Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пастьба. Опасности для коз

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
01-02, 13:30
Пасти самому - трата времени. А ведь когда-нибудь хотелось бы и прибыль получить, хоть какую-то. Тем более - если они великолепно сами пасутся, то зачем их пасти?
01-02, 13:56
Хабарские крестьяне писал(а):
Пасти самому - трата времени.

Ну мне кажется, что пасти их целый день не надо. Я вот летом пасу утром 2,5 ч. и вечером 2,5 ч.,т.к. козы быстро наедаются, а днем (когда жара и слепни) под навесом едят зерно и отруби. Вот городские люди с собаками гуляют, а мы с козами. А когда пасешь, мне кажется, устанавливается очень хороший контакт с козами. Можно взять с собой лакомство и "подрессировать" коз. Моя молоденькая козочка, которую я купила в 3 месяца летом, была не контактна, а за лето так привыкла ко мне, что бежит ко мне как только я ее позову, прямо как собачка. И потом, можно совмещать полезное с приятным: например, пока козы рядом пасутся - заготавливать веники.

Страница на форуме Зааненские козы
02-02, 02:04
Ну столько времени козам уделять - это если возможность есть. У нас, например, еще овцы, лошадь. А пастись им у нас вольготно - места много, за домом практически сразу лес с вкусными сосенками, ольшинками, осинками и рябинками. Мы летом коз ничем не подкармливаем даже, кроме процесса дойки, что б стояли спокойнее. Они на пастьбе хорошо наедаются, молока вдоволь дают.
03-02, 17:06
Хорошо ,когда можно не опасаться и выпускать коз одних. А у нас в лесу можно и собак бойцовых пород встретить,которые гуляют сами по себе.Без намордников.Тут уж и секатор наготове держишь,которым веники нарезаешь.Хотя думаю в случае чего он мало поможет. Но все же. Гуляем только вечером.Утром надо на работу в город.С вечерней прогулки приносим веники,которые даем утром следующего дня. Но это когда коз мало. А чем кормить без прогулки летом,если коз много?Кто как выходит из положения?

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
03-02, 17:44
А чем кормить без прогулки летом,если коз много?Кто как выходит из положения?

Косят траву, привозят и дают. Как же еще? Кстати, мы летом на ночь им сенца даем - вроде бы им по любому сено полезно, даже летом на свободном выпасе.
04-02, 04:15
В моем хозяйстве зимний рацион от летнего отличается только тем, что летом пасем и козы едят траву. А так круглый год – зерно, комбикорм, зимой дополнительно овощи, витамины и минералы. Летом, когда по каким-то причинам отменяется пастбище, даю сено.
INIRA писал(а):
Тут уж и секатор наготове держишь,которым веники нарезаешь.Хотя думаю в случае чего он мало поможет. Но все же.

INIRA, на пастбище хорошо бы носить с собой какое-нибудь оружие (м.б. электрошокер?), с ним чувствуешь себя увереннее.
Однажды к нам прибился пес-бомж, типа колли. Просто приходил на пастбище и ложился в отдалении. Пес был старый, спокойный, старался быть незаметным. Позже он, конечно, поселился у нас и всегда сопровождал на прогулки. От предков, видно, ему передалась потребность пасти и охранять стадо. При приближении кого-нибудь подозрительного – собак, велосипедистов, он принимал меры и прогонял «нарушителей границы» - близко к козам никто подойти не мог. Он прожил у нас года три и погиб на боевом посту от зубов питбуля, у меня на глазах, и я ничего не смогла сделать – не помогли подручные средства. Возможно мне удалось бы спасти собаку, имея с собой электрошокер. После этого я его и купила.
Наверное, еще лучше иметь какой-нибудь пистолет, не газовый, а типа с резиновыми пулями, но я не разбираюсь в оружии.

Моя страничка
04-02, 12:26
Наверное, еще лучше иметь какой-нибудь пистолет, не газовый, а типа с резиновыми пулями, но я не разбираюсь в оружии.

