Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аренда и услуги козла-производителя .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

Сообщение
Автор
08-09, 14:52
Приветствую всех участников форума! Хочу поделиться своим опытом. Своего первого зааненского козла я давала на покрытие деревенских безпородных малоудойных коз и была сильно удивлена когда в моем стаде стали появляться, время от времени, соседские малоудойные Цыганки и Белки. Через некоторое время попалась статья о телегонии - науке о непрямом наследовании т.е. если мать до брака имела связь с другим, то дети будут рождаться с признаками первого или предыдущего портнера. Способность запоминать информацию и передавать ее относится не только к особям женского пола, но и мужского, как выяснилось с нашим козлом-производителем. Теперь породистым козлом мы кроем только породистых высокоудойных коз, а желающим покрыть простую козу предлагаем приобретать козликов от нашего производителя. С уважением Елена+.
08-09, 17:01
Славянка, тему о телегонии уже здесь обсуждали: topic370.html
14-09, 06:06
Глупости,что то в родове у Вашего козла или коз не "чисто"-зааненско,вот и вся причина,соседские козы здесь не причем,уж точно.Это причина не давать козла надумана.
16-09, 17:10
Благодарю за подсказку где обсуждался данный вопрос, а по поводу несостоятельности выводов скажу, что как только беспородных "невест" у нас не стало то и потомство рождалось соответственно породе и сбоев пока не было вот уж лет восемь. На своей точке зрения не настаиваю, может быть и ошибаюсь с выводами, но каждый волен в своем выборе не так ли? Благодарю вас за ваше мнение и заботу, с уважением Славянка+.
16-09, 17:27
Ну, восемь лет существенный срок, наверняка за это время Вы сменили производителя, и, наверняка, не один раз сменили. Если каждый раз Вы покупали породистого козлика той же породы, то и не удивительно, что признаки породы стали проявляться ярче от поколения к поколению, и из года в год козы становились всё лучше.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-11, 11:27
Да.... читая темку, надежда покрыть козочек этой осенью чужим козлом как-то улетучилась... стало очень грустно....но надо искать, т.к. своего приобрести появится возможность только весной... :?

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
10-11, 11:40
А вам всех коз покрывать или половину? На фарпосте много объявлений о продаже козликов, даже попадалась аренда.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
10-11, 11:54
Половину конечно...нужно....на фарпосте предложений купить много, но нет условий для длительного содержания, а резать.....нее...не моё явно. Есть один в аренду,но это на самый крайний случай....

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
10-11, 13:46
Так возьмите в аренду козлика на недельку-две, подержите вместе с козами в одном загоне. Как покроет так назад сдадите. А весной уж своего заведете козлика.

Я своих двух молодок по весне водила к козлу. Мне повезло что жил недалеко от нас, мы пешком прошлись пару км. Поищите может в округе у кого поблизости и найдется козлик.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
11-11, 00:36
boginya_olesya писал(а):
Так возьмите в аренду козлика на недельку-две, подержите вместе с козами в одном загоне. Как покроет так назад сдадите. А весной уж своего заведете козлика.

Я своих двух молодок по весне водила к козлу. Мне повезло что жил недалеко от нас, мы пешком прошлись пару км. Поищите может в округе у кого поблизости и найдется козлик.


Ну вот.....ищем..... :?

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
11-11, 00:46
ПОнятно мнение владельцев козлов, от принципа: "Моё, не дам!" до "А вдруг коза заразная(больная)". Та же ситуация в отношении козла, я например, тоже боюсь, покроешь свою любимку козликом, а потом, лечись? Всё как у людей. Должно же быть хоть какое-то достоинство и не пускать в размножение (покрытие) больных животных. У нас есть один знакомый козел, но именно к нему не хотелось бы.... там ужасные условия,как я поняла, козел с козочкой, живут в собачьей будке, это разве нормально??? О каком тогда его здоровье может идти речь вообще?

Но так сложились обстоятельства, другого выхода пока не вижу, и что ж делать-то?...............

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
11-11, 04:01
Я когда весной искала козла для покрытия, то первый попался ну ооочень ароматный, хотя жил под легким навесом всю зиму.А второго позже по объявлению нашла.Он мне очень понравился, к нему я водила своих молодок. Родили они мне обе по сроку. На двоих три козочки, белые как папа. Козлика того потом продали, хозяин заболел и тяжко справляться с ним было.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
11-11, 08:23
Виктория_ Вл писал(а):
ПОнятно мнение владельцев козлов, от принципа: "Моё, не дам!" до "А вдруг коза заразная(больная)". Та же ситуация в отношении козла, я например, тоже боюсь, покроешь свою любимку козликом, а потом, лечись? Всё как у людей. Должно же быть хоть какое-то достоинство и не пускать в размножение (покрытие) больных животных. У нас есть один знакомый козел, но именно к нему не хотелось бы.... там ужасные условия,как я поняла, козел с козочкой, живут в собачьей будке, это разве нормально??? О каком тогда его здоровье может идти речь вообще?

Но так сложились обстоятельства, другого выхода пока не вижу, и что ж делать-то?...............

Когда Вы ведёте козу к козлу, то бояться нужно только болезней, передающихся половым путём и бруцеллёза. Ну, могут у него ещё быть вошки ... Место жительства козла никак не повлияет на Вашу козу, вряд ли он был бы здоровее, чем есть, если жил бы в сарае. Если хозяева коз проверяют, то козы считаются здоровыми. И тогда самым страшным злом остаются те сами вши ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-11, 09:47
Наталья Александровна, спасибо за ликбез. :) Этих гадостей, впрочем как и всего остального у нас нет.....а...козла тоже пока нет..... :roll:

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
05-12, 07:23
Два вопроса
1) Невысокая козочка сможет повязаться с нубийским козликом?
2) Где есть нубийские козлики готовые завтра осчастливить козочку ?
Желательно окрестности Мурманки
За козочкой есть нубики, альпийцы и так предполагаю камерунцы
Из этого набора интересны для нас именно нубики

Сдавать анализы и предоставить их владельцу козла при вязке- вполне разумно
Ишу козлов
Нубийского для Линды
Камерунского для Нюты
Для Артишы - есть чистокровный заанен, голландских кровей

Сообщений: 172 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0