Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Реакция на седимин?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-01, 23:07
Оля, давно известный факт, что на фермах седимина коровам ставят по 20 мл, а тетравит по 10 мл, то есть, рекомендуемые дозы увеличивают в 2 раза. Молодняку дозировка ведь несоразмерно размерам и весу достаточно большая - 5 мл. на новорождённого телёночка, согласно инструкции, а весит ведь он от 15 до 45(редко) кг. А вес поросёнка новорожденного, вообще, от 1 до 2 кг(+-), при дозировке 2-3 мл. на голову на 2-3-й день жизни. Вот и приходится "репу чесать" ветам, сколько-же всё-таки на практике колоть? Я для себя давно сделала свои собственные расчёты, практические, по реакции животных и темпах роста, развития и по полученному приплоду. У нас очень сильная нехватка селена, йода и кобальта в регионе, а в других, возможно, не так остро вопрос недостаточности проявляется, поэтому, цифры в наставлении по применению средненькие.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-01, 23:20
Зато представь обычного владельца , далекого от всего этого , который увидит после введеного сидимина
Альфира писал(а):
наблюдала реакцию, подобную шоковой: коза издавала странные стоны и вопли, начинала шататься и падала, как подкошенная на пол. При этом глаза "на выпучку" или, наоборот, закрыты, одышка сильная,

Человек в шоке будет и на каждом углу потом кричать будет, что это жуткий препарат , что вы мне посоветовали , коза чуть не померла . Выше то об абортах говорят от седимина, причем читаю это не в первый раз. Есть ведь такое понятие, как индивидуальная непереносимость.
После случая с Мартишей не рискую 5мл ставить, лучше 3 мл почаще .
27-01, 02:37
Очень вовремя я сюда заглянула. Про седимин тоже думала. Вет как-то говорил, что во второй половине беременности Гамавит делать нельзя. Так ли? Подскажите, какими витам.препаратами поддержать коз в запуске. Дозы? куда колоть? и как часто? Помнится читала где-то про это ( помню Альфира писала), но все странички в теме "беременность и роды" перечитала, увы, не нашла. :cry:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
27-01, 10:18
Альфира писал(а):
Я своим ставлю по 5 мл всю беременность, каждый месяц и вроде ничего.

Думаю, седимин содержит в своём комлексе довольно специфические ингредиенты. И в разных регионах нехватка этих элементов может быть разной, а где-то и не нужны они вовсе - наступает передозировка, отсюда и побочные эффекты, разные в разных регионах.
Но даже единичные случаи неадекватной реакции на препарат заставляют задуматься: а надо ли его применять?
Тот же йод можно заменить морской капустой - по щепотке, селен есть в замечательном препарате Е-селен, железо... не знаю где, но думаю в хорошем комбикорме оно тоже присутствует..

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-01, 10:28
Елена Медведева писал(а):
разных регионах.
Но даже единичные случаи неадекватной реакции на препарат заставляют задуматься: а надо ли его применять?

Я седимин одновременно с элеовитом ставлю, а, может, на него реакция была? А ещё не раз уже замечала, что некоторые козы слишком чувствительны к боли, высокий болевой порог имеют и от любых уколов закатывают глазки, падают на пол и истошно кричат, или, наоборот, активно двигаться начинают. У меня Беляна такая была - от витаминов падала, от борглюконата падала, такая-же реакция была и на пенициллин со стрептомицином, когда я лечила её от скрытого мастита. А потом, вообще, только увидит шприц в руке, сразу на пол ложится. :lol:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-01, 10:31
Елена Медведева писал(а):
Тот же йод можно заменить морской капустой - по щепотке

Не думаю что щепотка морской капусты быстро восполин дефецит йода в организме , а он так важен .
http://www.kubanvet.ru/journal_n5_20103.html
27-01, 10:35
Если слушать всех ветеринаров, то без инъекций мы и животные наши просто вымрем :lol: предпочитаю, по возможности, хотя бы частично заменять химию натуральными препаратами. Да, по действию это дольше, зато безопаснее.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-01, 00:20
Спасибо всем! Думаю можно седимин 1 мл одновременно с элеовитом попробовать. И повторить через неделю (т.е на вторую неделю). И за 10 дней до родов поставить.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
28-01, 13:54
Факт уже доказанный мною на практике неоднократно, седимин и элеовит увеличивают надои молока от 30 до 70%! Любой козе вводишь эти препараты дважды через 7-10 дней и прибавка молока обеспечена!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
29-01, 18:04
Спасибо большое всем за ответы.особенно Альфире,так много нужно еще узнавать.Я простой козовод,образования ветеринарного,конечно,нет и я постоянно черпаю информацию на сайте козоводов и учусь..Реакция на разные проявления у коз у меня нормальная,я делаю уколы всем своим питомцам сама и кричать повсюду,что не нужны и не важны те или иные препараты я не буду.Но для профилактики достаточно и продуктов,ведь сейчас можно купить и овощи и фрукты круглый год..В нашем регионе с ветеринарами очень сложно,а тех кто практикует по козам тем более...вот и решаюсь на всякие эксперименты..Но больше делать беременным козам уколы седемина не буду..не хочеться терять козочек и болеть за них,рядом с ними не хочу..Ведь до сих пор было все в порядке...Вторую козу я потеряла,она так и не поднялась на ноги,перестала есть,срок до предположительных родов у нее был месяц..Ей было 12 лет..
29-01, 18:16
natalya писал(а):
Ей было 12 лет..

Так старушка была уже и думаю сидимин тут не причем был, просто совпало так.
02-11, 22:51
У моих козок реакция на седимин была интересной, после укола 3.5 мл взрослым и 2.0 полугодовалой, они стали в ступор и у них как бы сокращались мышцы на ногах. С виду было похоже что они дрожат немного и в пол смотрели так сосредоточено, видно было что что-то не так! Я сначала испугалась, но потом прошло все и все стали нормально себя вести! Это было летом! А осенью повторяли, так вот у старших, не было уже совсем никакой реакции на него, а младшую также колбасило!
Раньше им никто ничего не колол, а у Белянки , так кончики ушей растрескались и сочились от недостатка витамин! Щас все хорошо слава богу!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
10-12, 14:07
Здравствуйте! У нас нынче тоже был интересный случай. В конце лета прокалывали всех коз седимином, через день- элеовит. У всех все нормально, дойные немного прибавили молока. Но вот у новой шерстной козы, приобретенной в начале июня появились залысины вокруг глаз и на ушах, как аллергия. Никаких признаков воспаления или поражения кожи. Месяца через два она все-таки обросла нормально. Но... в конце октября родила козушку (оказалось, мы купили покрытую). Через две недели у малышки появились такие же залысины. Потом все прошло. В инструкции к седимину было указано, что беременным не ставить! Мы решили, что это была такая реакция беременной козы.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
10-12, 17:54
дважды у разных коз в разное время были аборты от седимина.Больше не колю,только свиньям.
10-12, 18:01
вот это да?! а может просто доза слишком большая?? вы сколько кололи?? если ставить кубика 2.2, ну если большая коза то 3 то не думаю что аборт может произойти! передозировка в любом лекарстве приносит вред, не только седимин.

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0