Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Половые органы козлов

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-07, 20:15
Александр Антонов писал(а):
что у него половой член не всегда входит в препуциальный мешок.
пока нашла вот только такое описание чего то подобного,посмотрите
Паралич полового члена(Рага1уsis penis). Это заболевание характеризуется выпадением парализованного полового члена из крайней плоти и невозможностью самопроизвольного втягивания его в препуциальный мешок. Паралич полового члена наблюдается преимущественно у лошадей, но он также встречается у баранов, валухов и боровов.

Этиология. Причинами паралича полового члена могут быть:ушибы нервов и мускулов в области промежности (n. pudendus и n. retractor penis); ушиб самого полового члена и его моторного нерва (n. dorsalis penis); переломы крестцовой кости; механические повреждения спинного мозга, сдавливание его опухолями; осложнения при инфекционных болезнях, тяжело протекающих коликах, гемоглобинемии, после кастрации крепторхидов. Кроме того, паралич полового члена может возникнуть в связи с парафимозом, отморожением и истощением животного (Ю. Н. Давыдов).

Клинические признаки. Парализованный половой член в расслабленном состоянии выпадает из препуциального мешка свисает почти до уровня скакательного сустава (у лошади). На ощупь он холоднее, чем в норме и слегка диффузно отечен. Втягивание полового члена обратно в препуций становится невозможным. Болевая реакция со стороны животного на уколы пениса иглой отсутствует, мочеиспускание нарушено. Парализованный половой член при движении животного травмируется о задние конечности, а при лежании - о почву, подвергается внешним механическим и термическим повреждениям. В результате указанных воздействий половой член воспаляется, опухает, некротизируется и изъязвляется. Если паралич полового члена возник на почве повреждения крестцовых нервов (при переломе костей таза), то, кроме того, обнаруживают паралич хвоста и нарушение координации движений.

Диагноз. Показателями для установления диагноза на паралич ­полового члена могут быть его инертность, отсутствие травм в области свободной части пениса и промежности, полная потеряболевой чувствительности. Паралич полового члена не следует смешивать с временным ослаблением тонуса m. retractor penis в результате общего мышечного переутомления. При переутомлениях по мере отдыха животного мышечный тонус восстанавливается и половой член самостоятельно вправляется в препуциальный мешок.

Прогноз. При параличах полового члена прогноз зависит от причины, вызвавшей паралич, давности заболевания и возни­кающих осложнений. Прогноз должен быть осторожным при интоксикациях, инфекционных болезнях и ушибах нервов поло­вого члена и неблагоприятным при параличе центрального про­исхождения.

Лечение. Прежде всего, с целью предохранения выпавшего органа от внешних механических и физических воздействий и предупреждения застойных явлений половой член подтягивают к нижней стенке живота суспензорной повязкой или вправляют его в препуциальный мешок и накладывают на наружное от­верстие препуция провизорные швы, но так, чтобы они не пре­пятствовали выделению мочи. Затем устраняют причины, выз­вавшие заболевание; при параличе на почве пищевой интокси­кации исключают из рациона недоброкачественные корма; при параличе вследствие инфекционных или инвазионных болезней применяют специфическое, лечение против этих заболеваний; при параличе на почве повреждения нервных стволов и муску­латуры применяют средства, способствующие регенерации и повышению функции этих анатомических элементов. Весьма по­лезны в этих случаях местные тепловые процедуры, массаж, подкожные инъекции стрихнина, вератрина, диатермо-гальвани­зация, УВЧ-терапия, соллюкс.

При параличах, не поддающихся консервативному лечению, а также в случае появления на выпавшем органе неустранимых патологических изменений, производят ампутацию пениса.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
23-07, 20:25
Спасибо Вам за ответ.
23-07, 20:31
Хочу только добавить,что травм у него нет.А член иногда самопроизвольно вправляется.Но,в основном висит.
24-07, 09:27
Александр Антонов писал(а):
Хочу только добавить,что травм у него нет.А член иногда самопроизвольно вправляется.Но,в основном висит.
а это с какого времени началось?нормально то ведь было когда то?травму можно и не заметить иногда,а вот там написано про общее переутомление еще временным ослаблением тонуса m. retractor penis в результате общего мышечного переутомления. При переутомлениях по мере отдыха животного мышечный тонус восстанавливается и половой член самостоятельно вправляется в препуциальный мешок.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-07, 11:41
Александр Антонов писал(а):
... член иногда самопроизвольно вправляется.Но,в основном висит.
В каком-то учебнике я видела фото, где у козла вокруг члена обмоталась трава. Получился такой жгут! Снаружи было незаметно, т.к. трава оказалась выше, под плотью. Александр, проверьте у своего козлика, вдруг там такая же история?

Моя страничка
24-07, 20:48
Спасибо вам за ответ.Из выше изложенного,понятно,что возможно инфекция.Все остальное никак не подходит.Попробую проколоть его.После доложу.Козлик сейчас постоянно в уходе.Его хорошо подмывают марганцовкой,смазывают левомиколем.Подстилка чистая,грязи никакой.Проведем еще профилактику от глистов.Почему пришли к выводу,что инфекция,потому,что у коз бралось молоко на анализ и были обнаружены коки,стрептококи.
26-07, 13:08
Александр Антонов писал(а):
...возможно инфекция...
Лечить методом тыка не всегда получается. Надо бы козлику сдать анализы, чтобы узнать точнее какая инфекция. Бывают ведь такие специфические, когда нужны определенные препараты и курс лечения.

Моя страничка
25-04, 11:35
Приветствуем!
Не нашлись, куда бы написать...
Может, в этой рубрике смогут помочь?

Скажите, можно ли по фото понять: крипторх ли козлик?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



И, основной вопрос, могут ли яички "исчезнуть", если при рождении они были на месте?
25-04, 12:54
liliadolin писал(а):
....можно ли по фото понять: крипторх ли козлик?....
На этих фото выглядит нормально, не крипторх. Но надо конечно на ощупь определять.

liliadolin писал(а):
...могут ли яички "исчезнуть", если при рождении они были на месте?...
Бывают иногда такое, называется атрофия яичек. Причины могут быть разные: травмы, воспаления, нарушение кровообращения, нарушение гормонального баланса и др.
25-04, 15:01
lena.t. Спасибо Вам, большое, за скорый ответ.

Сообщений: 250 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 17 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0