Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Артрит-энцефалит коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-01, 15:00
zif писал(а):
У АЭК другие признаки - паралич, увеличенные запястные суставы, исхудание... А то, что здоровые козы вертят головой, просто поведение, привычка такая. Это не лечат!
И-юля писал(а):
А также признаком недостатка магния или ценуроза. И еще некоторых заболеваний.
Юлечка, поподробнее, пожалуйста! Я ночь сегодня не спала. И на душе как-то муторно. Прекрасно понимаю, что без анализов все разговоры только разговорами и являются. Но про АЭК написано, что
zif писал(а):
У АЭК другие признаки
признаки эти проявляются у 20-30 % коз. Остальные либо живут прекрасно до старости, либо выдают такое вот странное поведение. Мои козы активные, аппетит хороший, шерсть блестит, ласточкиного хвоста нет, витамины-минералы проколоты, глистов нет.

Моя страничка на форуме
06-01, 15:26
либо выдают такое вот странное поведение.
На чем основано это заключение? Авторитетный источник, пожалуйста, только не ОБС.
06-01, 15:33
Галка писал(а):
только не ОБС.
Что такое ОБС? Вам имя человека сказать, которая ПРЕДПОЛОЖИЛА, что верчение головой МОЖЕТ БЫТЬ признаком АЭК?

Моя страничка на форуме
06-01, 15:40
Я сейчас попробую про недостаток магния найти, недавно на сайте каком-то как раз про задирание головы и разглядывание звезд попадалось.
06-01, 15:41
И-юля писал(а):
или ценуроза.
При ценурозе не крутят головой, а ходят по кругу- вертячка, так называемая.

Моя страничка на форуме
06-01, 15:52
Лавина писал(а):
Что такое ОБС?
Это значит Одна Бабушка Сказала :wink:
06-01, 16:06
Галка писал(а):
Одна Бабушка Сказала
:D Не бабушка, а очень красивая женщина Наталия Колоски в личной переписке порекомендовала сдать анализ на АЭК. Я вот что хочу знать- Кто-нибудь из владельцев вертлявых коз сдавал анализы на АЭК? Вернее, был ли отрицательным анализ именно тех коз, которые крутили головой?

Моя страничка на форуме
06-01, 16:25
порекомендовала сдать анализ на АЭК.
Сдать анализ на АЭК очень полезно, особенно мнительным хозяевам :D

Кто-нибудь из владельцев вертлявых коз сдавал анализы на АЭК? Вернее, был ли отрицательным анализ именно тех коз, которые крутили головой?
Две мои молодые козочки крутили головой, повзрослели - перестали. Анализы на АЭК сдавала, когда несколько наших козоводов из Ленобласти объединились и организованно возили в Покров. Об этом Людмила Ивановна выше писала.
НЕ НАШЛИ У МОИХ АЭКА, НИ У КОГО!
06-01, 17:02
Лавина писал(а):
И-юля писал(а):
или ценуроза.
При ценурозе не крутят головой, а ходят по кругу- вертячка, так называемая.

И то и другое делают. Головой крутят в сторону, где цисты в мозгу расположены. Соответственно и по кругу ходят в ту же сторону. А вот запрокидывание головы и "разглядывание неба" как раз недостаток магния. При нем и по кругу тоже ходить могут.
06-01, 17:59
Галка писал(а):
Две мои молодые козочки крутили головой, повзрослели - перестали. Анализы на АЭК сдавала, когда несколько наших козоводов из Ленобласти объединились и организованно возили в Покров. Об этом Людмила Ивановна выше писала.
НЕ НАШЛИ У МОИХ АЭКА, НИ У КОГО!
Ну вот, что и требовалось доказать. Огромное Вам человеческое спасибо (и козье!).
Галка писал(а):
Сдать анализ на АЭК очень полезно, особенно мнительным хозяевам :D
Да я бы с толстым удовольствием! Просто пока не представляю, как это осуществить! Поэтому и задала свой вопрос про связь АЭК с этой странной вертлявостью. Станешь тут мнительным, когда шесть лет не крутили козы головой, но стоило соседке приобрести такую вот вертлявую козу- нате вам, пошло дело. Если бы у этой вертлявой козы других проблем не было- ещё куда ни шло. А там ещё букет- проблемы с покрытием, короткая лактация, кашель. А живём рядом и пасёмся на одних пастбищах.

Моя страничка на форуме
06-01, 18:12
Лавина писал(а):
там ещё букет- проблемы с покрытием, короткая лактация, кашель.
Вот это уже серьезнее, надо бы проверить такую козу и на другие козьи инфекции - хламидиоз, микоплазмоз... И своих коз подальше держать, не допуская общения! А АЭКом через пастбище сомневаюсь, что можно заразиться, для этого нужен очень тесный контакт.

Зинаида Ивановна Федорова
06-01, 18:20
zif писал(а):
Вот это уже серьезнее, надо бы проверить такую козу и на другие козьи инфекции - хламидиоз, микоплазмоз... И своих коз подальше держать, не допуская общения!
К моему огромному сожалению, поздно. Мы уже общались. Поэтому будем решать проблемы по мере поступления, избегая лишней мнительности, советуясь на форуме (опять же, чтобы не мнить!). А козу эту хозяйка скоро уберёт, Никак решиться не может, всё надеется. Вот опять недавно перегуливали. Молока уже два года от неё не видит.

Моя страничка на форуме
06-01, 18:39
Лавина писал(а):
Мы уже общались.
Обычно при заражении воздушно-капельным путем (хламидиозом, микоплазмозом, пастереллезом, риккетсиозом) симптомы появляются примерно через месяц. А если после общения прошло уже много времени и у козочек не было ни насморка ни кашля, то всё в порядке.

Зинаида Ивановна Федорова
06-01, 18:45
zif писал(а):
А если после общения прошло уже много времени и у козочек не было ни насморка ни кашля, то всё в порядке.
Был и насморк (не у всех), и кашель. Лечились по симтомам. Одну мою старую козу пришлось убрать. Закашливалась ужасно. Сейчас всё хорошо, надеюсь. А коза соседки до сих пор кашляет иногда. Вот только что звонила, спрашивала.

Моя страничка на форуме
06-01, 19:04
У старых и ослабленных да, бывают осложнения, пневмонии :cry: , а у молодых, сильных и при хорошем уходе симптомы со временем исчезают. Но всё же, когда будут козлята, на всякий случай изолируйте сразу после рождения и выпаивайте пастеризованным молоком. Лучше перестраховаться.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 198 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 13 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0