Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аренда и услуги козла-производителя .

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-05, 15:03
Может быть, кто -нибудь подскажет, или даст ссылку, это все уже обсуждалось не раз. Чтобы не портить отношения с соседями, хочу не конкретно отказать в вязке, а предложить им представить справки об отсутствии болезней у их коз. Кроме бруцеллеза, какие еще инфекционные болезни могут передаться козлу?
23-05, 15:27
Попробуйте сказать, что Вы договорились с продавцом козла, что через несколько лет его возвратите обратно здоровым. Что Вы только на этом условии козла получили. Поэтому и требуете справки.
Но это, конечно, если Вы козла покупали (или получили в подарок) и он породистый.

Ну, обидятся,может быть, ну так... на обиженных воду возят..., это их проблемы. Себя пожалеть (и своего козла) лучше, чем соседа. Если сосед (соседка), конечно не лучшие Вам друзья.

Пока не завела своего козла, тоже думала: ну ничего такого его в аренду сдать. А сейчас вот и козла и себя жалко. Тоже справки буду требовать. И дело не в жадности. Мы ж козлика нашего не на помойке нашли (извините, конечно, за выражанс).
23-05, 15:29
А насчет болезней - Наталья Александровна правильно написала.

Только бывают и вирусные, которые не сразу проявляются и дремлют, и грибковые, которым хозяева значения не придают просто по незнанию, да мало ли чего. Тут уж не только о здоровье козла речь идет, а всего стада.

Одно дело - в небольшой деревне козлом поделиться, где все соседи прозрачны, а другое - когда хотя бы в небольшом городе держишь.
23-05, 16:38
Да в том то и дело, что козел породистый, а козы простые, содержание их оставляет желать лучшего. Я не хочу, кроме болезней, чтобы о моем производителе судили по дочкам от этих коз. В этом году Кай покрыл их козу, родились 3 девочки, их продали за очень неплохие деньги (получешки получились с коричневым окрасом), а потомство ведь неизвестно какое будет от коз. Поэтому и хотелось бы знать приблизительный список болезней, чтобы предложить соседям сдать анализы. Они этого делать 4м козам не станут, и в то же время я как бы не отказала.
26-05, 12:13
Интересно получается. Всего 1 тысячу за вязку с чистопородным козлом? А с беспородным бесплатно?
А на кой тогда время свое тратить на людей? Это получается свой день отдай, человек с 2-3 козлятами, а вы козла содержите?
Понимаю, почему не охота время тратить на сторонних коз.
26-05, 13:45
PakKavkazAmbull писал(а):
Интересно получается. Всего 1 тысячу за вязку с чистопородным козлом? А с беспородным бесплатно?
А на кой тогда время свое тратить на людей? Это получается свой день отдай, человек с 2-3 козлятами, а вы козла содержите?
Понимаю, почему не охота время тратить на сторонних коз.

Это всё на добровольной основе. Хотите кроете своим козлом чужих коз, не хотите не кроете, хотите 10 тыс. за покрытие берете, хотите бесплатно кроете. Это только Вам решать. :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
27-05, 09:08
Это резюме почитанной темы и обобщение практики. Не думала я, что так обстоят дела. Ну и мнение свое выдала.
14-10, 21:02
У нас свадьба стоит 50 рублей либо бесплатно. Как мне сказал один таварисч ,, Как тебе нестыдно за такое дело деньги брать" и смех и грех . А на авито смотрела свадьба с ламанчиком 1 тысяча.

Альбина я
15-10, 07:39
PakKavkazAmbull писал(а):
человек с 2-3 козлятами, а вы козла содержите?
Нужно на алиментного козленка договариваться. :)
15-10, 20:11
Одна моя знакомая держит козла именно для того,чтобы заработать денег на вязках(у самой нее есть одна коза). Козел- альпиец. За случку берет 3 тыс. От невесты-справка о здоровье(Ф1 или4),от жениха-свидетельство о покрытии и копия родухи. За сезон ее "жиголо" зарабатывает на сено для лошадей(2 коня и ослица). Если невеста достойная,договариваются на алиментную козочку(составляется договор,где прописываются все нюансы). На козочек -дочек именно этого козла у нее уже есть к тому времени заказы,дешевле 10 тыс еще ни одна не ушла!

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
14-11, 13:21
ВСЕ правильно,все услуги денег стоить должны.У меня например всего один "клиент" тоесть "клиентка",скоро привезут дочу общую покрыть,(другим козликом не родственным)Ни когда не крыла чужих коз,но вот людей жалко стало ,а еще больше козочку,ей уже было около 2 лет,а хозяева ни как не могли козлика найти(ни кто,не давал козла :( )) Да и коза уже в охоту перестала приходить.Они уже решили козу резать :( Ну а что с ней делать то ,если не покрытая. Пришлось помочь.Держать козла для одной козы не целесобразно.Я условия поставила,крыть буду каждый год(но естественно за вознаграждение :lol: ),но если хоть раз к другому козлу поедите то ,там и оставайтесь,обратно не приму,во избежания избежания.Вот так и сотрудничаем.Но есть и другие примеры.Знакомая заявила,что деньги платит жирно будет,ведь козел,бык,жеребец и кобель и так удовольствие получают от вязки.На что я возразила,что их содержание денег стоит,и особого удовольствия посещение чужими людьми их питомцев хозяевам не доставляет так как отнимает время и отрывает от многочисленных дел.Закончилось тем что потаскавшись с козой по дворам,она завела себе козлика :roll: ,и теперь наверное уже не думает про его удовольствие :lol:

меня зовут Елена
12-12, 18:49
А у меня продолжение истории :cry: .Вот и помогай после этого людям.Всё,больше не крою чужих коз,хоть на коленях ползают,хоть режут коз:evil: Сегодня позвонила хозяйка козочки ,и тоном не терпящем возражения обвинила моего козла в том что он заразил ее козу вагинитом,я даже опешила,как то растерялась от неожиданности,робко заявив что и козы мои и козел абсалютно здоровы,и не у кого ни каких симптомов болезни нет и не было.Что кроме ее козы, чужих не крою,да и ее козу чисто из сострадания,а не из" жадности"(породистым козлом за 1000 рублей,это чисто символические деньги,и мне от них не холодно ни жарко.При том что в прошлом году козу ее у себя держала целую неделю,так как она в охоту не приходила,и ей необходимо было тесное общение с козлом.При чем человек не позвонил сразу,а сначала обратился в вет лечебницу и проколол козу антибиотиками,и только через месяц позвонил мне,высказал притензии,и в итоге спросил а нельзя ли покрыть вторую козочку.Пробовала обьяснить что иногда бывают выделения после покрытия.Вообщем обиделась не на шутку :twisted: Все, дорогие владельцы только коз, вы потеряли еще одного состродательного владельца жениха-козла!

меня зовут Елена
12-12, 19:07
ангара писал(а):
и в итоге спросил а нельзя ли покрыть вторую козочку.
:lol: да уж)))
ангара писал(а):
обиделась не на шутку
всего скорее обиделась что вторую не стали крыть)))а может там и не было никакого вагинита))) просто цену скинуть)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-01, 14:30
Да естественно не было вагинита,у моих коз нет и не было (их 6 голов у меня)и ни у кого нет,все крыты этим козлом,а цена и так символическая 1000 руб за породистого чеха,куда уж ниже.Не знаю я :cry: что и думать,но твердо решила,не крыть чужих коз.

меня зовут Елена
05-01, 16:21
Да, Ангара, с населением вообще сложно работать. :!: :wink:

HONEYLAND NUBIANS in ADGA

Сообщений: 172 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0