет добавляться новая кровь, у кого-то цвет, у кого-то молочность. Разве это плохо. А может, как организация, сможем и из-за гранки достать козлят когда-нибудь. Одному не под силу бывает. А все вместе (деньги, документы, время и т.д очень много времени и сил) глядишь и сможем. Мне нравится ваша мысль, я присоединяюсь, если таковое случиться.
25-01, 11:18
Шалашова Юля
Ура!!!
Ты правильно меня поняла.

Мир Вашему дому.

http://kozovodam.ru/topic532.html
звоните 89128050045 или аська 366726263
24-06, 13:45
Хейферовский проект в России больше не работает.
Недавно они открыли совместно с Danone проект на Украине - отдают хозяевам нетелей, при рождении телочки хозяева отдают её дальше по цепочке. Хозяева объединяются в кооперативы и сдают молоко на Danone.
Я направил предложение на Danone о возможности подобного же проекта по молочным козам в России.
Ждём ответа.
24-06, 14:26
Коллеги! Позвольте поинтересоваться мотивами. Это возможность "порулить" при раздаче коз, получить бесплатно парочку или наступить на старые грабли про которые столько написано?
24-06, 15:16
Алекc16 писал(а):
Коллеги! Позвольте поинтересоваться мотивами.

Для меня мотивом является получить новую кровь . Чем меньше стадо , тем накладней приобретать достойного неродственного производителя . С чистой совестью приняла бы помощь и расплатилась животными последующих репродукций . :wink:

go goat
"Русзановское"
зааненские
25-06, 09:24
Это верно. Только лучших никто не отдаст. Значит будет середнячок, хотя и новых кровей. И если вспомнить "страшилки" про букет вирусных заболеваний, то одни минусы от такого приобретения будут.
Р.S. Радует то, что "страшилки" основаны на догадках и умозрительных заключениях.
25-06, 11:06
Шалашова Юля писал(а):
Я пробовала давать бесплатно (правда птицу, для меня коз раздавать пока накладно), но не ценили.
Если вдуматься в смысл слова бесплатно - бес платит, а не человек, то становится понятно, почему ничего хорошего из этого не выходит! Бес правит ситуацией! :roll:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0