Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-12, 13:03
Сергей и Яна писал(а):
Помогите!у Ласточки похоже выкидыш, не доходила до срока 2 недели, сначала вечером заметили на петле свисла как сопелька розовато-красная, к утру вышел козлик уже мёртвый, сейчас из петли свисает мешочек с пол куриного яйца.Выме абсолютно пустое, это её был первый окот.Все происходит очень медленно, никаких схваток, потуг нет, сейчас какие наши действия?ждать последа или ещё могут быть козлята?
если свисает мешочек то всего скорее это послед,я бы проколола окситоцин,антибиотик, ПДЭ ,ну и что у вас есть из витаминов,борглюконат то же неплохо,и начинать раздаивать,даже если совсем молока нет,потихоньку придет

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-12, 20:16
Ирина Благодарю! После окситоцина сразу прогресс пошёл, но сразу после укола дрожать начинает, как будто мерзнет, это нормально? Послед вроде утром вышел, но не нашли, наверно съела, продолжаются небольшие выделения. Как долго ещё нужно колоть окситоцин или уже не надо?
26-12, 22:05
мне вет в примерно таком случае говорила колоть дня три,утром и вечером,ну и антибиотик надо проколоть обязательно
Сергей и Яна писал(а):
осле укола дрожать начинает,
может быть от того что матка начинает сокращаться.А как вообще коза себя чувствует? как аппетит,веселая или нет?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-12, 08:57
Состояние у неё нормальное, ест, пьёт, жвачка есть, а вот сразу после укола её начинает подтуживать, небольшие выделения выходят, и её начинает подтрясывает, незнаю как это описать, небольшие судороги, дрожь что ли. Продолжается 3-4 часа,она в это время старается не двигатся, стоит на месте, не ест, на выгул не выходит, потом проходит.Это такая реакция на окситоцин может как побочный эффект? Ставим 10 ме (1мл).
27-12, 11:37
Сергей и Яна писал(а):
Это такая реакция на окситоцин может как побочный эффект?
у нее матка сокращается,поэтому и подтуживается,если бы что то осталось то думаю на данный момент коза уже плохо бы ела и самочувствие было бы не очень ,поэтому наверное все нормально

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
16-01, 03:31
Уважаемые козоводы нужна ваша помощь. Краткая предыстория.
Эта коза Дашка появилась у меня в этом году. По большому счету из жалость взяли: содержали в сарае с курами, без выгула, на комбикорме. Сразу поставила себя главной. Сама она крупная, хорошо рогатая, активная, ей точно более 6 лет (бока рыхлые). Ничего съедобного мимо себя не пропустит и у других отберет.
Сейчас у нее 116 дней сукотности. Последние дни стала хуже есть, количество жвачки уменьшилось, но рубец сокращается, перистальтика есть. Она стала менее активна, все едят, а она то в угол мордой застынет, то лежит с отрешенным видом. Я ее лежащей в сарае первый раз увидела, раньше она бдила кого за ухо или хвост укусить. За последние три дня резко похудела.
Требуется совет: что делать?
16-01, 15:45
Сельчаночка писал(а):
...Ничего съедобного мимо себя не пропустит и у других отберет...
Может быть лишних концентратов съела? В таком случае не давайте пару дней ничего кроме самого лучшего сена, веников и питья. Потом постепенно начинайте понемногу концентраты вводить.
17-01, 02:28
Комбикорма две банки по 0,5 л. и овса четыре банки и банка плющенки на пять голов. Сушеные веники через день, еловые веники два раза в неделю. Сена вволю, овощи по утрам. Гуляют они в этом году мало.
17-01, 02:31
В целях безопасности сейчас каждая в своей стайке, и получает только свою порцию.
17-01, 08:53
Сельчаночка писал(а):
Сейчас у нее 116 дней сукотности. Последние дни стала хуже есть,

Здравствуйте! Посмотрите тему: topic92.html
Альфира писал(а):
Если коза сама отвергает зерновые, то, конечно-же, это наводит на мысли о ацидозе. Лечение по схеме: глюкоза 20% или 25% в вену в дозе 50-60 мл, или 40% концентрации, тоже в вену в дозе 30 мл. при температуре 38-39 градусов. В данном случае 5% концентрации будет недостаточно. Вводить растворы глюкозы ежедневно в течении не менее 5 дней. Борглюконат кальция в вену в дозе 50-60 мл. с повтором через сутки. Катозал в дозе 6-8 мл. подкожно или в мышцу раз в день, в течении 5 дней. Витам подкожно в дозе 20 мл., раз в день, в течении 3-х дней. Лиарсин по 2,5 мл. в мышцу ежедневно до полного выздоровления. Зерновые и любые другие концентраты и хлеб, а так-же овощи типа картофеля, свеклы исключить из рациона полностью. Только сено хорошего качества, веники, трава зеленая (понемногу, аккуратно) и вода.

Только я в вену уколы ставить не умею, делаю все подкожно.

Альпийские козы
topic2125.html
25-01, 23:41
Спасибо большущее за участие!
Проколола витамины, но похоже запаниковала зря. Как только опустился живот, аппетит значительно улучшился.Сейчас наблюдаю за ней, даже ночью сено из кормушки пожёвывает. Лежит большая как баржа :cry:
01-03, 03:09
Три дня назад принесла козленка первокотка. Дою по 5-6 раз в день после того,икак поест козленок, крупненький. Больше 50-60 мл, вымя опухшее, делаю массаж, сосочки пустые, вымя с две ладошки (коза камерунка) доится тоненькими струйками, на ощупь внутри как два яблока, но не как камень. До состояния "тряпочек" и не доится. Заводчица говорит, что это она зажимает для козленка, волноваться не стоит. Вроде я успокоилась, а сейчас что-то опять переживаю. Да, я козовод-новичок (с лета) и брала себе уде далеко разлоенную козу с козюлькой.
01-03, 10:27
EFadeeva, если козленок спокоен, значит сыт и молока ему хватает. А молоко может начать прибывать не сразу после родов. Иногда бывает, что и через неделю, и дней через 10.
EFadeeva писал(а):
Дою по 5-6 раз в день после того,икак поест козленок, крупненький

5-6 - это слишком много, тем более еще и козленок сосет.
23-02, 23:28
Здравствуйте, козоводы! Помогите разобраться в проблеме! Купили неделю назад котную козу, ожидали 3го окота в конце марта, внешне всё выглядело хорошо. Вчера утром у неё случился выкидыш, без видимых причин - чувствовала себя после переезда хорошо, никто вроде бы не бодал, козлята вышли без видимых пороков.
Послед долго свисал сосулькой, кололи несколько раз Окситоцин, после обеда вышел, но какой-то маленький и с мелкими коричневыми сгустками. Сейчас прошло два дня, выходят густые небольшие выделения, коза беспокойная, но ест и ходит нормально.
Так вот, посоветуйте, как определить, всё ли из неё вышло и не стоит ли бояться осложнений?
И в чём же может быть дело? Болезнь, неправильный уход, стресс?...
24-02, 10:07
kozarogataya писал(а):
...как определить, всё ли из неё вышло и не стоит ли бояться осложнений?...
Чтобы определить не остался ли еще плод, надо исследовать козу изнутри. Нужен хороший ветеринар или опытный человек.

kozarogataya писал(а):
...И в чём же может быть дело? Болезнь, неправильный уход, стресс?...
Скорее всего стресс. Про остальное трудно сказать, т.к. ничего не известно что там раньше было.

Сообщений: 931 Пред. 1 ... 59, 60, 61, 62, 63 След. Страница 62 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0