Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

бонитировка коз молочной продуктивности

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-10, 16:52
бонитировка коз молочной продуктивности.
На сегодня есть инструкция, таблицы, племенные карты по бонитировке?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-10, 17:31
Anna D писал(а):
бонитировка коз молочной продуктивности.
На сегодня есть инструкция, таблицы, племенные карты по бонитировке?

Если и имеется у нас в стране официально утвержденная система бонитировки, то, скорее всего, она безнадежна устарела, ИМХО. Я сделала такой вывод, наблюдая экспертизу коз на нашей выставке в Питере, которую проводили два профессора из с/х ВУЗов. Они оценивали лучших молочных коз по толщине рогов! :shock:
Собственно этот факт и заставил меня изучить американскую систему оценки, а затем изложить её основы в нашей Школе Экспертов. Там совсем немного еще осталось - выложить материалы по стандартам пород, а дальше уже должны быть индивидуальные занятия с самими будущими экспертами - по заполнению оценочных листов, подсчету баллов и вынесению оценки.
И будут в нашей Волшебной Стране кОЗ свои судьи :D

Моя страничка
21-10, 18:51
а в племрепродукторах же проводят бонитировку?
в инете искала - ничего не выдает. Одни общие фразы. На других форумах вообще путают бонитировку с оценкой экстерьера 8)

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-10, 19:04
американцы бонитируют только чистопородных животных с известным происхождением (имеющих официальное свидетельство о происхождении) или всех подряд?
Если всех подрят, тогда как начисляются баллы за происхождение? особенно это касается нашей ситуации...
с экстерьером, хотя бы общим более менее понятно.
как бонитировать по качеству потомства? Что учитывается и с какого возраста?
Есть ли классы потомков по разным возрастам и полу?
далее - молочная продуктивность - плотность, жирность... это без лабораторных условий не определить, что еще более усложняет бонитировку.

на сколько сегодня имеет право на жизнь класс "элита"?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-10, 19:09
вот по КРС есть инструкция тут:

Инструкция по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно - мясных пород
(Утверждена Минсельхозом СССР 10.07.74 г.)

http://www.mcx.ru/documents/document/show/6254.191.htm

а по козам хотя бы устаревшую посмотреть?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-10, 19:18
бонитировка коз
http://www.youtube.com/watch?v=aRzfpKBE ... r_embedded
к сожалению, у меня не грузится, но подозреваю, что там только оценка экстерьера

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-10, 21:34
То, что на ролике - это объяснение экстерьера козы. Бонитировка же ёмкое понятие, куда кроме оценки экстерьера входит еще много других оценок: продуктивности, породности, качества потомства и др.

американцы бонитируют только чистопородных животных с известным происхождением (имеющих официальное свидетельство о происхождении) или всех подряд?
Если всех подряд, тогда как начисляются баллы за происхождение? особенно это касается нашей ситуации...

При оценке экстерьера коз американцы не рассматривали их происхождение. Вообще в бланках их оценочных листов не было даже граф о %% породности и баллах за происхождение. Так что их система оценки как нельзя лучше подходит к нашей ситуации :D

Моя страничка
22-10, 06:38
Людмила Волкова писал(а):
При оценке экстерьера коз американцы не рассматривали их происхождение. Вообще в бланках их оценочных листов не было даже граф о %% породности и баллах за происхождение. Так что их система оценки как нельзя лучше подходит к нашей ситуации :D

А вот это , наверное и есть самый объективный подход, когда оцениваться будет просто реальное животное, а не то откуда оно и кто его родители :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
23-10, 10:30
американцы бонитируют только чистопородных животных с известным происхождением (имеющих официальное свидетельство о происхождении) или всех подряд?
Если всех подряд, тогда как начисляются баллы за происхождение? особенно это касается нашей ситуации...

Людмила Волкова писал(а):
При оценке экстерьера коз американцы не рассматривали их происхождение. Вообще в бланках их оценочных листов не было даже граф о %% породности и баллах за происхождение. Так что их система оценки как нельзя лучше подходит к нашей ситуации :D

без оценки происхождения - это трудно назвать бонитировкой

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-10, 10:33
ИрЭН писал(а):
А вот это , наверное и есть самый объективный подход, когда оцениваться будет просто реальное животное, а не то откуда оно и кто его родители :lol:

безграмотный подход

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-10, 17:44
Anna D писал(а):
безграмотный подход
Anna D, имеете в виду оценку экстерьера? :shock:

Моя страничка
24-10, 12:12
я имею ввиду бонитировку.
Если бонитировка - это комплексная оценка, то как можно выбрасывать из этой комплексной оценки такое важное качество как происхождение? Особенно это касается определенной породы, к которой животное относится согласно происхождению.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
24-10, 12:43
Конечно же Вы правы, Anna D ! :D , и об этом уже говорилось
Людмила Волкова писал(а):
Бонитировка же ёмкое понятие, куда кроме оценки экстерьера входит еще много других оценок: продуктивности, породности, качества потомства и др.

где за "др." конечно же стоит еще: происхождение, развитие, легкость молокоотдачи и воспроизводительная способность.
Вот научимся сначала оценивать экстерьер, потом другие показатели и когда-нибудь скажем: "Не пора ли, друзья, нам замахнуться на бонитировку?" :lol:

Моя страничка
24-10, 18:59
наверное, долго ждать...
В Питере так больше выставок и не проводилось?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
24-10, 19:15
Про выставки в Питере не знаю, отошла я от этих дел.

Моя страничка

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1