Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Реакция на седимин?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-01, 20:21
Подскажите пожалуйста уважаемые козоводы!были ли случаи в вашей практике,чтобы на укол седемина,сделанный козе за 40 дней до предположительного окота,случился у козы выкидыш,я сделала этот укол впервые и не знала никаких противопоказаний к этому препарату.Больше ни с какими внешними факторами не связываю данный случай,у другой козы стали видны кровянистые выделения из петли,не знаю живы ли козлята,коза ведет себя беспокойно и тоже жду каких то неожиданностей..
23-01, 23:09
Другой козе тоже кололи Седимин?Сколько времени прошло между инъекцией и выкидышем?Козы на бруцеллез проверялись?

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
24-01, 10:40
А в какой дозе козе седимин кололи?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-01, 17:14
У первой козы произошел выкидыш на третий день после инъекции,колола препарат в дозе двух кубиков,но сразу заметила,что после укола она стала потягиваться,зевать...Но потом стало все спокойно и я успокоилась..А у другой козы,она постарше заметила.что несколько дней был плохой аппетит,только через неделю все наладилось,а через две недели ,петля увеличилась и появились выделения,сейчас все успокоилось,выделений больше не наблюдаю и аппетита опять нет,больше пьет...сено жует совсем неохотно..Боюсь живы ли плоды,ей еще месяц ходить.На бруцеллез проверяли коз весной..
26-01, 00:20
А как сейчас себя чувствует абортировавшая козочка?Хорошо бы им обоим проколоть гамавит по 5 мл дней 5.Той,укоторой аппетит плохой,травяные отвары попоить-тысячелистник,зверобой,сенная труха.Можно АСД-2 дать.Я иногда использую тимпанол-тоже хорошо аппетит стимулирует.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
26-01, 16:22
Оксана.спасибо.что откликнулись на мою просьбу..С первой козой все в порядке,она веселая,только несколько дней как бы звала своих козлят..я попыталась ее раздоить,она сейчас дает около литра молока,в прошлом году ее удой был 3,5 литра..сейчас я ее покрыла вторично..Оксана гамавит это витамин?Я месяц назад делала им тетравит всем..хочу повторить ..
26-01, 16:43
Никакой связи здесь с седимином нет и быть не может. По опыту знаю, что в крайне редких случаях у коз, которым седимин вводится впервые в жизни, бывает иногда некоторая реакция в виде шока(одышка, учащённое сердцебиение), но быстро проходит. Но выкидышей никогда не наблюдала. А правильная дозировка для взрослой козы - до 5 мл. на голову (одновременно с тривитом или тетравитом или элеовитом и др.) до 3-х мл.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-01, 16:48
Я Фее седимин поставила на 3-й день после выкидыша. Реакция - резкое повышение тонуса, коза аж забегала по боксу, затем легла и начала тужиться, хотя матка уже довольно хорошо очистилась.

Наверное, этот препарат опасен для беременных коз!
Своим собакам (не беременным!) в питомнике мы ставили этот препарат как профилактику от анемии (при бледных слизистых), в маленьких дозах (на среднюю собаку 0,3-0,5) и только под наблюдением ветеринара! Реакция была похожей – сильное сердцебиение, небольшое слюноотделение, резкое покраснение слизистых и повышенный общий тонус.
К тому же, это коровам рекомендовано ставить его за 40 дней до отёла. Если перевести на коз, с беременностью в 158 дней, то получается - за 15-18дней до окота. Дозировку тоже надо бы пересчитать. Коровам рекомендовано 10мл. Сколько весит корова?

Козам, как и писала Оксана - гамавит (аминовит,витам), можно добавить кальциевые препараты.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-01, 17:00
Альфира писал(а):
А правильная дозировка для взрослой козы - до 5 мл.

Много это Альфира , пока ставила своим 3мл , все нормально было , а один раз Мартише поставила 5 мл и реакция была похуже чем
Елена Медведева писал(а):
коза аж забегала по боксу, затем легла и начала тужиться,

Беременным надо ставить за 10 дней до родов , хотя в дозе 3мл и во время беременности осложнений не наблюдала .
26-01, 17:12
А может, для беременных достаточно более мягких витаминных препаратов? Тот же Элеовит имеет очень даже хороший состав!
А Седимин поставить после родов - как профилактику от задержки последа :roll: да и тонус поднять после родов не помешает...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-01, 17:22
Елена Медведева писал(а):
Тот же Элеовит имеет очень даже хороший состав!

В Элеовите нет селена , йода и железа.
Елена Медведева писал(а):
А Седимин поставить после родов - как профилактику от задержки последа

Вот как раз для этого и ставится перед родами.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=4751
26-01, 17:40
Форвард писал(а):
В Элеовите нет селена , йода и железа.

Зато и выкидышей от него нет :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-01, 17:50
Елена Медведева писал(а):
Зато и выкидышей от него нет

В моем хозяйстве от него и не было ни разу :wink:
26-01, 22:51
:shock: Впервые слышу, чтобы от седимина матка сокращалась! Скорее, это совпадение обстоятельств:
Елена Медведева писал(а):
Я Фее седимин поставила на 3-й день после выкидыша. Реакция - резкое повышение тонуса


Форвард писал(а):
Много это Альфира , пока ставила своим 3мл , все нормально было , а один раз Мартише поставила 5 мл и реакция была похуже чем

Я своим ставлю по 5 мл всю беременность, каждый месяц и вроде ничего. Хотя, по инструкции, немного меньше рекомендуется. Малышам колю от 1,5 до 3-х мл, особенно с увеличенной вилочковой железой дозу увеличиваю. Все выжили, хотя, у коз с большой недостаточностью селена в организме, вплоть до слабости сердечной деятельности, слабых конечностей и воспалённых суставов, наблюдала реакцию, подобную шоковой: коза издавала странные стоны и вопли, начинала шататься и падала, как подкошенная на пол. При этом глаза "на выпучку" или, наоборот, закрыты, одышка сильная, но через минут 10 всё проходит, коза встаёт и ходит, как ни в чём не бывало. Интересная реакция!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-01, 22:56
Альфира писал(а):
Интересная реакция!

А не кажется это аллергической реакцией , вдруг сердечко откажет в это время . Все таки 10 мл на корову , а корова весом не 50 кг.

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0