Страшно иметь оружие, которым можно кого-нибудь убить (перечисленные к ним относятся). Я поэтому всегда избегаю иметь любое оружие. Человеческая жизнь дороже.
04-02, 12:47
Речь о собаках,которые могут ведь загрызть не только козу.Хотя я бы применила его и к хозяевам этих собак.В лесу ведь и с детьми гуляют.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
05-02, 17:56
Хотя я бы применила его и к хозяевам этих собак

Вот этого то я и боюсь - а вдруг не сдержишся? Или прицелишься в собаку, а попадешь в хозяина? Или применишь электрошокер к собаке, хозяи полезет драться и тоже получит - а это может и к смерти привести, если с сердцем что-то не так (у половины нашего населения - проблемы с сердцем). Вот только себе такое представишь и от оружия откажешься.
Хотя, конечно, может кто-то и уверен в себе на столько, что не боится. Люди разные бывают.
05-02, 18:16
Этим летом, в селе расположенным рядом с нами, произошла трагедия: на глазах у хозяйки, собаки загрызли насмерть козу дойную, а она ничего не смогла сделать. :cry:
Оружие надо носить - хотя бы газовый баллончик от собак и хулиганов, а от собак я слышала есть ультрозвуковой отпугиватель, но опять вопрос - как он действует на коз?
05-02, 22:38
Надо по-другому бороться.
У нас осенью собаки загрызли суягную овцу. В пяти километрах есть база охотхозяйства, у них есть хаски - помесь волка и лайки. Однажды, смотрящий за собаками не углядел и они сбежали. Прибежали в нашу деревню и загрызли нашу овцу. В итоге я их вынудил заплатить компенсацию. Это был хорошый урок. Путь же войны - никогда и ни к чему хорошему не приводит.
06-02, 00:36
Это хорошо, когда знать кому иск предъявлять.
Если одичавшие собаки или еще зверь какой в образе человека?
У наших соседей дедушка пас коз, из кустов выскочили два отморозка, дали деду по голове, двух коз на плечи и опять в кусты. Что в таких случаях делать?
06-02, 14:12
Я речь вела о том,что у нас собаки бойцовых пород гуляют в лесу сами по себе. Без хозяев и намордников. Коттеджи к лесу у нас подступают вплотную. Видимо так проще им собак выгуливать. Хозяев жалко? А людей, детей,которые в лесу гуляют?

Опять льем из пустого в порожнее.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
06-02, 19:32
Возможно мне удалось бы спасти собаку, имея с собой электрошокер.


Электрошокер, а также вода, палки, камни и пр., на собак бойцовых пород не подействуют. Если рядом нет хозяина, то в качестве срочной, экстренной меры может быть придушение (не до смерти, разумеется) сделавшей хватку собаки в сгибе локтя или подручными средствами, желательно более широкими, чем веревка. Для разжатия челюстей используются специальные стеки, вставляемые за клыками. Затем, если на собаке нет ошейника, эта веревка фиксируется в качестве поводка. Хотя считается, что бойцовые собаки не нападают на человека, но если притравлены ранее - неразумным хозяином, они все-таки могут это сделать. Поэтому если вы собаку боитесь, лучше к ней не лезть. Запомните окрас и/или отличительные черты и разыщите хозяина, следуя за собакой.
Единственно правильный путь - воздействие на хозяев. Если он виден в поле зрения при инциденте, кричите громко и с угрозой (именно хозяину, а не собаке) что-нибудь типа: моя коза стоит тыщу (две) баксов, задавит, будешь платить! Обычно на таких хозяев это действует.
Но лучше подстраховаться заранее, до несчастья. Найти, где проживают и предупредить примерно в том же духе, пригрозив судом. Такие дела, кстати, обычно выигрываются, т.к. собака обязана быть на поводке и сопровождаться хозяином даже при идеальном послушании.
Компенсацию с учетом морального ущерба вам обязаны заплатить. Или добровольно, или через суд, что чревато для виновного еще большей суммой.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-02, 22:23
Я согласна с тем, что
Елена Медведева писал(а):
Найти, где проживают и предупредить

А лучше письменно предупредить или при свидетелях.
А еще лучще: давайте помогать себе добрыми мыслями и тогда все будет нормально :razz:

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0